GRAU-DU-ROI C'est la fête du Grau, du 13 au 28 septembre 2014 !
Le temps de la fête est venu au Grau du Roi.
Joie, Partage, Rires, Emotions, Traditions entrent en piste!
www.objectifgard.com vous propose de découvrir le programme complet en images (cliquez pour voir plus grand) :
Attention, modifications concernant les courses camarguaises :
Samedi 13 - 16h - Entrée Gratuite
TORO-PISCINE
Dimanche 14 - 16h - Entrée Générale 11€
1er journée du Trophée de la Mer
Trophée des as
Président de course Joris Alvarez
1 JIVAGO Blatière 2 PÉLICAN Nicollin 3 BENDOR Ricard
4 BAYLE Vinuésa 5 APPARICIO Rouquette 6 TALLEYRAND (Joncas) 7 MILHAUDOIS (Lagarde) (hp)
Raseteurs : Rassir - Belgourari - Ilias Bénafitou - Allouani - Nabil Bénafitou - Errik - Ouffe - Outarka
Lundi 15 - 16h - Entrée Gratuite
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
1 VALENT Nicollin 2 PHOEBUS Lautier 3 RENARD Brestalou
4 PHARMACIEN Cuillé 5 COLBERT Paulin 6 NUAGE Daumas 7 HUSSARD Laurent (hp)
Raseteurs : Zekraoui - Gautier - Martin - Gaillardet - Vic - Soler
Mardi 16 - 16h - Entrée Gratuite
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
1 LIQUIS St Pierre 2 ULYSSE Rouquette 3 LAOS Cyr
4 GALOPIN Blanc 5 ENGANE St Antoine 6 AROUJO Guillierme 7 MARENGO Vellas (hp)
Raseteurs : Bouhargane - Auzolle - Alliaoui - Rassir - Vic -Ouffe
Mercredi 17 - 16h - Entrée Gratuite
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
60 ans de la manade Fabre-Mailhan
1 ARLATEN 2 MARCIAS 3 FARO 4 RABOLIOT 5 VINUM 6 CITADIN 7 ST RÉMOIS (hp)
Raseteurs : Zekraoui - Auzolle - Gaillardet - Bouhargane - Vic - Gautier - Cadenas
Jeudi 18 - 16h - Entrée Générale 11€
2eme journée du Trophée de la Mer
Trophée des as
Président de course Joris Alvarez
1 TRIDENT Ricard 2 BAROUDEUR Martini 3 SUGAR St Gabriel
4 HORACIO Cuillé 5 BELEU Pantaï 6 ESCAMILLO Raynaud 7 BITTEROIS Rouquette (hp)
Raseteurs : Rassir - Belgourari - Ilias Bénafitou - Allouani - Nabil Bénafitou - Errik - Martin - Outarka
Vendredi 19 - 16h - Entrée Gratuite
Taureaux jeunes
Président de course Joris Alvarez
Course Mixte
Vache : MAMILLE Chaballier / Taureau neuf Fournier / étalon Manade Vellas /
cocardier ELIOS Terme / Taureau jeune Manade Bon / taureau avenir Lafon / taureau jeune Ribaud /
1 Avenir Joncas
Raseteurs : Oufdil - Auzolle - Katif - Nabil Bénafitou - Oleskevich - Ouffe - Miralles
21h - Entrée Gratuite
Olympiades camarguaises
Manades : Chapelle - Martini - Clément - Chaballier
Épreuves : ATTENTE AU FER - SAUT DE CHEVAL À TAUREAU - FERRADE
Samedi 20 - 16h - Entrée Générale 9 €
FINALE du Trophée de la cocardière d’or
Président de course Joris Alvarez
Finale de la cocardière d’Or
1- Pelote (Ribansol) 2- Margaux (Chauvet) 3- Gazette (Chapelle) 4- Thérésa (Blatière-Béssac) 5- Pandora (Les Baumelles 6- Cigale (Ricard) 7- Sarah (La Galère) 8- Valsière (Chaballlier) 9- Carmen (Nicollin) – Lauréate des courses de sélection 2014
21h PÉGOULADE
Récital bandas et fanfares - Entrée Gratuite
Dimanche 21 - 16h - Entrée Générale 12€
FINALE du Trophée de la Mer
Trophée des as
Président de course Joris Alvarez
1 BOER Occitane 2 LEBRAOU Cyr 3 CHICO Lautier
4 GREGAU Gillet 5 PEGOULIER Blanc 6 ÉRASME Cuillé 7 COTI-CHIAVARI Chaballier (hp)
despédida VALMONT Lautier
Raseteurs : Rassir - Belgourari - Ilias Bénafitou - Allouani - Nabil Bénafitou - Errik - Ouffe - Outarka
REVIVRE
Vendredi 26 - 16h - Entrée Gratuite
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
1 LANCIER Martini 2 CRIQUET Raynaud 3 MISTRAL Fournier
4 PAPAGAY Lagarde 5 ELIOS Terme 6 METHIS Daumas 7 BASTIDON Baumelles (hp)
Raseteurs : Ouffe - Oleskevich - Oufdil - Vic - Mirales - Jourdan - Mebarek
Samedi 27 - 16h - Entrée Générale 9€ Le billet du samedi donne droit à l’entrée gratuite le dimanche
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
1 CASANOVA Saliérène 2 BIMBE Cougourlier 3 SOURIRE Blatière
4 PERROQUET Ricard 5 MISTRAL Pantaï 6 BEN-HUR Lautier 7 PAPALINO Chaballier (hp)
Raseteurs : Nabil Bénafitou - Oleskevich - Vic - Zekraoui - Rassir - Belgourari - Jourdan
Dimanche 28 - 16h - Entrée Générale 9€
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
1 CHAMACO Vinuésa 2 PERNEN Pantaï 3 POUGAOU Baumelles
4 camerone Paulin 5 PETRUS Occitane 6 40 sous St Antoine 7 marage Lagarde (hp)
Raseteurs : Nabil Bénafitou - Oleskevich - Rassir - Jourdan - Mirales - Mebarek - Zekraoui
Camargue
Voir PlusActualités
FAIT DU SOIR Les vins Sable de Camargue voient la vie en rose
Actualités
AIGUES-MORTES Les vignerons Sable de Camargue présentent le millésime 2023
Gard
SAINT-GILLES La tauromachie et le pinceau : une promesse pour l’affiche de la feria !
Actualités
GRAU-DU-ROI La Ville accueille les Pumas pour les Jeux Olympiques
Camargue
LE MATCH Le Pays d'Or avec Terre de Camargue, obligations environnementales et Nîmes métropole : Robert Crauste face à Rémi Nicolas
Actualités
DIRECT VIDÉO Le Club Objectif Gard : comment assurer l'avenir des manadiers ?
Actualités
AIMARGUES Un ancien gendarme rejoint Itesoft
Actualités
AIGUES-MORTES Printemps en Camargue, demandez le programme !
Actualités
CAMARGUE À la "Chu", c'est au tour de la Messe dominicale !
Actualités
CAMARGUE Les permanences d'Aigues-Mortes facilitent l’accès au logement
Actualités
FAIT DU SOIR Patricia et Rémi, Vauverdois serial marathoniens !
Actualités
LE GRAU-DU-ROI Le programme complet des Nautiques
Beaucaire
BEAUCAIRE Quelle chance d’avoir le canal du Rhône à Sète !
Actualités