Actualité générale.Actualités

ÉLECTIONS CANTONALES DU 20 & 27 MARS 2011 DANS LE GARD : INFORMATIONS PRATIQUES ET LISTE DES CANTONS RENOUVELABLES

Sarah El Haïry @Hamid Azmoun

Les élections cantonales se dérouleront les dimanche 20 et 27 mars 2011.

 

Les 325 bureaux de vote situés dans les 186 communes concernées par les 23 cantons renouvelables du département du Gard seront ouverts de 8 heures à 18 heures.

 

130 candidats sont en lice pour le 1er tour du scrutin.

 

Elus au scrutin uninominal majoritaire à 2 tours, les conseillers généraux élus en 2011 le seront pour une période de 3 ans car remplacés en mars 2014 par des conseillers territoriaux en application de la loi du 16 décembre 2010 de réforme des collectivités territoriales.

 

Pour être élu au 1er tour, le candidat doit obtenir la majorité absolue des suffrages exprimés, c’est-à-dire 50% des suffrages +1, et un nombre de suffrages égal à au moins 25% des électeurs inscrits.

 

Pour se maintenir au 2nd tour, le candidat doit avoir obtenu au 1er tour un nombre de suffrages au moins égal à 12,5% des électeurs inscrits, contre 10% auparavant. En revanche, si un seul candidat remplit cette condition, le candidat arrivé en 2ème position peut se maintenir.

 

Le candidat qui obtient le plus grand nombre de suffrages est élu.

 

Liste des 23 cantons renouvelables : Aigues-Mortes, Alès Nord-Est, Alès-Ouest, Alzon, Barjac, Bessèges, Lédignan, Le Vigan, Nîmes III, Nîmes IV, Nîmes V, Pont-Saint-Esprit, Roquemaure, St-André de Valborgne, St Chaptes, St Jean du Gard, St Mamert du Gard, Sommières, Sumène, Trèves, Uzès, Vauvert, Vézenobres.

  

Retrouvez ces informations sur www.gard.pref.gouv.fr (liste des bureaux de vote, des cantons renouvelables et des communes concernées, les noms des 130 candidats, informations sur le vote par procuration, etc). 

 

Liste détaillées des cantons renouvelables en 2011 dans le Gard et leur conseiller général actuel :

 

Aigues-Mortes (Aigues-Mortes, Grau-du-Roi (Le), Saint-Laurent-d'Aigouze) : Léopold ROSSO

 

Alès Nord-Est (Alès (partie nord-est), Rousson, Saint-Julien-les-Rosiers, Saint-Martin-de-Valgalgues) : Jacky VALY

 

Alès Ouest (Alès (partie ouest), Cendras, Saint-Christol-Lès-Alès, Saint-Jean-du-Pin, Saint-Paul-la-Coste, Soustelle) : Jean-Michel SUAU

 

Alzon (Alzon, Arrigas, Aumessas, Blandas, Campestre-et-Luc, Vissec) : Laurent PONS

 

Barjac (Barjac, Méjannes-le-Clap, Rivières, Rochegude, Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan, Saint-Privat-de-Champclos, Tharaux) : Edouard CHAULET

 

Bessèges (Bessèges, Bordezac, Gagnières, Peyremale, Robiac-Rochessadoule) : Bernard PORTALES

 

Lédignan (Aigremont, Boucoiran-et-Nozières, Cardet, Cassagnoles, Domessargues, Lédignan, Lézan, Maruéjols-lès-Gardon, Massanes, Mauressargues, Saint-Bénézet, Saint-Jean-de-Serres) : Françoise LAURENT-PERRIGOT

 

Nimes III : Alain CLARY

 

Nimes IV : Bernard CASAURANG

 

Nimes V : Franck PROUST

 

Pont-Saint-Esprit (Aiguèze, Carsan Cornillon, Garn (Le), Goudargues, Issirac, Laval-Saint-Roman, Montclus, Pont-Saint-Esprit, Saint-Alexandre, Saint-André-de-Roquepertuis, Saint-Christol-de-Rodières, Saint-Julien-de-Peyrolas, Saint-Laurent-de-Carnols, Saint-Paulet-de-Caisson, Salazac) : Gilbert BAUMET

 

Roquemaure (Laudun, Lirac, Montfaucon, Roquemaure Saint-Geniès-de-Comolas, Saint-Laurent-les-Arbres, Saint-Victor-la-Coste, Sauveterre, Tavel) : Patrice PRAT

 

Saint-André-de-Valborgne (Estréchure (L'), Peyrolles, Saint-André-Plantiers (Les), de-Valborgne, Saumane) : Francis MAURIN

 

Saint-Chaptes (Aubussargues, Baron, Bourdic, Calmette (La), Collorgues, Dions, Foissac, Garrigues-Sainte-Eulalie, Montignargues, Moussac, Rouvière (La), Sainte-Anastasie, Saint-Chaptes, Saint-Dézéry, Saint-Geniès-de-Malgoirès, Sauzet) : Christophe CAVARD

 

Saint-Jean-du-Gard (Corbès, Mialet, Saint-Jean-du-Gard) : Lucien AFFORTIT

 

Saint-Mamert-du-Gard (Caveirac, Clarensac, Combas, Crespian, Fons, Gajan, Montagnac, Montmirat, Montpézat, Moulézan, Parignargues, Saint-Bauzély, Saint-Cômes-et-Maruéjols, Saint-Mamert-du-Gard) : William DUMAS

 

Sommières (Aigues-Vives, Aspères, Aubais, Aujargues, Boissières, Calvisson, Congénies, Fontanès, Junas, Langlade, Lecques, Nages-et-Solorgues, Saint-Clément, Saint-Dionisy, Salinelles, Sommières, Souvignargues, Villevieille) : Christian VALETTE

 

Sumène (Roquedur, Saint-Bresson, Saint-Julien-de-la-Nef, Saint-Laurent-le-Minier, Saint-Martial, Saint-Roman-de-Codières, Sumène) : William TOULOUSE

 

Trèves (Causse-et-Bégon, Dourbies, Lanuéjols, Revens, Saint-Sauveur-Camprieu, Trèves) : Martin DELORD

 

Uzès (Aigaliers, Arpaillargues-et-Aureillac, Blauzac, Capelle-et-Masmolène (La), Flaux, Montaren-et-Saint-Médiers, Saint-Hippolyte-de-Montaigu, Saint-Maximin, Saint-Quentin-la-Poterie, Saint-Siffret, Saint-Victor-des-Oules, Sanilhac-et-Sagriès, Serviers-et-Labaume, Uzès, Vallabrix) : Denis BOUAD

 

Vauvert (Aubord, Beauvoisin, Bernis, Vauvert) : Jean DENAT

 

Vézénobres (Brignon, Brouzet-lès-Alès, Castelnau-Valence, Cruviers-Lascours, Deaux, Euzet, Martignargues, Monteils, Ners, Saint-Cézaire-de-Gauzignan, Saint-Etienne-de-l'Olm, Saint-Hippolyte-de-Caton, Saint-Jean-de-Ceyrargues, Saint-Just-et-Vacquières, Saint-Maurice-de-Cazevieille, Seynes, Vézénobres) : Gérard GAROSSINO

 

Le Vigan (Arphy, Arre, Aulas, Avèze, Bez-et-Esparon, Bréau-et-Salagosse, Mandagout, Mars, Molières-Cavaillac, Montdardier, Pommiers, Rogues, Vigan (Le)) : Roland CANAYER

 

Publicité
Publicité
Publicité

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité