[AUTOUR DE NÎMES] Sorties et bons plans, du 6 au 8 octobre 2017

du-cote-de-nimes

Découvrez le programme des festivités ce week-end aux alentours de Nîmes !

Vendredi 6 octobre

UZES

 12ème Festival "Les Troubadours chantent l'art roman en Occitanie"

concert Trio Witiza Eglise Saint Etienne

18H30

10 / 8 €

06 08 33 56 44


BAGNOLS SUR CEZE

 "Flamenco por un poeta"

Chant, guitare et danse flamenco avec la Cie Viva Flamenco Centre Léo Lagrange

20H30

13 / 10 €

04 66 89 54 61


Vendredi 6 octobre et Samedi 7 octobre

ALES

Théâtre-Humour : " Pour le meilleur ou pour le pire ! "

Pelousse Paradise 3 rue Josué Louche

19H00 21H00

13 €

04 66 55 68 22 / 06 03 01 44 54


Vendredi 6 octobre et Samedi 7 octobre

ALES

Théâtre-Humour : " Comment être sûr que votre femme vous trompe ? "

Pelousse Paradise 3 rue Josué Louche /  21H00 19H00

13 €

04 66 55 68 22 / 06 03 01 44 54


Samedi 7 octobre

SUMENE

Ronde de la Châtaigne : Marché, Vide-greniers, course d'orientation, rand'orientation  journée

07 81 92 07 52


 ARAMON

Visite guidée à la découverte du patrimoine

Office de Tourisme /

10H00

5 €

04 66 62 97 28


PORT SAINT LOUIS DU RHÔNE

 "La Roussataï"

Transhumance des juments et des poulains, défilé, repas, danses et jeux de gardians

10H à 18H

06 17 48 36 28


ARAMON

 Trail du Calvaire : course de 13 km, marche de 8km

Place Ledru-Rollin

16H00

12 / 5 €

aramon.fr


UZES

Grand spectacle équestre "Rencontres des cultures du Sud"

Haras national Chemin des Tailles

19H00

gratuit

04 66 22 68 88


ARLES

 La rentrée du Cargo : Cheick Tidiane Seck et Kourou Fia en 1ère partie Cargo de Nuit 

7 av Sadi Carnot

Dès 19H 8 €

gratuit avant 21h

04 90 49 55 99


ST GENIES DE MALGOIRES

 "La Belle Hélène" spectacle lyrico-comique par la Cie Musica Lyrica

Salle des fêtes

20H00

Libre participation


ALES

Jazz millésimé et taste-vin "Jazz à la Havane"

Le Cratère

  20H30

18,50 €

04 66 52 52 64


SAINT AMBROIX

 "Les joyeuses commères de Windsor"

Opéra-bouffe de Saliéri d'après Shakespeare Salle le Tremplin

  20H30

10 €

04 66 24 33 36


7 & 8 octobre

CALVISSON

 Salon du Bien-Être

Conférences, ateliers Foyer

10H à 19H

06 22 69 60 38


SAINT MARTIN DE CRAU

Salon de la Maquette, du Modélisme et des Arts créatifs

Bourse d'échange Salle Mistral

10H à 17H30

3 €

04 42 05 38 05


AVIGNON

 Fête médiévale de la Rose d'Or : de l'époque des Vikings au 17ème siècle avec 87 troupes médiévales 

défilé d'ouverture avec mille participants costumés (le 7 à 14h30)

S : dès 14H30 D : 10H à 18H

06 66 78 41 44


Dimanche 8 octobre

JONQUIERES ST VINCENT

Vide-greniers

6H à 18H

06 62 34 88 38


 LES ANGLES

Vide-greniers

6H à 18H

04 90 25 31 60


LIOUC

Vide-greniers

6H à 18H

07 89 7864 80


PUJAUT

Vide-greniers

  06 41 82 19 06


SAINT QUENTIN LA POTERIE

Vide-greniers, Puces animées (musique, créateurs, artistes…) 

7H à 19H


FOURQUES

Vide-greniers 

 Mas Michel

8H à 18H

06 73 88 57 88


MONTFRIN

Fête de la Charrette de Saint Vincent :

défilé à 11h, bénédiction de la charrette, des chevaux et des charretiers (12h), saucisson cuit au marc de raisin et grande Brocante

  9H à 18H

06 38 74 35 72


AUJARGUES

 Vide-greniers 

9H à 17H

06 60 57 74 30


UZES

Journée des Créateurs

Esplanade /  journée

04 66 22 68 88


SAINT REMY DE PROVENCE

"La route des artistes"

Plus d'une centaine de peintres, sculpteurs, photographes  journée 04 90 92 05 22


SERNHAC / BEAUCAIRE

Journée nationale des voies vertes : randonnée pédestre

(7 km), vélo (20 km)

Dès 9H30 www.voievertepontdugard.brts.fr


PONT DU GARD

 Trail du Pont du Gard :

20 / 10 km, marche nordique de 10 km, Kid Trail de 5 km Site du PONT DU GARD

www.trail-gard.com

04 66 37 50 99


BESSEGES

 Fête de la Châtaigne :

Producteurs, Artisans, musique, vide-greniers, promenades à dos d'âne

9H à 18H

04 66 25 00 01


SAINT BAUZELY

 6 ème Journée du Livre et des Mots :

Plus de 40 auteurs, ateliers, balade botanique, conférence

10H à 19H

04 66 63 00 80


LEDIGNAN

2 ème Fête des Abeilles : stands, conférences, animations…

Foyer

10H à 18H

Entrée libre


LE VIGAN

 Foire du Miel, plantes aromatiques & médicinales, conférences, animations

Parc du château d'Assas

9H à 18H

04 67 81 66 00


VAUVERT

Journée taurine : apéritif musical, repas, tentadero de 2 machos Arènes

  Dès 11H30

30 €

06 26 13 44 85


ARLES

 66ème Trophée taurin Finale du Trophée des As Arènes 

15H00

De 7 à 37 €

08 91 70 03 70


ARAMON

 Rassemblement de chorales

(Meynes, Chusclan, Castillon et Aramon)

Salle Eugène Lacroix

15H00


UZES

 "Splendeur de l'orgue allemand"

par Jan Willem : Boehm, Buxtehude, Bach, Bruhns… Cathédrale

  16H00

20 / 10 €

06 76 71 23 28


BELVEZET

 Concert des Agités du Local

avec Connie and Blyde (voix et violoncelle) et Sarah Toussaint-Leveille (folk)

Théâtre de verdure  17H00 libre


ALLEGRE LES FUMADES

 "Djobi DjoBach" 3ème Opus du triptyque de la Cie Swing'hommes Maison de l'Eau 

17H00

15 / 12 €

04 66 24 96 02


AVIGNON

Musique baroque :

Frescobaldi, Torelli, Pasquini, Stradella, Scarlatti, Marcello Cathédrale Notre Dame des Doms

  17H00 20 / 16 / 8 €

04 90 14 26 40


ST LAURENT D'AIGOUZE

 Cirque / Création "Corps de Bois"

Salle Vincent Scotto

18H00

gratuit

04 66 53 90 51


Partager