A la uneCulture

FÊTES VOTIVES Programme complet des communes du Gard, du 15 au 17 juin 2018

Photo d'archive

Bientôt l'été... Comme chaque année durant la période estivale, ObjectifGard vous propose de découvrir les fêtes taurines dans les communes du Gard toutes les semaines. Du 15 juin au 15 septembre 2018, suivez le programme !

Pour ce week-end, découvrez le programme complet des fêtes votives dans le Gard :

SAINT-BENEZET

VENDREDI 15 JUIN:

- 18H30 Abrivado/bandido Manade LERON
- 19H Apéro avec DJ TRISTAN
- 21H30 Warm up avec DJ TRISTAN
- 22H Bal avec DJ BOUSSICO

SAMEDI 16 JUIN:

- 12h APERO FOOT
- 18H30 Abrivado/bandido Manade LA LAUZE
- 19H Apéro avec DJ TRISTAN
- 21H30 Abrivado/bandido de nuit Manade LA LAUZE
- 22H Bal avec DJ AZIZ BENA

DIMANCHE 17 JUIN:

- 10H Déjeuner au pré au Pont de Courme
- 11H Départ de la longue Manade DEVAUX
- 12H Apéro avec DJ TRISTAN
- 18H Abrivado/bandido Manade DEVAUX et LERON
- 19H Apéro animé par Johann POHL

- 20H Repas spectacle animé par Johann POHL (concours de chant, spectacle en chanson et soirée dansante années 80 à nos jours

Menu: salade/paëlla/1/2 pélardon de Mathieu Rio/glace/vin/café)Prix : 15 euros par adulte/assiette enfant jusqu’à 12 ans 10 euros (réservations avant le 31 mai dernier délai à Elodie 06.71.31.01.63 ou Lucie 06.88.14.87.62)

Le Comité des fêtes de Saint-Bénezet ne répond pas des accidents et se réserve le droit de modifier le programme.

 

SAINT-MAMERT-DU-GARD

Vendredi 15 :
15h : Concours de boules (50€ + mises)
18h : Bandido manade Le Moutet
19h : Apéritif devant la ptite mous’se
21h : Encierro manade Le Moutet
22h : Ouverture avec DJ Daniel Monti & JC NITRO

Samedi 16 :
10h30 : Abrivado + concours d’attrapaïres manade Devaux
12h : Apéritif devant la ptite mous’se + Retransmission du match France / Australie
13h30 : Olympiades « les Parignarguais remettent le titre en jeu »
15h : Concours de boules (80€ + mises)
18h : Bandido manade Devaux
19h : Apéritif devant la ptite mous’se au son de Gipsy Ambiance
21h : Encierro manade Devaux
22h : Soirée Made in Rancounaïre by Geoffrey

Dimanche 17 :
10h : Déjeuné au village offert par Vival St Mamert
11h : ABRIVADE manade Lou Simbeu
12h : Apéritif devant la ptite mousse avec DJ Mich
15h : Concours de boules (70€ + mises)
16h : Encierro manade Lou Simbeu
18h : Bandido manade Lou Simbeu
19h Apéritif prolongé devant la ptite mous’se

 

 

SAINT-HIPPOLYTE-DE-CATON

 

QUISSAC

SAINT-MAXIMIN

 

NERS

VALLABREGUES

VENDREDI 15 JUIN 2018

- 19h : Ouverture de la fête ABRIVADO-BANDIDO avec la Manade Lescot, offertes par le Bar des Lices

- 20h : BODEGA et manèges

- 21h45 : COURSE DE TAÜ NEUFS avec les Manades La Galère, Navarro et Cavallini aux Arènes

 

SAMEDI 16 JUIN 2018

- 11h30 : ABRIVADO avec la Manade Lescot offerte par le Bar des Lices

- 12h30 : APÉRITIF musical

- 16h30 : CONCOURS DE MANADES aux Arènes * Manade Lagarde : Simba, Présage et Galleis * Manade Le Rhône : Migrateur, Néron et Quintus * Manade Pla : Eygadier - Après la course : BANDIDO des Arènes

- 20h : BODEGA et manèges

- 22h : BAL offert par la Municipalité

 

DIMANCHE 17 JUIN 2018

- 9h30 : DEJEUNER à la Manade Pla

- 11h : ABRIVADO LONGUE avec la Manade Lescot offerte par le Bar des Lices

- 12h30 : APERITIF Musical

- 16h30 : Course Camarguaise "TROPHEE L. LACROIX et J. ROUMIEUX" aux Arènes * Manade Gillet : Louxor, Guillierme, L'Ascla * Manade Daumas : Nuage, St Pierre et Camisard * Manade Espelly-Blanc : Escorail, La Galère et Bandit * Cavallini : Glanum - Après la course : BANDIDO des Arènes

- 20h : BODEGA et manèges

- 22h : BAL offert par la Municipalité

 

LUNDI 18 JUIN 2018

- 10h30 : MATINÉE PÉDAGOGIQUE pour les enfants aux arènes. 2 vaches emboulées

- 12h30 : APÉRITIF musical

- 16h30 : ourse Camarguaise "COURSE DE LIGUE" avec la Manade La Galère et Guillierme aux Arènes - Après la course : FESTIVAL DE BANDIDOS de taureaux neufs avec les Manades Lescot, Gillet et L'Amista.

- 20h : BODEGA et manèges

 

MARDI 19 JUIN 2018

- 9h30 : DÉJEUNER des bars

- 11h30 : ABRIVADO avec la Manade Chapelle offerte par les bars

- 12h30 : APERITIF MUSICAL

- 16h : Course Camarguaise "TROPHÉE A. ESPELLY et M. ROUVIEUX" aux Arènes * Manade Navarro : Raphaelois, Gillet et Jaunas * Manade Guillierme : Boucanier, Espelly-Blanc, Mérovée * Manade Raynaud : Cocognon, Grand Salan et Megoak - Après la Course : BANDIDO des Arènes

- 20h : BODEGA et manèges

- 22h : PEGOULADO finale dans les rues du Village avec la Pena La Gadournenque

- Suivie du BAL offert par la Municipalité

 

MERCREDI 20 JUIN 2018

- 15h : CONCOURS DE BOULES souvenir C. THOME organisé par la Boule Vallabreguante

DURANT LA FÊTE :

- Exposition de peintures J. BISCARAT et exposition photos sur le Manadier A. Espelly et la Chapelle à la Salle Ferrer

 

Votre commune est manquante ? Envoyez le programme à: contact@objectifgard.com en précisant "Programme fête votive" dans l'objet de votre mail. 

Etiquette

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Vous aimeriez aussi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Close

Adblock a été detecté.

Merci de nous aider en désactivant votre blockage de publicité