Culture

FÊTES VOTIVES Programme complet des communes du Gard, du 11 au 13 août 2017

Ce matin, lors de la fête votive d'Uzès (Photo : Thierry Allard / Objectif Gard)

Chaque semaine, ObjectifGard vous propose de découvrir les fêtes taurines dans les communes du Gard.

Pour ce week-end, découvrez le programme complet des fêtes votives :

SAINT-AMBROIX

Vendredi 11 août :
- 15h00 : concours de pétanque en doublette (Maison des Associations)
100 € + mises
- 18H00 : ouverture de la buvette et du snack du comité (Maison des Associations)
Menu du jour : cuisse de taureau à la broche : 12 €
- 19h00 : repas animé par le groupe Gipsy SUENO DE RUMBA
- 22h00 : bal disco (Maison des Associations)
- 23h00 : Grand feu d'artifice (Zone public : pelouse du stade)

Samedi 12 août :
- 15h00 : concours de pétanque en doublette (Maison des Associations)
100 € + mises
- 18H00 : ouverture de la buvette et du snack du comité (Maison des Associations)
Menu du jour : paëlla : 12 €
- 19h00 : repas animé par RICOUNE
- 21h30 : bal musette : ERIC ET SON ACCORDEON (Le Tremplin)
- 22h00 : bal disco (Maison des Associations)

Dimanche 13 août :
- 15h00 : concours de pétanque en doublette (Maison des Associations)
100 € + mises
- 18H00 : ouverture de la buvette et du snack du comité (Maison des Associations)
- 19h00 : repas animé par Ceven Fit Dance, The Tedsons et par Olivier le funambule
- 21h30 : bal musette : ORCHESTRE DANY ST LAURENT (Le Tremplin)
- 22h00 : bal disco (Maison des Associations)

Lundi 14 août :
- 15h00 : concours de pétanque en doublette (Maison des Associations)
100 € + mises
- 18H00 : ouverture de la buvette et du snack du comité (Maison des Associations)
- 19h00 : repas animé par le groupe N'JOY
- 21h30 : bal musette : Music Pulsion (Le Tremplin)
- 22h00 : bal disco (Maison des Associations)

Mardi 15 août :
- 17h00 : CORSO FLEURI (descente du boulevard du Portalet)
- 17H00 : ouverture de la buvette et du snack du comité (Maison des Associations)
- 21h30 : bal musette :JEAN PIERRE VARIÉTÉS (Le Tremplin)
- 22h00 : bal disco (Maison des Associations)
- 22h00 : CORSO LUMINEUX (montée du boulevard du Portalet)

 

LEDIGNAN

Vendredi 12 août
15h concour de boules ( 80€ + mises ) offert par VALY LA PEINTURE
18h Abrivado bandido manade DU SEDEN
19h apéritif et Echauffement avec BOUSSICO ( BIPBIP )
22h30 BARJOLAND avec JC NITRO ( la nitro )

Samedi 13 août
8h Aubade à la population avec la pena « les astres aux notes »
12h apéritif animé par la pena « les astres aux notes »
15h concours de boules ( 80€ + mises ) offert par BAR TABAC LOTO LE PONT TROUE
18h abrivado bandido manade LA LAUZE
19h apéritif animé par l’orchestre « MERCURY »
22h30 Grand Bal avec l’orchestre « MERCURY »

Dimanche 14 Août
9h30 Déjeuné offert par le comité des fêtes de st bénezet au foyer communal de st Bénezet
11h Longue avec la manade du LEVANT départ de st Bénezet -> arrivée à la fête
Le tout animé par la pena PAUL RICARD
12h Tapage nocturne avec YANNIS ALONZO ( Le VICTOR HUGO )& la pena PAUL RICARD
15h Concours de boules ( 80€ + mises ) offert par PIZZA « YO « LO
17h00 ROSATAIRE offert pas le restaurant « CHEZ ISA »
18h Festival de bandide avec concours d’attrapaires, manades Du LEVANT & CLEMENT
19h Warm up avec LILIAN MASSART ( caveau de l’alma )
21h Carnage final avec LAURENT PEPPER ( Le milk )

Lundi 15 aout

9h30 Déjeuner à MANTHES offert par la municipalité de lédignan
11h Longue avec la manade LA LAUZE , départ de MANTHES arrivée à la fête
12h Apéritif animé
15h Concours de boules 50€ + mises offert par le BAR CHEZ FREEDY
15H30 8eme grand prix d’O.R.N.I , récompenses offertes par le 8 BIS
18h Apéritif au bar CHEZ FREDDY
20h30 Repas spectacle animé par ISA
Menu à 15€ 🙁 menu à 5€ pour les enfants )
Hors d’œuvres variées
Paëlla préparée par la boucherie CHEZ ALEX
Fromage, dessert, café , vin à volonté
Réservation au : 04/66/83/41/43

 

BOISSET-ET-GAUJAC

boisset-et-gaujac-votive-2017

 

 

MOUSSAC

Programme complet ICI

 

 

LE GARN

Vendredi 11 aout :
21 h ---- Loto en plein air avec un séjour à Port Aventura pour ainsi que des magnifique lots.

Samedi 12 aout :
15h Concours de boules 120 € + mises
19h Apéro
20h Repas Barbecue
22h Bal avec le Grand Orchestre Mercury (17 personnes sur scène) Juste Grandiose!!

Dimanche 13 aout :
15h Concours de boules 180 € + mises
19 h Apéro
20h Repas Gardiane (réservation fortement conseillé au 06.21.87.44.27 ou au 04.66.82.32.10) ou Repas Barbecue.
22h Bal avec le Grand Orchestre Champagne!!

Snack a toutes heures & manèges !

 

 

ROQUEMAURE

Programme complet ICI

 

 

SAINT-LAURENT-LA-VERNÈDE

st-laurent-la-vernede-votive-2017-ok

 

 

GOUDARGUES

goudargues-votive-2017

 

 

QUISSAC

Vendredi 11 août

Peña La Gardounenque, Manade Leron

11h00 : Abrivado/ Bandido

12h00 : Apéritif offert à la cave coopérative

15h00 : Concours de Boules 200 € + mises

18h00 : Abrivado/Bandido sur le Champ de Foire

19h00 : Apéritif dansant

21h00 : Encierro primée sur plan à la Vignette Manade La Clastre (entrée : 2€)

22h30 : Gaze de nuit Manades Leron et Le Gardon

23h00 : Bal gratuit avec l'orchestre "COCKTAIL DE NUIT"

 

Samedi 12 août

Peña St Etienne du gres, Manade Lou Seden

09h00 : Déjeuner au près du stade

11h00 : 8ème concours d'abrivado/bandido / 6 manades Parcours " Gaze, goudron, terre"

12h00 : Apéritif place du Tivoli

15h00 : Concours de Boules 100 € + mises

17h00 : Abrivado/Bandido sur le champ de foire / Manade Lou Seden + vainqueur du concours

19h00 : Apéritif dansant

20h30 : Encierro primée sur plan à la Vignette Manade La Valadas (entrée : 2€)

22h30 : Abrivado/ Bandido

23h00 : Bal avec l'orchestre "OCTANE"

 

Dimanche 13 août

Peña Les Réboussiers – Manade Lou Seden

11h00 : Abrivado/ Bandido dans le pré du stade

12h00 : Apéritif place du Tivoli animé par DJ AZIZ

15h00 : Concours de Boules 180€ + mises

18h00 : Abrivado/ Bandido sur le Champ de foire

19h00 : Apéritif dansant

20h30 : Encierro primée sur plan à la Vignette Manade Lou Simbeu (Entrée : 2€)

22h30 : Abrivado/ Bandido

23h30 : Bal avec l'orchestre "SORTIE DE SECOURS"

 

Lundi 14 Août 

Peña La Gardounenque– manade Briaux

09h00 : Déjeuner au près du stade

11h00 : Abrivado/ Bandido au pré du stade

12h00 : Apéritif sur la place de la Mairie

15h00 : Concours de Boules 200 € + mises

18h00 : Abrivado/Bandido

19h00 : Apéritif dansant

20h30 : Encierro primée sur plan à la Vignette Manade La Lauze (Entrée : 2€)

22h30 : Abrivado/ Bandido

23h00 : Bal avec l'orchestre "TRAIT D'UNION - PERRIER"

 

Mardi 15 août

Peñas les Réboussiers – manade La Lauze

09h00 : Déjeuner au près sur la promenade

11h00 : 15ème Festival d’Abrivado sous les arches du Pont

12h00 : Apéritif place du Tivoli Festival de Peñas

15h00 : Concours de Boules 150 € + mises

17h00 : Festival de Bandido dans le près du stade

19h00 : Apéritif dansant

21h00 : Encierro primée sur plan à la Vignette Manade Le Gardon (Entréé : 2€)

22h30 : Abrivado/ Bandido

23h20 : Remise du Prix de la meilleure encierro

23h20 : Mise à mort de Chiquita

23h30 : Bal avec l'orchestre "LA GRANDE PARADE"

Contact : Comité des Fêtes de Quissac - www.facebook.com/feriaquissac

 

 

VAUVERT

Samedi 12 août toute la journée aubade de la jeunesse accompagnée par la peña La Gardounenque

11h30 abrivado avenue de la Costière, manade Martini

17h 13e souvenir Jean Tauleigne, trophée de l’avenir organisée par le club taurin Les Amis de la Ca-margue, aux arènes

GEPETTO de Lagarde, TUTU des Baumelles, BOYER de L’occitane, TIBERE de Blatière-Bessac,

TOBIAS de Saumade, YOUKA de Daumas

raseteurs invités : Vincent Félix, Alexis Brunel, Yannick Michelier, Geoffrey Robert, Sofian Ben Am-mar, Tristan Castel – entrée 8E19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Nuit Blanche ouverture officielle de la fête

21h15 défilé de la jeunesse accompagnée par la peña La Gardounenque

21h30 toro de fuego suivi d'une course de nuit manade La Clapière

23h bal avec Nuit Blanche soirée DJ, place des Halles avec le bar des Halles

 

Dimanche 13 août

9h déjeuner aux près

11h abrivado départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes

12h apéritif musical avec DJ Jérémie AKA

17h 16ème trophée des vignerons - 2ème journée

Trophée de l'avenir, entrée 9E

LOU TAÏ de Fanfonne-Guillierme, MERLIN de Félix, CATIGO de Sylvéréal, BAYARD de Nicollin, AN-

GORA d’Aubanel, PERSEE de Lagarde, ARROGANT de Daumas

Raseteurs invités : Vincent Félix, Sofian Ben Ammar, Geoffrey Robert, Fayssal Allam, Ludovic Garcia, Jean-Henri Oudjit, Marvin Meric

19h bandido suivie d'un apéritif musical avec Extravaganza avec les DJ’s Jérémie Aka, Romain Gra-zoli et Pierrick Menras

22h toro-piscine manade Saint-Louis

23h bal avec Extravaganza avec les DJ’s Jérémie Aka, Romain Grazoli et Pierrick Menras soirée JP Sardi, place des Halles avec le bar des Halles

 

Lundi 14 août

9h déjeuner aux près

11h abrivado départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes

12h apéritif musical avec DJ Jérémie AKA

17h Course de ligue - entrée gratuite. Manades : Les Baumelles, Lagarde, La Clapière Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC

19h bandido suivie d'un apéritif musical avec La Grande Parade

21h30 soirée des clubs taurins réunis aux arènes (UTVPR, CT L’Abrivado, CT Lesd Amis de la Ca-margue, entrée 3€, gratuit jusqu'à 10 ans

Toro piscine avec 2 veaux pour les enfants et 3 toros rodéos

23h bal avec La Grande Parade soirée avec le chanteur Patrick Huguet, place des Halles avec le bar des Halles

 

Mardi 15 août

9h déjeuner aux près

9h30 dégustation-concours de Carthagène organisé par les anciens de la Carthagène Macabeo, ins-criptions au 06 72 64 99 14. A consommer avec modération.

Déjeuner offert aux adhérents

11h abrivado départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes

12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros

17h course de taü organisée par la commission des festivités, entrée gratuite

Manades Blatière-Bessac, Lagarde, Saumade, Nicollin

Raseteurs invités : Mickaël Charnelet, Cédric Miralles, Ludovic Garcia, Tom Vacaresse, Samuel Aro-ca

19h bandido suivie d'un apéritif musical avec la compagnie du Soleil

22h spectacle Les années 80 dans les arènes – entrée gratuite

23h bal avec la compagnie du soleil midi/minuit DJ Capi et Greg Herma, place des Halles avec le bar des Halles

 

Mercredi 16 août Journée inter-bandes

9h déjeuner aux près

11h abrivado départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes

12h apéritif musical avec DJ Yannis Alonzo

17h course vaches cocardières organisée par les festivités – entrée gratuite

NINON de La Clapière, VALENTINE de Chaballier, PANDORA des Baumelles, THERESA de Bla-tière-Bessac, OCTOPUSSY de Chapelle, SARAH de la Galère, COMETE de Raynaud, ALEGRIA de Pagès

Raseteurs invités : L. Auzolle, R. Guyon, T. Dumont, J. Ferriol, R. Errik, M. Sanchez, D. Maurel

17h30 pétanque avec l’EBJC au boulodrome : doublettes mixtes 80E +mises - Inscriptions boulodrome

19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Version Electrik

22h toro-piscine Félix

23h bal avec Version Electrik soirée diner spectacle avec Rubio, place des Halles avec le bar des Halles

 

Jeudi 17 août Journée des enfants

9h déjeuner aux près, petit train pour les enfants, sur réservation

11h abrivado départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes

12h apéritif mousse avec Animasud, apéro soft offert aux enfants sur réservation

17h course de ligue, organisée par la commission des festivités, entrée gratuite

Manades : Espelly-Blanc, Cavallini, Saint-Louis

Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC

19h bandido suivie d'un apéritif musical avec la compagnie du Soleil

ouverture des bodegas du club taurin El Campo et de la peña taurine Manzanarès

19h apéritif musical spécial Souvenir de la CHU par DJ’s Sabatier et Christian Pelatan et soirée rétro animée par Zig et Zag à la bodega handisport

19h30 soirée à la bodega d’El Campo avec DJ Sébastien

20h soirée à la bodega de la peña taurine Manzanarès avec Cocktail flamenco, soirée Gipsy soirée orchestre Carine et Rolland, place des Halles avec le bar des Halles

22h festival nocturne manades Arlatenco et Agnel

23h bal avec la compagnie du Soleil

 

Vendredi 18 août Journée à l'ancienne

9h déjeuner aux près, offert aux personnes costumées et remise de prix du plus beau costume

(catégories homme, femme, enfant, couple, calèche)

11h abrivado départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes

12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros

17h course du trophée des as 9e trophée Camargue Médical - 3e journée organisée par la commission des festivités, entrée 11E

VALESPIR de Baltière-Bessac, TANGO de Saint-Pierre, METIS de Daumas, CARUSO de Saumade,

CAMPEON de Pagès, BRENUS de l’Occitane, MASSENA de Cuillé

Raseteurs invités : Joachim Cadenas, Ilias Benafitou, Jérémy Aliaga, Zakaria Karif, Youssef Zekraoui, Maxime Favier, Hadrien Poujol, Fayssal Allam

17h30 pétanque avec l’EBJC au boulodrome : doublettes mélées 80E +mises - Inscriptions boulodrome

19h bandido suivie d'un apéritif musical avec Sortie de Secours

19h apéritif musical par DJ Viv et soirée animée par Jérémie C Aka à la bodega handisport

19h30 soirée à la bodega d’El Campo avec Gipsy’s Estrellas et Sol de España et DJ Sébastien 20h soirée à la bodega de la peña taurine Manzanarès avec Dame la mano, flamenco y rumbas soirée JP Sardi, place des Halles avec le bar des Halles

22h toro-piscine manade Chaballier 23h bal avec Sortie de Secours

 

Samedi 19 août

9h déjeuner aux près

11h abrivado départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes

12h apéritif musical avec DJ Jérémie AKA

14h30 jeu provençal avec l’EBJC au boulodrome : Jubilé N. Etienne et J. Ponce (Jo de Berre) -

Doublettes – 600E +mises – Complémentaire 300E - Inscriptions boulodrome

17h course de ligue organisée par la commission des festivités aux arènes, entrée gratuite Manades : Daumas, Lautier, Lafisca Raseteurs stagiaires désignés par la FFCC

19h bandido suivie d'un apéritif musical avec Newzik

19h apéritif musical par DJ Viv et soirée trio platine par DJ’s Bull, Nico et Alex à la bodega handisport

19h30 soirée à la bodega d’El Campo avec DJ Sébastien

20h soirée à la bodega de la peña taurine Manzanarès avec Los Chiquitans, soirée Gipsy soirée DJ, place des Halles avec le bar des Halles

21h30 spectacle comico équestre et taurin avec des clowns et petits veaux, présenté par Les Arenos, entrée 4E

23h bal avec Newzik

 

Dimanche 20 août

9h déjeuner aux près. Attention ! Passage de la course cycliste La Vuelta sur notre commune par le chemin des Canaux. A cette occasion, le rond-point de Caraman sera fermé à la circulation. Merci de prendre vos dispositions lors du retour des près.

11h abrivado départ des près, vache pour la jeunesse aux arènes

12h apéritif musical avec la peña La gardounenque

17h course du trophée des as – Places numérotées 16E, entrée générale 12E

9ème trophée Camargue Médical - finale

MARCIAS de Fabre-Mailhan, SANTEN des Baumelles, TAILLEUR de Raynaud, COLBERT de Paulin,

MARGASSE de Rambier, POURPIER de Saumade, MILHAUDOIS de Lagarde

Raseteurs invités : Ilias Benafitou, Jérémy Aliaga, Zakaria Karif, Youssef Zekraoui, Hadrien Poujol,

Fayssal Allam, Amine Chekhkhade, Loïc Auzolle et Errick Radouane

17h30 pétanque avec l’EBJC au boulodrome : doublettes mixtes 80E +mises - Inscriptions boulodrome

19h bandido suivie d'un apéritif musical avec Dj Nikos

22h course de nuit suivie de l'embrasement des arènes manade Sylvéréal soirée DJ, place des Halles avec le bar des Halles

 

 

SOUVIGNARGUES

programme-souvignargues-votive-2017

 

 

LASALLE

vendredi 11 - 21 h : Namaz Pamous / 23 h : DJ Mathieu / Buvette et restauration sur place
samedi 12 - 21 h : Rose Betty Club / 23 h : DJ Mathieu / Restauration assurée par l'Etape du Randonneur
dimanche 13 - 21 h : Six Tease & the Rockets / Sherry BB (effeuilleuse burlesque) / 23 h : DJ Mathieu

 

SUMÈNE

affiche-sumene-2017-ok-rouge

 

 

VERS-PONT-DU-GARD

Programme complet ICI

 

 

BEZOUCE

Vendredi 11 août 2017

13h30/17h30 fête des enfants

18h00 Roussataio manade Puig Aurélie (voir le parcours)

Apéritif avec l’orchestra Franck Oriat

21h00 Taureau piscine (offert par l’ES3m) manade Rousty

22h30 Bal avec l’orchestre Franck Oriat

 

Samedi 12 août 2017

09h00 Déjeuner offert par l’ES3m

11h30 Abrivado  manade Labourayre

Apéro mousse avec DJ One génération

15h00 Concours de boules 80 € + les mises(mêléé locale)

18h30 Abrivado manade Labourayre (voir le parcours)

Apéro avec one génération

21h00 Taureau piscine (entrée 3 €) manade Labourayre

22h30 Soirée avec DJ one génération

 

Dimanche 13 août 2017

09h00 Déjeuner offert par ES3M et Elevage de Pégadouiro

11h30 Abrivado manade Briaux

Apéro holi partie (2€ le sachet) avec DJ Yannis Alonzo

15h00 Concours de boules 80 € + les mises (mêlée locale)

18h30 Abrivado manade Briaux

Apéro avec DJ Euromusic animations

21h00 Taureau piscine (entrée 3 €) manade Briaux

22h30 Soirée  avec DJ Euromusic animations

A l’incontournable à partir de 20 h

Repas 25 euros sur réservation

Animation par Freddo le boss titi parisien

 

Lundi 14 août 2017 Au Paseo

12h00 Grillade au feux de bois

Apéro à partir de 19h00 avec DJ Demon

21 h00 Cuisse de bœuf à la broche

 

 

 

COMPS

fete-votive-comps-2017

 

 

SERNHAC

VENDREDI 11 AOÛT 2017

18H00 : Vin d’honneur et remise des clés du village, offert par le CITY BALL

18H30  : Abrivado longue, manade LABOURAYRE, départ du CITY BALL – arrivée au château d’eau

19H00 : Apéro concert avec l’orchestre L’ORIENT EXPRESS

21H00 : Concert avec l’orchestre L’ORIENT EXPRESS

 

SAMEDI 12 AOÛT 2017 JOURNEE A L’ANCIENNE

09H30 : Déjeuner au pré à la manade LABOURAYRE, lieu dit le Valladas – Pena LA GARDOUNENQUE ENTREE 2€

11H00 : Abrivado longue, manades LABOURAYRE et CLEMENT, départ des prés

12H00 : Apéro Bombe à eau, DJ BUBU, LAURENT PEPPER et Pena LA GARDOUNENQUE

14H00 : Repas  » PAELLA » avec le traiteur Jérémy DUBOIS, entrée + paella + dessert 13€ réservation au 06.74.25.38.30 ou 06.84.75.89.82

15H00 : Concours de boules en doublette – Gain = 50€ + les mises

18H00 : Festival de bandido avec les manades LABOURAYRE et CLEMENT, PARCOURS OUVERT

19H00 : Apéro avec Laurent PEPPER et DJ MAX

21H00 : Festival d’encierro avec les manades LABOURAYRE et du GALOUBET

22H00 : Soirée avec LAURENT PEPPER et DJ MAX

 

DIMANCHE 13 AOÛT 2017  GAZE DU GARDON

09H30 : Déjeuner au gardon avec la Pena LA GARDOUNENQUE offert par Nîmes Métropole. PARTICIPATION 2€

11H00 : Gaze et Abrivado longue, Roussataïo élevage Puig Aurélie offert par Nîmes Métropole avec les manades LABOURAYRE, CLEMENT et LERON

12H00 : Apéro déjanté avec DJ RIQUIER, DJ MAX, DJ BUBU et Pena LA GARDOUNENQUE

14H00 : Repas  » ROUILLE » avec le traiteur Jérémy DUBOIS, entrée + rouille + dessert 13€ réservation au 06.74.25.38.30 ou 06.84.75.89.82

15H00 : Concours de boules en doublette – Gain = 50€ + les mises

18H00 : Festival de bandido avec les manades LABOURAYRE, CLEMENT et LERON, PARCOURS OUVERT

19H00 : Apéro DJ BUBU

21H00 : Festival d’ENCIERRO avec les manades LABOURAYRE et L’AMISTA

22H00 : LE BUBU SHOW

 

LUNDI 14 AOÛT 2017 NUIT DE LA PAMPELUNE

09H30 : Déjeuner offert par le bar BON ACCUEIL (MEYNES), Pena LES ASTRES AUX NOTES DE LAUDUN

11H00 : Abrivado longue avec la manade LABOURAYRE, départ du Bar de MEYNES

12H00 : Apéro des SUPER HEROS avec DJ DEMON, DJ AZIZ LES FRERES CASH et Pena LES ASTRES AUX NOTES DE LAUDUN

14H00 – 16H00 : Jeux pour les enfants

15H00 : Concours de boules en doublette – Gain = 50€ + les mises

18H00 : Bandido avec la manade LABOURAYRE, PARCOURS OUVERT

21H30 : NUIT DE LA PAMPELUNE

ENCIERRO – ABRIVADO – TORO DEL FUEGO – ENCIERRO manade LABOURAYRE, accompagné par la BANDAS LOS PAGAYOS DU GERS, offert par Nîmes Métropole

 

MARDI 15 AOÛT 2017 

09H30 : Déjeuner offert par l’épicerie du vieux lavoir

11H00 : Abrivado longue avec la manade LABOURAYRE, départ du lavoir

12H00 : Apéro de Clôture avec DJ DEMON

19H00 : Apéro et repas des Ainés, traiteur Jérémy DUBOIS, assiette du chef + délice de joue au cèpes + fromage + omelette norvégienne 13€

à la salle polyvalente, réservation au 06.74.25.38.30 ou 06.84.75.89.82

BAL MUSETTE AVEC L’ORCHESTRE NUANCE.

BUVETTE, RESTAURATION ET FÊTE FORAINE SUR LA PLACE AU CHÂTEAU D’EAU

 

 

FOURQUES

VENDREDI 11 AOÛT 2017 - 18h30 : OUVERTURE DE LA FÊTE VOTIVE. Remise des maillots "Chez Freddo et Juanito" au Bar des Lices - 19h : ENCIERRO avec la Manade Père-Descordes organisée par le Comité Municipal des Festivités - 21h30 : INTER-FOURQUES aux Arènes avec la Manade Thibaud organisé par la jeunesse Fourquésienne et le Comité Municipal des Festivités

SAMEDI 12 AOÛT 2017 Journée organisée par le Club Taurin Lou Chin Cheï, animée par la Pena Lou Carretie - 9h : DÉJEUNER au Domine de la Rose d'Argence - 11h : ABRIVADO LONGUE départ du Domaine de la Rose d'Argence avec la Manade Lescot - 12h : VACHE ET VEAUX aux arènes de la Manade Thibaud - 12h30 : APÉRITIF derrière les arènes - 13h30 : AÏOLI TRADITIONNELLE servie par le traiteur Herye - 16h30 : CONCOURS DE MANADES, comptant pour le Trophée de l'Avenir avec les Manades : * ESPELLY-BLANC : Peu Sé * FOURNIER : Murano * RAYNAUD : Bouzi * SYVEREAL : Panisse * PLO : Vermet * GUILLIERME : Arquet - Après la course : BANDIDO

DIMANCHE 13 AOÛT 2017 - 9h : DÉJEUNER au Mas Blanc - 11h : ABRIVADO LONGUE départ des Terres Longues avec la Manade ALBERT CHAPELLE - 12h : VACHE ET VEAUX aux Arènes de la Manade Thibaud - 13h30 : Repas en commun - 16h30 : CONCOURS DE MANADES, comptant pour le Trophée de l'Avenir avec les Manades : * MAILHAN * R. MICHEL : Caliste * CUILLE * BLANC : Adour * LAUTIER : Fino * RICARD : Marvejol - Après la course : BANDIDO avec la Manade Albert Chapelle

LUNDI 14 AOÛT 2017 Journée des Enfants offerte par "Fourques en Fête" - 9h : CONCOURS DE PÊCHE au Siphon - 12h : VACHE ET VEAUX aux Arènes de la Manade Thibaud - 15h : Jeux, maquillage, sculpture de ballons, goûter, poneys au Mas St Michel -17h30 : COURSE DE CHÂTRES NEUFS organisée par le Club Taurin Paul Ricard avec les Manades Blanc, Ricard, Bon, Boch, Le Juge, Daumas et R. Michel (gratuit pour les enfants) - Après la Course : BANDIDO taureaux neufs, 6 taureaux de la Manade Guillaume Gillet

MARDI 15 AOÛT 2017 Journée organisée par le Comité par le Comité des Festivités, animée par la Pena Los Caballeros La jeunesse Fourquésienne vous invite à vous costumez - 9h : DÉJEUNER au Mas St Michel - 11h : FESTIVAL D'ABRIVADO avec les Manades Albert Chapelle, Sophie Brugeas, Père Descordes - 12h30 : VACHE ET VEAUX aux Arènes de la Manade Thibaud - 13h30 : Repas en commun servi par le Table d'Argence C. Agniel - 16h30 : CONCOURS DE MANADES, comptant pour le Trophée de l'Avenir "17e Trophée Pierre Gachon" aavec les Manades : * SALIERENE : Armaguedon * LA GALERE : Hermes * RIBAUD : Gabier * GILLET : Amadeus * JUGE : Couterous * MAILHAN : Kouros - Après la course : FESTIVAL DE BANDIDO avec les Manades Albert Chapelle, Sophie Brugeas, Père Descordes

 

 

AUBAIS

Vendredi 11 août - Journée du Club Taurin La Bourgino en partenariat avec le Café de la Renaissance
9H00 > Déjeuner au pré à la manade de la Vidourlenque
12H00 > Abrivado – Manade Aubanel - Départ des prés
16H30 > Course de taureaux neufs - Manades Mermoux – Cougourlier – Mailhand
18H30 > Bandido – Manade Aubanel
19H00 > Apéritif dansant
21H30 > Course de nuit - Manade Raynaud
23H00 > Bal animé par l’orchestre Puzzle
Samedi 12 août
12H00 > Festival Abrivado – Manade Aubanel & Manade Quet (offert par la jeunesse) - Départ route d’Aigues-Vives
16H30 > Course de taureaux neufs organisée par le club taurin - Manades Gillet – La Vidourlenque
18H30 > Festival Bandido – Manade Aubanel & Manade Quet
19H00 > Apéritif dansant
21H30 > Course de nuit organisée par l’ E.S.A.A. - Manade La Vidourlenque
23H00 > Bal animé par l’orchestre Klein
Dimanche 13 août
12H00 > Abrivado – Manade Aubanel - Départ du Moulin à vent
16H30 > Course de taureaux neufs organisée par le club taurin - Manades Didelot – Aubanel - Baroncelli
18H30 > Bandido – Manade Aubanel
19H00 > Apéritif dansant
21H30 > Course de nuit organisée par la jeunesse - Manade La Vidourlenque
23H00 > Bal animé par l’orchestre Version Electrique
Lundi 14 août
12H00 > Abrivado - Manade Aubanel - Départ route d’Aigues-Vives
16H30 > Course de taureaux neufs organisée par le club taurin  Manades Raynaud – Plo
18H30 > Bandido - Manade Aubanel
19H00 > Apéritif dansant
21H30 > Soirée ciné-bouvine sur le plan (entrée gratuite)
23H00 > Bal animé par l’orchestre Abraxas
Mardi 15 août - Journée de la Municipalité
9H00 > Déjeuner au pré  à la manade de la Vidourlenque suivi d’un défilé à l’ancienne en partenariat avec Aubais 2000 et la jeunesse animés par la peña de la Vaunage
12H00 > Abrivado – Manade Aubanel - Départ des prés
16H30 > Course de taureaux neufs organisée par la municipalité - Manade Raynaud (entrée gratuite)
18H30 > Bandido 30 taureaux – Manade Aubanel
19H00 > Apéritif dansant
23H00 > Bal animé par l’orchestre Onyx

 

 

UCHAUD

programme-fete-votive-uchaud

 

 

LE CAILAR

Vendredi 11 août
12h00, bal animé par l'orchestre "Greg Aria" - Sur le Cancel
15h00, pétanque triplette mêlée - 100 € + mises
16h30, course de vaches cocardières avec la manade Nicollin
19h00, bal animé par l'orchestre "Greg Aria" - Sur le Cancel
21h30, pétanque doublette mêlée - 100 € + mises (officiel : licence obligatoire)
22h00, concours de charlotade, offert par la jeunesse cailarenne - Aux arènes

Samedi 12 août
12h00, bal animé par l'orchestre "Dany Gray" - Sur le Cancel
15h00, pétanque triplette mêlée - 100 € + mises
16h30, course de ligue avec la manade Blatière - Bessac
19h00, bal animé par l'orchestre "Dany Gray" - Sur le Cancel

Dimanche 13 août
12h00, bal animé par "Sono DJ" - Sur le Cancel
15h00, pétanque doublette mêlée - 100 € + mises
16h30, course de taureaux avec la manade Nicollin
Remise des prix en piste avec la participation de "Li Cabidoulo"
19h00, bal animé par "Sono DJ" - Sur le Cancel

 

Votre commune organise une fête votive cet été 2017 dans le Gard ? Adressez-nous tout de suite le programme complet sur : contact@objectifgard.com 

 

Etiquette

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Vous aimeriez aussi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire également

Close
Close