Sorties Gard

FÊTE DE LA MUSIQUE 2011 : VOICI LE PROGRAMME COMPLET DANS LE GARD CE MARDI 21 JUIN 2011

fete-de-musique-2011-640x960.jpg

 

 

La fête de la musique aura lieu cette année, ce mardi 21 juin 2011 !

 

Au programme : du bon son pour les oreilles, pour toutes les oreilles ...

 

Attention toutefois : une nuit blanche en pleine semaine n'est pas conseillé à tout le monde ...

 

www.objectifgard.com vous propose de découvrir le programme complet dans le Gard :

 


Grand Alès

 

Alès : concert de l’ Ecole de musique (18h, Cratère), chants graffitis (18h, médiathèque Daudet), Harmonie municipale (20h30, rampe Saint-Jean), démonstrations de l’ Espace Danse (20h30, Espace André Chamson), festival de chorales (20h30, place de l’ Abbaye), pop-rock avec les élèves du lycée Prévert (21h, place de la Mairie), démonstration de danse orientale (21h, parvis du Cratère) et animations dans les bars de la ville (toute la soirée).
Bagard : soirée surprise et repas moules-frites. À partir de 19h30, place du Foyer
Salindres : nombreuses animations musicales dans divers lieux de la ville, de 17h30 jusque très tard dans la nuit. tel. 04 66 85 60 13
Saint-Christol-lez-Alès : scène ouverte de 18h à 20h, suivie d'une prestation de trois groupes de jeunes musiciens de la région. À partir de 18h, place du Millénaire
Thoiras : soirée animée par un disc jockey. À partir de 19h, site de la Châtaigneraie
Mialet : avec “ La Bandaleon” qui chante Brassens, la compagnie “ Cristal d’ argile” et le groupe “ Boom Faya Sound” ). À partir de 19h, place de l’ école

 

 


Sud Cévennes

 

Ganges – Repas sur le plan de l’Ormeau à 19h30. Tarifs : 9€/16€. (Réservation avant le 18 juin au magasin l’Ardoise Poudrée). Suivi d’une soirée musicale, animée par l’association Mano à Mano : démonstrations de danses Salsa, Rock, West Coast Swing et Country. Renseignements : 06 22 97 13 05.

 

Ganges – Soirée musicale au restaurant « Ô Dix Vins » animée par la chanteuse Pauline, à partir de 20h. Renseignements : 04 67 50 36 32.

Le Vigan – Fête de la Musique ouverte à tous les participants amateurs ou professionnels, qui souhaitent s’y produire. Renseignements : 04 67 81 66 00.

Le Vigan – Concert : trio à cordes de Besançon à 20h30 au Château d’Assas. Renseignements : 04 99 64 26 62.

 


Aigues-Mortes

 

Place Saint Louis

Dès 18h : Danses, Pom Pom Girls avec l’association BATUCADA

18h30 : Groupe « PAUSE CAFE » : variété française et internationale

 

Place de la Viguerie

Dès 19h : Démonstration de danses par les associations de la Ville (Country Dance For Ever, …)

De 20h à 22h : Groupe COMPO’RYM + invités : rap, R’n’ B, variété française

 

Chapelle des Pénitents Blancs

De 17h à 18h : Concert PHILIPPE MAHESH : musique et chants indiens

 

Soirée au Restaurant Le Pont d'Artois animée par Jo Allan. Réservations : 04 66 77 64 60.

 


Nîmes

 

Centre Serre-Cavalier (Rue Pitot prolongée à Nîmes)

10h30 : Réveil musical

Chorale des enfants des écoles :

- Georges Bruguier (maternelle)

- André Galan (échange de fleurs créées par les enfants)

- Prosper Mérimée (primaire CM1/CM2)

- La Gazelle maternelle

Les enfants des différentes écoles se déplaceront au sein des unités de soins pour partager des chants (résidences, hall de l’Amandier).

 

12h00 : Pique-nique intergénérationnel dans les Jardins de Serre-Cavalier.

14h00-15h30 : Chorale de l’école primaire de La Gazelle (250 élèves) devant l’Amandier

À partir de 14h30, passage d’un accordéoniste au sein des unités de soins (M. Laporte)

15h30-16h00 : Goûter

16h00-17h30 : Animation musicale Mezzo Soprano Parvis de l’Amandier

18h00- 21h00 : Apéritif musical / repas grillades Orchestre Fifty-fifty

 

 

Centre Raymond Ruffi (Rue Alexandre Ducros à Nîmes)

10h30-11h00 : Réveil musical

Chorale des Enfants de la Placette

11h00 -11h30 : Pièce de théâtre des résidents proposée par Perrine Champetier, Ergothérapeute au centre Raymond Ruffi

12h00 : Pique-nique intergénérationnel dans les jardins du centre Raymond Ruffi

13h00-14h00 : Animation Country

14h00-16h00 : Animation musicale avec Esther Hégé + Goûter

 

PLACE MONTCALM
18h : Houcine (variété internationale)
19h : Chapeau Bas (pop funk rock)
20h : Justine (chanson française)
21h : Scénario (rock pop)
22h : Walter (chanson française, reggae)
23h : Yanapa (populaire)

ESPLANADE
18h : Enko (pop rock)
19h : Ellyot (pop rock folk)
20h : B Side U (rock soul)
21h : Alchimie (pop rock français)
22h : Anthroptère (pop rock français)
23h : Du Bruit dans les Caves (rock français compositions)

PLACE DE LA RÉVOLUTION
Scène Rakan Musiques
20h30 : Panik Angelik (rock)
21h45 : Leaving Paris (rock fusion)
23h : 10 rue d'la Madeleine (Chanson rock)
Le Mobile Môme Théâtre de Nîmes est heureux de vous annoncer le retour des "10 rue de la Madeleine" pour la Fête de la musique et notre plus grand plaisir !
PLACE DU CHAPITRE
scène fnac
18h : Celine and the Goldfish
18h30 : Felipecha
19h30 : Pass
20h30 : Hyphen Hyphen
21h30 : Cercueil
22h30 : Waterllillies

PLACE DE LA CALADE
18h : Trash mongo (punk)

19h : Turbo (rock/hard rock)
20h : Vociferox (métalik punk rock)
21h : Johnny Beavers (fusion rock)
22h : Keen Senseless (rock alternatif)
23h : Dead Side (métal)

PLACE JULES GUESDE
18h : Groupe du Centre Jean Paulhan, association Danse ta vie
19h : Rachid X (rap)
20h : Etiket Zero (électronique, hip-hop, experimental, breakcore)
21h : Sola (hip-hop)
22h : Gwere I A (hip-hop, fusion)
23h : Minotone (électro)

PLACE DE L'HORLOGE
18h : Cosmic Trip (rock fusion)
19h : Wizard's Tales (soft rock)
20h : Polaroïd (reprises et compos éclectiques guitare-accordéon)
21h : Detect (hard rock)
22h : The Froggs (pop rock)
23h : Mofo Party Plan (pop rock)

PLACETTE
18h : Midnight to six men (blues,rhythm & blues)
19h : Le plus grand bœuf du monde (venez jouer « les copains d'abord » pour les 30 ans de la mort de George Brassens)
20h : Charly's Devils (pop rock)
21h : Shibby (rock funk)
22h : Laurent Burcet (pop rock)

COMITÉ DE QUARTIER CROIX DE FER
18h-23h : Caïman Jazzy et les nuits blanches

 

HÔTEL BOUDON
14h30 : Musique d'Aujourd'hui (Compositions contemporaines)
18h : Pépé Linares (Flamenco)
19h : La Coletilla (Flamenco)
20h : Jean-Gabriel Alessandrini (Classique Piano)
21h : Arbûna (musiques méditéranéènnes)
22h : Les Krevettes Celtes (traditionnel celtique)

PUITS COUCHOUX
18h30 : Nemausica (classique et chanson française)
20h : Tango & Cie (Bal avec DJ)

26 BIS RUE BEC DE LIÈVRE
19h30 : Moktar Pipo et BB Kazou présentent "La vie en rose"
20h30 : Groupe G'Armoric (chant) (Cercle Celtique)
21h30 : Chorale "Si ça vous chante"
22h00 : Le groupe Ça Bombarde (musique) (Cercle Celtique)
22h30 : Chorale du Comité de Quartier de "La Placette" (gospel et autre chansons)

 

UNIVERSITÉ VAUBAN
De 12h30 à 13h amphi A3 : Découverte instrumentale « Le violon caméléon »
De 13 à 14h amphi A3 : Conférence « Voir le son : évolution des studios d'enregistrement vers les home studios audio-numériques»
De 14h30 à 15h à la Bibliothèque Universitaire (BU) (sur inscription au 04 66 36 45 95) : Ateliers « Voir le son : approche des outils »
12h-14h et 17h-19h : Salle vidéo BU : Diffusion « Buena Vista Social Club - Paul Karl Brenner »

A partir de 14h jusqu'au vendredi 24 juin 2011 BU : Exposition « Sons d'ailleurs : instruments insolites »

 

COUR DE L'ECOLE DES BEAUX-ARTS
18h00 : Association Chorus

RUE DES MARCHANDS / RUE DU CHAPITRE
19h45 : chorales Tutti Canti & Cie (programmation éclectique tirée du chapeau)

PETIT TEMPLE
17h : Les organistes des Temples nîmois
19h : Chorale Tutti Canti & Cie, direction de Mme Kowalska (chant sacré gospel)
20h : Ensemble Carminé
21h : Les chorales gospel des Denim Singers et les Golden Grape de Nyons

MAISON DU PROTESTANTISME
18h-19h : Les Coraly's (chorale)
19h-19h30 : Les Fées Minîmes (chorale)
20h-21h : L'Ensemble Lucien Bass (chorale)

ÉGLISE ST PAUL
19h : Les amis de l'orgue

ÉGLISE ST EUGÉNIE
19h : Ensemble vocal féminin Eurydice, et ensemble instrumental Orphée.

CHEMIN BAS D'AVIGNON
14h : Conduite Intérieure/ADPS 30

CATHÉDRALE ST CASTOR
18h : Concert de musique classique

 

COUR FERNAND PELLOUTIER
18h : Violons et percussions, direction de Sandra Valette
20h : Ensemble des instruments à vent et percussions cycle I , direction de Pierre Lefort

MUSÉE DES BEAUX-ARTS
21h00 : Impromptu

SQUARE DE LA COURONNE
18h00 : Ecole Pianopoly, Ecole note bleue musique

ÉGLISE ST PERPÉTUE
18h : Ensemble instrumental Sinfonietta
19h : Ensemble polyphonique de Nîmes

MAISON DES AINÉS
14h-14h30 : Vincent Vaury (12 ans)
14h30-15h : Madame Andrée Bartolini (chanson française)
15h30-16h : Pascal Deleuze (trompettiste)
15h-15h30 : Alain Drome (variétés- opérettes)
16h-17h15 et 17h-17h30 : Chorale de la Maison des Aînés Isabelle Dubois Trio de l'Atelier Musical
17h30-18h30 : Orchestre Instruments à cordes, Mme Radais
18h30-19h30 : Sax Mélodie (musette, Jazzi bossa, piano bar)

 

LES BARS EN FÊTE

LE BUREAU
24 Bd Amiral Courbet
20h : Nervous Breakdown rock sixties anglais

BAR DE LA MAIRIE
6 Pl de l'Hôtel de Ville
20h : Cusukuita Bosa nova jazz

BAR EL RIO
76 bd Gambetta
20h : DJ Eric Laurent

BAR LE PROVENCE
48 rte de Beaucaire
20h : "Fête de la musique en plein air" spéciale grillades

LE 34
34 bd Gambetta
20h : Concert Rock

LE BATO
997 av Maréchal Juin
21h : Chanteuse Saxophoniste Virginie (variété nationale et internationale)

LE PROLÉ
20 rue Jean Reboul
20h : Blump (reggae)

O’FLAHERTY’S
21 Bd Amiral Courbet
21h30 : Les sous bocks Pop rock

PAVILLON DE LA FONTAINE
9 Quai G. Clémenceau
20h : Stéphane

L'ESCALE
39 rue Vincent Faïta
20h : ambiance musicale

L'INDUSTRIE
21 bd Mirabeau
21h : Mozaïque (Pop rock variété)

LE VICTOR HUGO
36 Boulevard Victor Hugo
19h : Exit (Pop rock) - Nicolas Alcade (DJ)

LA BODÉGUITA
Place d'Assas
19H30 : Ambiance musicale

 

SCÈNES EN FÊTE / LE FESTIVAL DU CONSERVATOIRE

DU LUNDI 20 JUIN AU MARDI 28 JUIN 2011
COUR DU SITE FERNAND PELLOUTIER - 6 RUE STANISLAS CLÉMENT
« Scènes en Fête » est un festival ayant pour objectif de présenter les travaux de fin d'année des étudiants et des enseignants du Conservatoire de Nîmes. L'entrée aux Scènes en Fête est gratuite.

 

LUNDI 20 JUIN 2011

20h : Orchestres cordes cycle I et II sous la direction de Claudine TRICOIRE, Sylvio FAILLA et Dominique JAYLES

MARDI 21 JUIN 2011
18h : Violons et percussions sous la direction de Sandra VALETTE
20h : Ensemble des instruments à vent et percussions cycle I sous la direction de Pierre LEFORT

JEUDI 23 JUIN 2011
20h : Ensemble des percussions sous la direction de Sandra VALETTE

 

VENDREDI 24 JUIN 2011
Carte blanche à la classe d'art dramatique

SAMEDI 25 JUIN 2011
20h : Concert de musiques actuelles sous la direction de François CARPITA

DIMANCHE 26 JUIN 2011
21h : Concert des lauréats et remise des diplômes avec l'orchestre de l'OJCN

MARDI 28 JUIN 2011
20h : Concert chansons françaises.

 


Bagnols sur Cèze

 

- 15h, Chorales des seniors de l'EHPAD Le Bosquet

 

- 17h30, Chorale De Si De La, Chorale La Cigale A Coeur Joie, Les Troubadours de la Cèze, place Jeanne d'Arc

 

- 17h30, Li Voues de Bagnou, Les Ménestrels Lyriques, participation de la Palette Magique « peinture & musique », Maison Laure-Pailhon

 

- 18h, Harmonie Les Inséparables, place du Château

 

- 18h, Orgue et chorale, Conservatoire de musique et de danse, église Saint-Jean-Baptiste

 

- 18h, DJ Chérif, square Marcel-Pagnol

 

- 19h, concert baroque, Ensemble instrumental, Renaissance du Grand-Orgue, église Saint-Jean-Baptiste

 

- 20h, Blanc Bleu Blues & Marina, The Sauce, Dirty Cells, place Pierre Boulot

 

- 20h, Rap & Rock, G-Mo, Hayet, iva, Yero, Tomas, Allmind,Abidou et Kadem, Groove Experience, Horizon... Place du Posterlon

 

- 20h30, Tony Burns and DJ Flou, Est-Vie'Danse (hip-hop) place Bourg-Neuf

 

-  20h30, Peter 30 Studio, place Mallet

 

- 20h30, Polyplane, rue Rivarol

 

- 20h30, Spessymen (jazz), Picon Blues (blues), square Marcel-Pagnol

 

- 21h30, ça Ira, centre d'art rhodanien Saint-Maur

 

Informations : 04 66 50 50 54

 

 


Uzès

 

Les cafetiers et restaurateurs réunis autour du comité des fêtes et de la Ville d'Uzès présentent à partir de 21h :

 

- Dom Ryder - Place Albert 1er, face à la mairie

Première partie : Sylvère Madec, auteur-interprète, Chanson.

 

- Animation accordéon - Place Albert 1er

 

- Les soldats du funk - Moutas

 

- Association Tierra Seuillano - Place Belle Croix

 

- Y'a d'la joie - Place Dampmartin

 

- Los chiquitos - Place aux herbes

 

- Bloodys Bagus - Les Marronniers

 

 


Beaucaire

 

A partir de 20h - Soirée Salsa

- Soirée dress code blanche

- Gambetta K-Fé - Cours Gambetta

Infos et réservations : 06 14 58 68 09

 

A partir de 20h - Groupe Aquarella

- Restaurants Le Soleil, Le Mogador du Port et Le Petit Midi

- Quai général de Gaulle

Infos et réservations : 04 66 59 28 52 ou 04 66 75 62 91 ou 04 66 59 10 37

 

A partir de 20h - Soirée ambiance rock acoustique

- Avec le groupe Seekers

- Restaurant du Nord au Sud

- Quai général de Gaulle

Infos et réservations : 04 66 59 02 55

 

 


Sommières

 

Fête de la Musique rock blues avec scène ouverte place du marché (Dr Dax) à partir de 18h30 et un concert à 21 h avec "Hexagone"

 

 


Vauvert

 

Place Gambetta avec l’école intercommunale de musique de Petite Camargue

• 18h Big band benjamin

• 18h30 Groupe rock D

• 19h Classe de batterie

• 19h30 Ensemble vocal ados

• 20h15 Groupe rock C

• 20h45 Classe harmonica

• 21h Groupe de batterie

• 21h30 Classe DJ-scratch

• 21h45 Classe d’accordéon

• 22h Classe de batterie

• 22h30 Groupe rock B

• 23h15 Classe de chant

 

Au grand temple avec l’école intercommunale de musique de Petite Camargue

• 18h Chorale enfants

• 18h20 Ensemble guitares

• 19h Classe de trompettes

• 19h15 Musique de chambre

• 20h Ensemble de guitares

• 20h15 Chorale de Baha

• 20h30 Chorales La Cantarelle et l’Estrambord

• 21h30 Sing gospel

• 22h Orchestre symphonique et chorale adultes.

 

Place Dr Arnoux avec Equinox

• 19h Tout pour la musique (Guit’Harmony), Gospel & Co, Equinox et Thierry Coulondre.

 

Rue Carnot avec Insomnie music show

• 20h à 22h Goupe SMS avec Alexia, Charline

• 22h Thierry Coulondre, groupe Insomnie music show avec Alain Rubio, Julie Rubio, Bernard,

Geneviève, Julie

• 23h Trio Philippe Sarti

• 23h30 Mix Année 90’s par DJ Alex Keemo

 

Au centre commercial des Costières

• 20h avec Rives : 5 heures de Raï, RNB et Electro.

 

 


Nîmes métropole

 

Marguerittes

- Musique actuelle (rock, rap) -17h - Médiathèque Simone Veil

- Concert " Prima a voce " par la compagnie Solal dans le cadre des Scènes d'Agglo de Nîmes Métropole - 20h - Eglise

 

Saint-Chaptes

Concert LA DO RE - 20H. Animation et concert du groupe DEVIATION - 21h - Temple

 

Générac

Fête de la musique et premier marché des producteurs. Place de l'Hôtel de ville (csc en cas d'intempéries )

 

Bernis

Concert celtique ANACROUSE par la compagnie Chanson sur Scène - 20h- Place du Temple

 

Clarensac

Concert DE L'AIGLE NOIR A LA VIE EN ROSE par la compagnie Feline Production- 22h - Place centrale de Clarensac

 

 


Vous souhaitez faire connaître les manifestations dans votre commune gardoise : une seule adresse : contact@objectifgard.com

 

 

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité