A la uneSorties Gard

FÊTE DE LA MUSIQUE Découvrez l’intégralité du programme dans le Gard, ce vendredi 21 juin 2013 !

affiche_A4.indd

 

 

La fête de la musique se pose dans le Gard, ce vendredi 21 juin 2013 à l'occasion de la 32ème édition.

La Fête de la musique de vive voix. Elle se décline en timbres, accords, accents, qui évoluent dans le temps, la géographie, les cultures. Comédies musicales, cours et ensembles vocaux, karaokés : tout laisse à penser que l’instrument le plus populaire - nous le possédons tous ! - est la voix.

Ce vendredi 21 juin 2013 : Faites du bruit !

www.objectifgard.com vous propose de découvrir le programme complet (cliquez sur l'évènement pour plus d'infos) : 

Nîmes

MUSIQUE ACTUELLES / AMPLIFIEES

1. Maison Carrée : scène mixte

18h Eat my Bass (funk rock)

19h Alice Darlix (blues folk)

20h Kursed (rock) en remplacement de Krazy Space

21h Uppercut (percussions urbaines)

22h Ciadel, lauréat bourse jeune talent (pop electro)

23h Merci Marlène (rock français)

00h Jad Barrett (dj electro/ nu funk)

 

2. Esplanade : scène rock jazzy, variété

18h The Sound of Leaves (pop acoustique)

19h 7Echos (pop jazz)

20h Usi (pop rock)

21h Bloody Bagus (bloody jazz)

22h – 1h : K'feine (rock variété)

 

3. Place du Chapitre : scène Rakan Musiques

18h apéro festif avec dj Michel

20h Sola (rap/ hip hop)

21h15 Lussy (rock/ pop)

22h30 Out of School Activity (rock/ punk)

23h45 8more8 (rock/ punk/ festif)

 

4. Place de l'Horloge : scène mixte

18h-21h45 Way Of House lab / a-nîmés avec Steph de la House (WOH Lab, Effet Mer), Keep On (WOH Lab, PAR Recordings) + guest Sheef Lentzki(Phantom) (électro)

22h Tir groupé (rap)

23h Halayane (rap)

00h DRF + Maitre Splinter + MEZZAR Redouane (cameraman) + invités (Tiro, Vaga et Ecko Trip) (rap)

 

5. Place de la Calade : scène métal/ punk

19h Backsliders (punk rock)

20h Rafer (métal)

21h Leaving Paris (rock métal)

22h Detect (metal alternatif)

23h All We Need (groove core)

00h Vociferox (groove core)

 

6. Place Bellecroix : scène pop rock/ rock

18h The Dézérys (rock)

19h B side U (rock/ soul)

20h Ladykillers (pop rock)

21h Sexton (pop rock)

22h Wizard's Tales (rock alternatif)

23h Blind Puppets (rock)

00h Du Bruit dans les caves (rock français)

 

7. La Placette : scène pop rock

18h Guillaume K (pop jazzy)

19h Cisco (folk, chansons du monde)

20h The Big Jaws (pop rock)

21h Alchimie (rock folk)

22h Les Z'Anonîmes (pop rock)

23h Les Renegats (pop rock)

 

8. Place Picasso : scène électro (djs)

(terrain de bouliste - Jardins de la Fontaine)

19h – 01h : Neuroleptik – Guizmo – Sonik

 

9. Place Saint Charles : scène électro (djs)

18h - 21h : At Home

21h - 01h : Tekcircus

 

SCENES MIXTES

10. Puits Couchoux : scène classique et flamenco

18h15 Choeur Farigoule (chorale)

19h Ensemble Nemausica - Makedonsko (classique)

20h Georges Gabarel (piano), Christine Capieu (soprano) et William Southwell (flûte)

21h Pepe Linares (flamenco)

22h Hortus Deliciarum (chants médiévaux)

23h Bertrand Paranque (musique classique + lecture)

 

11. Cour de l'école des Beaux-Arts : scène mixte

19h – 23h : Association Chorus

 

12. Square de la Couronne : scène mixte

19h - 21h : Les élèves des écoles Pianopoly et Note Bleue Musique

21h – 23h : Réconciliation (chorale, variété)

 

13. Place Jules Guesde : scène tango

20h – 01h : La milonga (Bal tango)

 

14. Place de la rue Courtieu : scène Triplette BAM (derrière la Marmite)

18h30 : premier concert en public de la fanfare de l’école Paul-Marcelin

20h : Concert de la fanfare Hijos de Tuba

21h : DJ de la bodega BAM ! (réputé pour son rock festif)

 

EN JOURNEE

15. Musée du Vieux Nîmes – place de l'abbé Pierre

9h30 – 10h30 : Les enfants de l'école Saint-Louis + Chorale de la Placette

 

16. Office des Seniors

13h30-14h : M. Hubeau, solo

14h-14h20 : M. Claude (chansons françaises Jean Ferrat/ Georges Brassens)

14h20-14h45 : M. Meget (variété française Michel Sardou/ Jean Ferrat)

14h50-15h15 : Ecole de musique Condorcet (cuivres)

15h15 – 16h15 : Association Orotario, Mlle Melina (lyrique), Trio (variété française), Groupe (violon avec pianiste)

16h30-17h30 : chorale de l'Office des Seniors dirigée par Isabelle Dubois (chansons populaires)

17h30-18h30 : Ecole de musique

18h30-19h30 : Association Si on chantait, Janine Meger (chansons françaises)

 

17. Chemin Bas d'Avignon

14h – 18h : Conduite intérieure les enfants des écoles : Jean Moulin, Georges Bruguier et Pont de Justice

 

SCENES ACOUSTIQUES -CHORALES

18. Hôtel de ville

18h devant l'Hôtel de ville Hortus Deliciarum (musique médiévale acoustique)19h – 20h cour de l'Hôtel de ville Maîtrise de Nîmes

 

19. Maison du Protestantisme

19h: Tutti Canti + Cristifiore + les Assymétriques (Association des

Paralysés de France)

20h : Chorale de l'Eglise réformée de Nîmes

20h30 : Les Coraly's (chanson)

 

20. 26 bis rue bec de Lièvre

20h30 – 22h : Tutti Canti + la chorale de la Placette

 

21. Petit Temple

21h Ensemble Vocal Lucien Bass

 

CLASSIQUE / LYRIQUE

22. Cathédrale Saint Castor

18h - 19h30 : Michel Reynard (Orgue), Georges Gabarel (Orgue), Georges Laval (Orgue) et Blandine Brunschwig (Violon) et Christine Fribourg (mezzo)

 

23. Église Sainte Perpétue

19h : Ensemble polyphonique de Nîmes

 

24. Musée des Beaux-Arts

19h30 – 20h30 : Impromptu (chant lyrique)

 

DIVERS

25. Grand Temple

18h : Concert d’orgue

20h : Denim singers & Gospel de Nyons (chorale gospel)

 

26. Cloître des Jésuites (programmation du Conservatoire)

14h à 16h15 : concerts pédagogiques pour les classes des écoles de la ville de Nîmes

- "Prise de Bec" spectacle musical autour de la clarinette

- concert pédagogique des professeurs du conservatoire (choix du concert encore non défini)

Pour chacun de ces petits concerts de 45 mn, 6 classes pourront y assister

 

18h à 19h : " Les classes d'Eveil Musical fêtent la Musique " (chants et ateliers rythmiques sont au programme)

 

20h à 21h : spectacle imaginé et réalisé par la classe de danse du Conservatoire

 

DEAMBULATION

* Bagad de Nîmes (musique bretonne, écossaise, irlandaise et galicienne)

20h-22h : Départ croisement du bd V. Hugo et de la rue St Antoine → remonter bd V.Hugo → à droite rue de la Monnaie → place du Marché → rue de l'Hotel de Ville → à gauche rue de l'Aspic → rue des Marchands → place aux Herbes

* Gambettuda du Périscope (chorale)

19h- 21h : Départ place aux Herbes → place du Marché → Arrivée au croisement bd V. Hugo et de la rue St Antoine

 

Le jeudi 20 juin :

27. Église Saint-Paul

19h – 21h30 : Les amis de l'orgue (musique classique : orgue, instruments, chant)

 

PARCOURS DE VIVE VOIX

 

- 18h15-18h45 : Choeur farigoule, Puits Couchoux

Inaugurez ce programme au Puits Couchoux dès 18h15 avec le Choeur Farigoule, composé de plus de 40 choristes, qui interprèteront des chants classiques, de la chanson mais aussi des musiques traditionnelles.

 

- 19h- 19h45: Alice Darlix, Maison Carrée

Musicienne, auteur-compositeur et interprète, Alice Darlix sera exceptionnellement accompagnée d'un saxophoniste (Alexandre Abassi) et du bassiste (Basile Rahola) pour nous faire découvrir son univers blues folk.

 

- 19h- 19h45 : Tutti Canti, les Cristifiores et les Asymétriques, Maison du protestantisme. Trois chorales se réuniront sous la direction de la chef de chœur Béatrice Kowalska.

 

- 19h- 20h : Maîtrise de Nîmes, cour de l'hôtel de ville

Plus de 20 jeunes vous présenteront des extraits de leur répertoire, en solo ou à plusieurs voix, avec des chansons de Britten, Rodrigo, Fauré, Bartok et de la musique baroque avec Scarlatti, Monteverdi.

 

- 20h : Les denim singers and gospel de Nyons (gospel), Grand temple

Deux chorales gospel se réuniront sous la direction de Jean-Paul Finck pour reprendre des classiques du genre.

 

- 20h30-21h: Les Coralys (chanson), Maison du protestantisme

Groupe vocal a capella. Ces artistes chanteurs clown danseurs revisiteront des chansons françaises dans un spectacle coloré de par sa mise en scène et ses costumes.

 

-21h : Ensemble vocal Lucien Bass, Petit temple

25 choristes partageront avec vous leur goût pour les polyphonies sacrées, anciennes et modernes.

 

- 22h-22h45 : Hortus Deliciarum (chants médiéviaux), Puits Couchoux

Hortus Deliciarum vous invite à explorer avec des étudiants de l’Université Paul-Valéry Montpellier III le délicieux jardin du répertoire médiéval.

 

LES BARS EN FETE

 

Le 5 PAUL

10 Rue porte de France

18h00 : Sas les nommer + DJ

 

BODEGA DU POETE

8 rue Thoumayne

19h Fred Karato (saxophone) et Jullien (percussions) + C-Drick (dj)

 

EL RIO

76 bd Gambetta

19h00 : Dj Morgan

 

BAR DE LA MAIRIE

6 place de l’Hôtel de Ville

20h : Talisman (soirée dansante/variété française + internationale)

 

LE BAR DES 2 MONDES ET LA BRASSERIE DU MONTCALM

place Montcalm

20h : Sangre Flamenca (flamenco)

 

LE VICTOR HUGO

28 Bd Victor Hugo

20h : Version Electrik

 

LE PROLE

20 rue Jean Reboul

20h30 : Forro Gringo (forro, bal brésilien)

 

LE CAFE OLIVE

22 Bd Victor Hugo

20h30 : King Louise (duo pop rock anglophone)

 

L'EVER'IN, place Severine

 

20h30 : Sweet Sweet Bulb

 

BAR DU PROVENCE

48 rue de Beaucaire

21h : Concert pop/rock

 

BRASSERIE LE BATO

997 avenue Maréchal Juin

21h - 00h : Canon Ball (pop rock)

 

O’FLAHERTY’S

21 Bd Amiral Courbet

22h : Les sous bocks (pop rock)

 

Scènes en fête – le festival du Conservatoire

Du mercredi 19 au jeudi 27 juin

cour du site Fernand Pelloutier

6 rue Stanislas Clément

 

La Grand'Combe

SCÈNE OUVERTE AUX CHANTEURS ET MUSICIENS DE LA GRAND-COMBE

chanson . variété, jazz tous styles, musiques rock, funk . groove . r&b . soul, rap . hip hop,

musiques électroniques, blues, musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga

 

Pont-Saint-Esprit

DJ LUDO DISCOMOBILE

funk . groove . r&b . soul, rap . hip hop, musiques électroniques

 

Aigues-Mortes

SCÈNE JEUNES TALENTS DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE D’AIGUES-MORTES

chanson . variété, musiques rock, funk . groove . r&b . soul

JEUNES TALENTS ET DJ EN FIN DE SOIRÉE PLACE DE LA VIGUERIE

musiques rock, funk . groove . r&b . soul, rap . hip hop, musiques électroniques

 

Beaucaire

FIESTA LATINA SHOW

musiques du monde . traditionnelles

GIP’SOY EN CONCERT

musiques du monde . traditionnelles

CHORALE CHORUS VIBRATO

chorales

 

Vauvert

CHORALES ET ENSEMBLES DE L’ECOLE DE MUSIQUE DE PETITE CAMARGUE

chorales, musique classique, musique contemporaine

 

PLATEAU HIP HOP, REGGAE, TRIP HOP ET ELECTRO PROPOSÉ PAR R.I.V.E.S

rap . hip hop, musiques électroniques, reggae . ragga

SCÈNE PROPOSÉE PAR LA LYRE VAUVERDOISE

chanson . variété, musiques rock, manifestation insolite

SCÈNE DE L’ECOLE INTER COMMUNALE DE PETITE CAMARGUE

jazz tous styles, musiques rock, musiques électroniques, chorales, musique classique, musique contemporaine

 

Rochefort-du-Gard

LES CLASSES DE L’ECOLE DE MUSIQUE DE ROCHEFORT-DU-GARD

chanson . variété

 

Saint-Gilles

MISTRAL MUSIC (POP ROCK)

musiques rock

 

Saint-Florent-sur-Auzonnet

TWIST OF FATE (POP ROCK)

musiques rock

 

Alès

Programme complet ICI

 

St André de Valborgne

Concert à 21h sur la place, avec La Bandaléon

 

Comps

Stade de Comps : Flamenco et Gypsy

Entrée libre-inscription pour la paëlla

Programme :

A partir de 19h : apéritif en musique

Buvette du « Poisson Compsois »

20h30 : repas paëlla (Paëlla + fruit +boisson : 12€ adultes 6 € moins 12ans) / Inscriptions en Mairie : 04 66 74 50 99 animé par Alma Sévillana

Spectacle offert par « Partage et Culture » (Danses sévillanes, rumbas, flamenco et classique espagnol)

21h30 : Gipsy Dandy en partenariat avec l’Epicycle 2013 accompagné par Cécile Camarasa accordéoniste d’Olivia Ruiz, Cajon aux percussions, El Energia guitariste flamenco

 

Bagnols-sur-Cèze

Maison Laure-Pailhon

À 15H LES TROUBADOURS DE LA CÈZE

À 18H15 CHORALE « LI VOUES DE BAGNOU »

À 19H LES MÉNESTRELS LYRIQUES

 

EHPAD résidence du Bosquet

À 15H RENCONTRE CHORALES

 

Maison des Alternatives Solidaires (Centre Jean-Mercadié)

À PARTIR DE 18H-22H « LA MAS FAIT SA MUSIQUE »

Spessymen quartet de jazz & le Conservatoire de musique et de danse

 

Cour Maison de Retraite Saint-Roch (rue Eugènie-Thome)

À 19H IPSO-FACTO MUSIQUE « VOYAGES » ET AUTRES COMPOSITIONS 2013

Solo piano Françoise Bonijol

À 19H45 ESPACE DANSE ET IPSO FACTO

Danse contemporaine - Chorégraphie Cécile Julli (enfants et adultes)

 

Église Saint-Jean-Baptiste

À 20H RENAISSANCE DU GRAND-ORGUE

 

Place Mallet

À 18H30 CHORALE « LA CIGALE À COEUR JOIE »

À PARTIR DE 21H JUST IN ROCKS

 

Square Thome
À 18H30 HARMONIES LES INSÉPARABLES

Place Jeanne d’Arc
À 18H CHORALE DE SI DE LA

Place Alsace-Lorraine (place de La Poste)
À 19H TECHNO POUR TOUS

Place du Posterlon
À PARTIR DE 21H HORISON (ROCK), GROOVE EXPERIENCE (GEX), ALLA MIND (POP ROCK), FANGANI (PERCUSSION), COLLECTIF RAP…

Centre d’art rhodanien Saint-Maur
À 21H30 GROUPE CA IRA
« Celui qui dit les choses sans rien dire » - Poèmes de Louis Aragon sur le peintre Chagall - Musique de Antonio Bastaroli

Place Bertin-Boissin
À PARTIR DE 19H TONY BURNS AND DJ FLOU & EST VIE DANSE HIP-HOP

Place du Château
À PARTIR DE 20H EMS 181 (BLUES, ROCK, POP)
À PARTIR DE 21H30 STEALROCK (BLUES, POP ROCK)

Place Bourg-Neuf

À PARTIR DE 21H THE ROLLING SONOTONES(POP ROCK)

 

Barjac

Dès 19h00 sur la Place de la Lisette. Manifestation organisée par le Comité des Fêtes. Concert live gratuit, scène ouverte. Sur place: buvette, restauration.

 

Anduze

Centre ville : à 21h00 Place Notre Dame "Chorale Gospel de 80 voix"

 

Ganges

A partir de 19h30 rue Jeu de Ballon organisée par Mano a Mano. Au programme : animation zumba, représentation de danse par les élèves de l’association.

A 22h30 : soirée dansante.
Sumène

6ème édition de la Fête de la Musique organisée par les Elvis Platinés à partir de 19h30 sur le Plan.

Au programme : 

Apéro en chanson avec Lio (chanson participative); Shanti Shanti Nation Afro (reggae) ; Jehnza (folk soul acoustique) et U-Bun Too (rock). Les petites scènes ouvertes avec Manaskia (Swing manouche) ; Nick N Ick + Kid Steez (Hip Hop) ; Supraphone (rock) ; LeftWood (electro) et TLP (rock). Buvette et restauration sur place. Renseignements : 04 67 81 57 90.

 

Vézénobres

21:00 : Concert du Groupe Scooters - Place de la Mairie

 

Remoulins

19H00 : JARDIN DE LA MAIRIE

ORCHESTRE AVEC LE GROUPE "LONDON"

RESTAURATION + BUVETTE

 

Aigues-Vives

19h30 aux Arènes : Concerts des groupes  Hell’n Co et Zet'Fou et du musicien Muzz Murray
Repas : Paëlla, fromage, dessert (8 € adulte / 5 € enfant - de 12 ans)
Buvette, sangria, tapas

 

Poulx

La municipalité organise en collaboration avec le restaurant les vieux amandiers, le vendredi 21 juin 2013 à 21h30 à la pinède un concert gratuit.

Buvette et restauration sur place...

 

Marguerittes

Différents genres musicaux, laissez-vous guider par vos envies et vos goûts...

> A 11h45

HARLEM SHAKE KIDS

Venez dansez frénétiquement sur le morceau Harlem Shake !!! Jeans pour tous, tee-shirt rose pour les filles et bleu pour les garçons. Par la commission Fêtes et Culture du CME.

Médiathèque Simone VEIL

 

SPECTACLE MUSICAL

Les contes de la malle rouge de Tom TOREL

Qu'y a-t-il de si mystérieux dans cette grosse boite rouge que Tom Torel promène de ville en ville, de région en région, de théâtre en théâtre, d'école en école ? Personne ne le sait vraiment... Peut-être s'agit-il d'une boite magique? Mais si vous voulez savoir où va la pie dans son costume deux pièces, ce qu'il y a vraiment dans la poche du kangourou, apprendre à rêver indien alors ... Faites-vous une petite place dans la malle rouge, installez-vous et... Bon voyage !

Enfants de 4 à 11 ans et leurs familles

Pique-nique géant // Repas tirés du sac // Médiathèque Simone VEIL

> A partir de 18h30

SCENE OUVERTE

Avec les associations locales, de nombreux musiciens amateurs enfants, adolescents ou adultes et la compagnie Item Production et son spectacle "Sauf le respect" qui fait revivre les chansons de Georges BRASSENS, chansons inédites et posthumes, chansons tombées dans l'oubli, chansons incontournables... Dans le cadre des Scènes d'Agglo de Nîmes Métropole

Cour de l'ESCAL // Buvette et Petite restauration

 

> A partir de 20h :

AMBIANCE JAZZ : Soirée musicale Jazz avec l'Ecole de Musique François CHABRANT

20h : Lionel MISTAL et son groupe d'ensemble guitares

21h : Alain CECCOTTI et Les enfants du Swing puis Alain CECCOTTI et la Classe Impro Jazz

Jardin de la Maison de la Garrigue

Petite restauration

 

> De 20h30 à 22h :

POLYPHONIES CORSES avec ALTE VOCE : Composée de musiciens et chanteurs corses, le groupe ALTE VOCE vous fera découvrir ou redécouvrir sa culture et vous fera partager sa passion viscérale qui le lie à sa terre mère : "L'Insula di Corsica". Les chants et musiques interprétés sont ses créations, ils chantent aussi la polyphonie profane et sacrée, jouent de la guitare, de l'harmonica et de la mandoline.

Eglise

 

> De 21h à 24h :

SOIREE DANSANTE POP ROCK avec le Trio Le Waï : Le Trio Le Waï va vous embarquer pour un voyage à destination de la Pop et du Rock des années 80 à nos jours et réveillera l'âme de vos vingt ans... Il aura comme défi de faire décoller les gambettes rebelles et de mettre le WAI...

Avenue de Provence

 

Collias

La carrière sourde : Concert du bluesman américain Keith B.Brown

Lieu de repli en cas de pluie : Salle Clément à Collias

 

Bellegarde

L’arrivée de l’été est célébrée (depuis 1982) par la fête nationale de la musique, moment où chacun (dans le respect du voisinage) peut publiquement exprimer ses talents musicaux. L’été sera aussi fêté en musique à Bellegarde dès 18h.

Centre ville à partir de 19h

Place de la Mairie

Chants de l’Ensemble Vocal Concert du Calamity Band Country

 

Rue de la République

Animations avec la Country Tarasconaise, les percussions Tempo Phénix et jeux pour enfants

Opération « Bars en musique » avec les bars « l’Union et le Mistral ».

 

Aux Arènes

animation Zumba

 

A la Cave N.D des Clairettes.

A partir de 19h30 ambiance musicale avec Tempo Phénix et danse africaine, suivie vers 22h du groupe MISTER O. Plancha &Tapas avec le Comptoir de Lolotte.

 

Au port de plaisance

Sur la péniche Saïga du Mobile homme théâtre à partir de 18h (entrée libre)

Jeudi 20 Apéro concert du groupe sans les nommer” (chansons françaises),

Vendredi 21. Concert des groupes : “Mummy’s Gone” (Folk grunge) “Les Soces” (Hip Hop), “Smoke Tone” (Blues, Jazz,World)

Samedi 22. Apéro-concert des groupes “Mood of the Snails” (Blues chamanique). “Bliss” (variétés) Au restaurant la Halte nautique Repas et animation musicale

 

A la MAS des Ferrières

20h Concert de la chorale Cantilène

 

PLACE DE LA MAIRIE

A partir de 21h30. Distribution de lampions (gratuites) aux enfants du village 22h défilé des lampions animé par les percussions Tempo Phénix, suivi du grand feu de la St Jean au Bouvaoù.

 

Le Cailar

Place de la mairie : l'école de musique de petite Camargue en concert

19h45 : Présentation des élèves

20h30 : Quatuor de saxophones

21h00 : Duo musique du monde

21h30 : Présentations des élèves

22h15 : Classe de chant.

 

Saint-Jean-du-Gard

Jeudi 20 juin : BAL CHAMPETRE

Proposé par l’association « Ça va faire bal ! », au hameau de Falguière, chez Claude et Agnès Callus, Repas partagé autour du four à pain, à partir de 18h30. On s'occupe de la pâte, apportez vos garnitures salées et sucrées. Venez avec vos verres, couverts et assiettes, dans la mesure du possible, merci !

Puis bal à partir de 21H : Musiciens de divers horizon, le trio Flash Gardons bien sûr, plus des invités, peut-être des musiciens que vous connaissez qui aimeraient se joindre à eux ?

Participation libre (il y aura un chapeau pour les musiciens)

Buvette sur place.

« ÇA VA FAIRE BAL ! » mél. ca.va.faire.bal@gmail.com tél. 04.66.43.61.78.

 

Vendredi 21 juin : CHORALE D’ENFANTS

Fête de la musique. Contes et chants par la chrorale d’enfants (7 à 12 ans) « Graines de Choeur » dirigée par Karen Kepferer à 18h à la médiathèque André Chamson

 

Vendredi 21 juin : SOIREE CONCERT au Khéop’s avec DJ Warren à partir de 21h

 

Uzès

Fête de la musique à Uzès, le vendredi 21 juin 2013 à partir de 18h à 1h, partout dans la ville... Les cafetiers et restaurateurs réunis autour du comité des fêtes et de la Ville d'Uzès présentent la Fête de la musique partout dans la ville.

>> à 18h

- les chorales d'uzès et de l'uzège : Encantarello Les Tontons

Cour de l'Hôtel de Ville

 

>> à partir de 19h30

- Zumba - à 19h30

- Hip Hop - à 20h30

Place de Verdun, lycée Guynemer

 

- Rock'n folk - seventies - Ladyson à 21h

genre : pop, rock, country

- Folk en sol en première partie à 20 h

genre : folk song, country folk, auteur-compositeur Alain Lemahieu et Michel Lapaire

Place Albert 1er

 

- Shownology

Place Alber 1er, devant la fontaine

 

- DJ's

DJ : Florian.L, Laurent.JR, Mika Martinenko, Superpopoff

Moutas (angle Av. Gal Vincent, Av. J. Jaurès)

 

- Les Musiciens du Mardi

genre : variétés

Place Dampmartin

 

- Fifty five

genre : pop, rock

Place Belle Croix

 

- Minuit 10

Place aux herbes

 

Vers-Pont-du-Gard

Sur la place de l'Horloge.

Chantez avec "Scarlett Déon et son accordéon".

Chansons du temps des cerises à la Javanaise, de Bella Ciao à Besame Mucho et de Piaf à Nougaro)

suivi d'un repas musical (plat 8.50€/menu 13€, réservation au 04.66.22.80.17). Buvette.

Organisé par "Le Pont des Arts" et La Commission Culture Municipale

 

Meynes

Fête de la musique dans la salle des fêtes

 

Saint-Hilaire-d'Ozilhan

Organisé par l'association "Trait d'Union".
A la vieille Eglise.

 

Aramon

Fête de la musique. « La musique sera partout et le concert nulle part » : tel est le concept qui a donné naissance à cette fête devenue internationale. Les artistes amateurs et professionnels s’illustreront sur Le Planet dès 18h. Gratuit.

Concert Label Free Pop et repas des communautés.

 

Les Angles

Vendredi 21 juin - Soupe au pistou - Fête de la musique

À l'espace Forum

Apéritif offert

Animation : Laurent Comtat et les Latinos lovers

 

Villeneuve-Lez-Avignon

Cette année la commune de Villeneuve lez Avignon a décidé de rendre hommage à l’école de Musique YvesMarie Bruel qui vient de fêter son trentième anniversaire. A cette occasion la première partie de soirée leur sera consacrée sur l’ensemble des scènes du centre historique. La voix, qui est le thème de l’édition 2013 de la fête de la musique, sera mise à l’honneur en seconde partie de soirée avec des chorales, des chanteurs solistes et des groupes de styles, de genres et d’âges différents.

PARCOURS ÉCOLE  DE MUSIQUE
L’école de musique Yves-Marie  Bruel vous propose un parcours musical de 18h à 20h30 :
18h-19h - Groupe de rock, Place Jean Jaurès
18h30-20h - Plein feu sur l’école, Clos du Cloître de la Collégiale
20h-20h30 - Groupe vocal, Clos du Cloître de la Collégiale

 

PLACE JEAN JAURÈS

19h-20h - Flying leaves et Rosobleu (rock), groupes du Réso-Ados Tôtout’Arts
20h-20h30 - Gospel accord (gospel et negro spiritual)
20h30-21h30 - MétéoClub (rock)
21h30-22h30 - Holophonics(rock)

 

CLOS DU CLOÎTRE DE LA COLLÉGIALE

20h30-22h - Gospel accord (gospel et negro spiritual)

22h-23h - Georges Kocher(chanteur soliste)

 

PLACE MEISSONNIER

19h-20h - Fortier(jazz, piano bar années 40-60)
20h-20h30 - Janiel (chanson française)
21h-22h - No way Dad ! (rock, ska, reggae)

 

CHAPELLE DES PÉNITENTS GRIS

19h30-20h - Fréquences, Vibrations et Chlorophylle (musique en mouvement)
20h-20h30 - Guillaume Costeley (chorale)
21h-21h30 - Choeur cantabile (chorale)
21h30-22h - Ensemble vocal campana (chorale)

 

TOUJOURS PLUS DE MUSIQUE ...

PLACE VICTOR BASCH
À partir de 20h - Docteur Phil (blues)

JARDINS DE L’ABBAYE SAINT-ANDRÉ
À partir de 21h - A capella (chorale)

CAVE SAINT-MARC (PLACE SAINT-PONS)
À partir de 21h - No name (rock et reprises)

 

 

 

Etiquette

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Vous aimeriez aussi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Close

Adblock a été detecté.

Merci de nous aider en désactivant votre blockage de publicité