LANGUEDOC-ROUSSILLON Les délégations des vice-présidents, des questeurs et des conseillers régionaux de la majorité
Suite à son élection du 29 septembre dernier, Damien Alary, président de la Région Languedoc-Roussillon a présenté les délégations attribuées aux quinze vice-présidents ainsi que celles des quatre questeurs de la Région.
Par arrêtés, ces délégations ont été complétées et d’autres ont été attribuées à 22 conseillers régionaux de la majorité.
Voici la liste complète de ces délégations :
Vice-présidents par ordre alphabétique :
• Eric ANDRIEU : Finances
• Josianne COLLERAIS : Culture - Patrimoine
• Didier CODORNIOU : Parlement de la mer - Musée de Narbonne et Maison de Région de Nabonne
• Hélène GIRAL : Développement économique - Économie sociale et solidaire
• Jacques CRESTA : Habitat - Logement social
• Anne-Yvonne LE DAIN : Enseignement supérieur - Recherche - Innovation - Pôles de compétitivité - Nouvelles technologies de l'information
• Henry GARINO : Viticulture et agriculture et Maison de Région de Carcassone
• Karine MARGUTTI : Education et lycées
• Jean-Claude GAYSSOT : Relations internationales -Europe - Francophonie
• Marie MEUNIER-POLGE : Transports et intermodalités : Aéroports – Transports ferroviaires et routiers - Canaux
• Frédéric LOPEZ : Aménagement du territoire
• Béatrice NEGRIER : Formation professionnelle -Apprentissage
• Yves PIETRASANTA : Développement durable - Environnement-Économie circulaire- Transition énergétique
• Sophie PANTEL : Ruralité - Élevage -Montagne, Maison de Région de Mende
• Claude ZEMMOUR : Eau et prévention des risques - Aqua Domitia, Maison de Région de Béziers
Questeurs par ordre alphabétique :
• Joël ABATI : Sport
• Corinne GIACOMETTI : Tourisme, Maison de la Région de Nîmes
• Jean-Baptiste GIORDANO : Agenda 21 et Parcs Naturels Régionaux, auprès de M.PIETRASANTA
• André LUBRANO : Ports de pêche - Ports de commerce -Pêche et conchyliculture- Parlement de la Mer : commission Activités, emplois et métiers d'avenir
Conseillers régionaux de la majorité et leurs délégations :
Mahfoud BENALI :
◦ Logement des jeunes, auprès de M. CRESTA, vice-président délégué à l'habitat et logement social,
◦ Economie circulaire, auprès de M. PIETRASANTA, vice-Président délégué au développement durable, environnement, économie circulaire et transition énergétique
Françoise BIGOTTE :
◦ Fruits et légumes, auprès de M. GARINO, vice-président délégué à la viticulture et l’agriculture
Jean-Paul BORE :
◦ Jeunesse
◦ Handicap
◦ Lutte contre les discriminations
◦ Prévention des risques inondation, auprès de M. ZEMMOUR, vice-président délégué à l'eau et prévention des risques, Aqua Domitia
Christian BOUILLE:
◦ Canal du Midi, auprès de Mme GIACOMETTI, questeur du Conseil Régional déléguée au tourisme
◦ Maison Régionale des Sports et mouvement sportif, auprès de M. ABATI, questeur du Conseil Régional délégué au sport,
Florence BRUTUS :
◦ Gratuité des manuels scolaires, projets éducatifs, auprès de Mme MARGUTTI, vice-présidente déléguée à l’éducation et lycées
◦ Aéroports, auprès de Mme MEUNIER-POLGE, Vice-Présidente déléguée aux transports et intermodalités : Aéroports, transports ferroviaires et routiers, canaux
Paulette CHARLES :
◦ Commission de réforme
◦ Cérémonies civiles et militaires
◦ Anciens combattants
Karine CHEVALIER :
◦ Economie sociale et solidaire, auprès de Mme GIRAL, vice-présidente déléguée au développement économique et économie sociale et solidaire
◦ Ecoles de la 2e chance, auprès de Mme NEGRIER, vice-Présidente déléguée à la formation professionnelle et à l’apprentissage
Robert CRAUSTE :
◦ Parlement de la Mer: Commission Coopération et vivre ensemble, auprès de M.CODORNIOU, vice-président délégué au Parlement de la Mer
◦ Plaisance, auprès de Mme GIACOMETTI, Questeur du Conseil Régional déléguée au tourisme
◦ Ports de pêche, ports de commerce, auprès de M. LUBRANO, Questeur du Conseil Régional, délégué aux ports de pêche, ports de commerce, pêche et conchyliculture
François DELACROIX :
◦ Démoustication du littoral régional, auprès de Mme GIACOMETTI, Questeur du Conseil Régional au tourisme
Suzanne DELIEUX :
◦ Haut débit, très haut débit, auprès de Mme LE DAIN, vice-présidente déléguée à l’enseignement supérieur, recherche, innovation, pôles de compétitivité et nouvelles technologies de l’information
◦ Comité de massif des Pyrénées, auprès de M. LOPEZ, vice-président délégué à l’aménagement du territoire
◦ Education numérique, auprès de Mme MARGUTTI, vice-présidente déléguée à l'éducation et lycées
Nelly FRONTANAU :
◦ Personnel
◦ Droits des femmes
Ferdinand JAOUL :
◦ Traditions taurines, auprès de Mme COLLERAIS, vice-présidente déléguée à la culture et au patrimoine
◦ Chasse, Pêche et Maison Régionale de la chasse et de la pêche, auprès de Mme PANTEL, vice-présidente déléguée à la ruralité, élevage et montagne
Rose-Marie LOSMA :
◦ PRAE, auprès de Mme GIRAL, vice-présidente déléguée au développement économique et économie sociale et solidaire
◦ Forêts, auprès de Mme PANTEL, vice-présidente déléguée à la ruralité, élevage et montagne
Maryline MARTINEZ :
◦ Santé
◦ Agriculture biologique, auprès de M. GARINO, vice-président délégué à la viticulture et agriculture
Marcel MATEU :
◦ Cultures occitane et catalane, auprès de Mme COLLERAIS, vice-présidente déléguée à la culture et au patrimoine
◦ Grande vitesse ferroviaire (gares et lignes CNM/LNMP), auprès de Mme MEUNIER-POLGE, vice-présidente déléguée aux transports et intermodalités, aéroports, Transports ferroviaires et routiers, Canaux
◦ Aqua Domitia, auprès de M. ZEMMOUR, vice-président délégué à l’Eau et à la prévention des risques
◦ Maison de Région de Perpignan
Danièle MOUCHAGUE :
◦ Tourisme nature et Opérations Grands Sites, auprès de Mme GIACOMETTI, questeur déléguée au tourisme
Jocelyne PEZET-ROMIEUX :
◦ Commerce, auprès de Mme GIRAL, vice-présidente déléguée au développement économique et économie sociale et solidaire
◦ Apprentissage, auprès de Mme NEGRIER, vice-présidente déléguée à la formation professionnelle et à l’apprentissage
Jean-Christian REY :
◦ Politique de l’habitat, auprès de M. CRESTA, vice-président délégué à l’habitat et logement social
Jean ROQUE :
◦ Mémorial de Rivesaltes, auprès de Mme COLLERAIS, vice-présidente déléguée à la culture et au patrimoine
◦ Cité de l'excellence sportive de Font- Romeu Sud de France, auprès de M. ABATI, questeur du Conseil Régional délégué au sport
Anne Marie VENDEVILLE :
◦ Artisanat, auprès de Mme GIRAL, vice-présidente déléguée au développement économique et économie sociale et solidaire
Fabrice VERDIER :
◦ TER à 1 €, auprès de Mme MEUNIER-POLGE, vice-présidente déléguée aux transports et intermodalités, aéroports, transports ferroviaires et routiers, canaux
Magali VERGNES :
◦ Oenotourisme
◦ Installations des jeunes agriculteurs, auprès de M. GARINO, vice-président délégué à la viticulture et agriculture
Politique
Voir PlusPolitique
UZÈS Un budget primitif 2024 voté avec deux abstentions seulement
Politique
BAGNOLS/CÈZE Jérôme Jackel lance sa dynamique en vue des Municipales 2026
Actualités
LE MATCH Élections à Pont-Saint-Esprit et développement économique : Claire Lapeyronie face à Jalil Benabdillah
Politique
ÉDITORIAL Faites entrer Shaka Ponk
Actualités
DIRECT VIDÉO Le Club Objectif Gard : Pourquoi le gouvernement n'augmente pas les impôts pour les plus riches ?
Camargue
LE MATCH Le Pays d'Or avec Terre de Camargue, obligations environnementales et Nîmes métropole : Robert Crauste face à Rémi Nicolas
Actualités
DIRECT VIDÉO Le Club Objectif Gard : comment assurer l'avenir des manadiers ?
Nîmes
ÉDITORIAL Quel avenir pour le centre-ville de Nîmes ?
Actualités
FAIT DU JOUR Nîmes métropole : le prix des transports en hausse, la gratuité pour les seniors
Actualités
DIRECT VIDÉO Le Club Objectif Gard : Crise économique en France, vers une cure d'austérité ?
Actualités
ÉDITORIAL Attentat en Russie : un mauvais souvenir français
Actualités
ÇA RESTE ENTRE NOUS Les indiscrétions de la semaine
Alès-Cévennes
BAGARD Laurent Burgoa aux côtés "des élus du cambouis"
Bagnols-Uzès