Actualité générale.Actualités

VAUVERT Découvrez toute la saison taurine, du 09 mars au 28 septembre 2014 !

Capture d’écran 2014-02-21 à 15.58.26

 

 

 

28 manades, des vaches cocardières, des taus, des taureaux jeunes, des courses à l’Avenir, des courses aux As, c’est toute la diversité de la course camarguaise qui sera présentée aux arènes Jean Brunel de Vauvert en 2014.

Si le temps fort de la saison vauverdoise reste incontestablement le jeudi de l’ascension, l’ensemble des plateaux proposés permettra de découvrir de nouvelles manades, de nouveaux raseteurs, des taureaux de renom et d’autres en devenir !

Au programme de cette année taurine à Vauvert : courses du trophée des As, courses de Ligue, 29ème concours d’abrivado, trophée de l’Avenir, trophée des vaches cocardières, 13ème trophée des Vignerons…

www.objectifgard.com vous propose de découvrir le programme complet :

Dimanche 9 mars à 15h30 : Trophée des As - 6ème trophée Camargue Médical - 1ère journée

MARIACCHI de Ricard, CESARION de Blatière-Bessac, MEPHISTO de Saumade, SALADIN de Saumade, VILLAZON de Blatière-Bessac, PERROQUET de Ricard

Raseteurs invités : L. Faure, L. Auzolle, R. Bruschet, M. Favier, H. Poujol, B. Four, A. Ayme

 

Samedi 26 avril à 16h : Course de Ligue

Manades : Blatière-Bessac, Raynaud, Vinuesa

Raseteurs : stagiaires désignés par la FFCC

 

Dimanche 27 avril à 16h : Trophée des As - 6ème trophée Camargue Médical - 2ème journée

RIO de Bon, VENTAREU de Fanfonne Guillierme, UBAÏ de Paulin, ESTEPOUS de Fanfonne Guillierme, CAMERONE de Paulin, CHAMBAO de Bon

Raseteurs invités : L. Faure, L. Auzolle, R. Bruschet, M. Belgourari, J. Martin, H. Poujol, J. Rey

 

Jeudi 29 mai : 29ème concours d’abrivado

9h animations avec la Peña taurine de Saint Etienne du Grès, le groupe folklorique Li Cabidoulo et les Attelages de Petite Camargue

10h présentation des manades : manade Vidal, manade Arlatenco, manade Aurore, manade Oliviers,manade Lescot

12h remise des prix du 11ème concours de bâches peintes

12h30 remise des prix du 29ème concours d’abrivado

16h30 Trophée des As - 6ème trophée Camargue Médical - 3ème journée

SYSLEY de Blatière-Bessac, BRUTUS de Lautier, CRAPONNE de l’Occitane, GARLAN de Les Baumelles, RATIS de Raynaud, ULMET de JC Blanc, GARLABAN de Ricard

Raseteurs invités : L. Faure, L. Auzolle, R. Bruschet, M. Belgourari, A. Katif, M. Favier, H. Poujol, B. Four, J. Martin, A. Ayme

 

Dimanche 10 août à 17h : Trophée de l’Avenir - 6ème trophée René Marc

Lautier, Nicollin, Daumas, Vinuesa, Blatière-Bessac, Fanfonne Guillierme

Raseteurs assurés

 

Lundi 11 août à 17h : Course de Ligue

Manades Lautier, Cuillé, Saint Gabriel

Raseteurs : stagiaires désignés par la FFCC

 

Mardi 12 août à 17h : Trophée des vaches Cocardières

ANTILOPE et CARAVELLE de la manade Bon

CIGALE et POUPETTE de la manade Ricard

AMBRE et NOELLE de la manade Blatière-Bessac

PALUNIERE et GAVOTTE de la manade Raynaud

Raseteurs assurés

 

Mercredi 13 août à 17h : Course de Ligue

Manades Nicollin, l’Occitane, Saumade

Raseteurs : stagiaires désignés par la FFCC

 

Jeudi 14 août à 17h : Trophée de l’Avenir

Manades : Raynaud, Les Baumelles, l’Occitane, JC Blanc, Aubanel, Félix

Raseteurs assurés

 

Vendredi 15 août à 17h : Taureaux jeunes

Manades : Sylvéréal, Saint-Louis, Lafisca, La Clapière

Raseteurs assurés

 

Samedi 16 août à 17h : Course de Ligue

Manades Ricard, Paulin, Les Baumelles

Raseteurs : stagiaires désignés par la FFCC

 

Dimanche 17 août à 17h : Trophée des As - 6ème trophée Camargue Médical - Finale

LOUBARD de Cuillé, PELICAN de Nicollin, BAROUDEUR de Martini, SYLVERADO de Saint Gabriel, CAËLIUS de Blanc-Espelly, MIMOSA de Layalle

Raseteurs invités : L. Faure, L. Auzolle, R. Bruschet, M. Belgourari, A. Katif, M. Favier, H. Poujol, B. Four, J. Martin

 

Vendredi 26 septembre à 16h : Taureaux jeunes

Manades : Bon, Layalle, Espelly-Blanc, Martini

Raseteurs assurés

 

Samedi 27 septembre à 16h : Trophée de l’Avenir

Manades : Cuillé, Saumade, Paulin, Saint-Pierre, La Salièrene, Lagarde

Raseteurs assurés

 

Dimanche 28 septembre à 11h : taureaux neufs

Manades : Saint-Pierre, Félix, JC Blanc, Lagarde, Les Baumelles, Lautier, Cuillé

Raseteurs assurés

 

Dimanche 28 septembre à 16h Trophée des As - 13ème trophée des Vignerons

VAUNAGEOL de Saint-Pierre, VINCENT de Félix, AGASSOUN de JC Blanc, HEPHAÏSTOS de Lagarde, SANTEN de Les Baumelles, MALAGA de Lautier, MODIANO de Cuillé

Raseteurs invités : L. Faure, L. Auzolle, R. Bruschet, A. Katif, M. Favier, H. Poujol, B. Four, J. Martin

Raseteurs invités en alternance pour les courses aux as : Faure, Auzolle, Bruschet, Ayme, Favier, Poujol, Four, Belgourari, Martin, Sanchez, Katif, Rey...

Raseteurs invités en alternance pour les courses de l’avenir et les courses de taureaux jeunes : Oufdil, Sabot, Charnelet, Fougère, Lafare, Clarion, Ortiz, Guyon, Martin, A. Perez, G. Perez, Caizergues, Miralles, Gougeon...

 

 

Renseignements auprès du service festivités : 04 66 73 17 35 ou 04 66 73 10 75.

Détails en téléchargement : progr saison taurine 2014-web

Etiquette

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Vous aimeriez aussi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Close

Adblock a été detecté.

Merci de nous aider en désactivant votre blockage de publicité