Publié il y a 6 ans - Mise à jour le 04.08.2017 - abdel-samari - 8 min  - vu 2289 fois

FÊTES VOTIVES Programme complet des communes du Gard, du 04 au 06 août 2017

Ce matin, lors de la fête votive d'Uzès (Photo : Thierry Allard / Objectif Gard)

Chaque semaine, ObjectifGard vous propose de découvrir les fêtes taurines dans les communes du Gard.

Pour ce week-end, découvrez le programme complet des fêtes votives :

PARIGNARGUES

parignargues-votive-2017

SAINT-GENIES-DE-MALGOIRES

saint-genies-votive-2017

RIBAUTE-LES-TAVERNES

Vendredi 4 août 

15h00 concours de boule 70€ +FP ( tirage 15h30)

19h00 Abrivado/Bandido Manade AUBANEL

19h30 Apéritif animée DJ BENEZ

21h30 Abrivado/Bandido de nuit Manade AUBANEL

22h30 Soirée animée par CHRISTIAN ( Noir et Blanc) et DJ BENEZ

Samedi 5 Août

9h00 Déjeuner au Pré ( en face de la salle des vignes ) Offert par TAVERN'PHOTO

11h00 Départ de la longue Manade LERON

12h00 Abrivado/Bandido Manade LERON

13h00 Apéritif animé par DJ TRISTAN

Thème Année 90 -2000

15h00 Concours de boule 120€+ FP ( Tirage 15h30)

18h30 Abrivado/Bandido Manade LERON

19h30 Apéritif Animé par DJ TRISTAN

21h30 Abrivado/Bandido de nuit Manade LERON

22h30 Soirée animée par DJ TRISTAN suivi de LAURENT PEPPER

Dimanche 6 Aout

9h00 Déjeuner au pré Camp gailhan offert par Vincent chez Vous

11h Départ de la longue Manade CLÉMENT

12h Abrivado/Bandido Manade CLÉMENT

13h00 Apéro mousse DÉGUISÉ IBIZARGUES TOTOFF et TCHINO accompagné de BOUSSICO

Thème : PYJAMA PARTY

15h00 Concours de boule 120€+ FP (tirage 15h30)

18h30 Abrivado/Bandido Manade CLÉMENT

19h30 Apéritif animé par DJ BOUSSICO

21h30 Abrivado/Bandido de nuit Manade CLÉMENT

22h30 Soirée animée par Notre DJ RÉSIDENT BOUSSICO et Frère

Lundi 7 Aout

15h00 Concours de boule 90€+FP( tirage 15h30)

19h00 Abrivado/Bandido Manade LA LAUZE

19h30 Apéritif animé par DJ BOUSSICO

21h30 Repas de clôture traiteurs CUISINE D'ANTAN animé par DJ BOUSSICO

SAINT-JEAN-DU-GARD

saint-jean-fete-votive-2017

ROBIAC-ROCHESSADOULE

Concours de pétanque, bals, attractions foraines, tournée de fougasses

Place du 19 mars

UZÈS

Vendredi 4 août 2017

- 9h : Petit déjeuner d'ouverture offert par la mairie au Jardin de l'évêché,

- 15h : Concours de boules Triplettes au boulodrome d'Uzès

- 17h30 : Animations de ville avec les peñas "Aux temps tics", "La Gardounenque"

- 19h : Abrivado bandido, manade Martini sur les boulevards

- 21h30 : Pégoulade - départ de la place de l'évêché vers les boulevards

Octopussy, méduses géantes et bâteau avec la compagnie Planète vapeur ; le Cerceau de Vénus avec la compagnie Task, peña del fuego, Y a d'la joie, danseuses sévillanes, Macadam, Zangao Bateria et ses danseuses brésiliennes, les Magic flowers et les danseuses orientales

- 22h :

- Taureaux piscines manade manade Martini aux arènes Jean Clément

- Orchestre Alain Mayo sur l'esplanade

- Electros soirée #1 (paf 15 euros) sur la promenade des Marronniers

Konstantin Sibold, Helena Hauff, Danny Daze, DJ Deep

Samedi 5 août 2017

- 10h/13h : Animations de ville avec les peñas "L'Occitane", "La Valentinoise", "Cartoon show"

- 15h : Concours de boules au boulodrome - Doublettes (100 € + 50 € + mises)

- 16h : Course camarguaise Trophée de l'avenir aux arènes

- 19h : Abrivado-bandido manade Lou Simbeù sur les boulevards

- 20h : Animations de ville avec les peñas "L'Occitane", "La Valentinoise", "Cartoon show"

- 21h30 : Pégoulade : départ de la place de l'évêché vers les boulevards

Octopussy, méduses géantes et bâteau avec la compagnie Planète vapeur ; le Cerceau de Vénus avec la compagnie Task, peña del fuego, Y a d'la joie, danseuses sévillanes, Macadam, Zangao Bateria et ses danseuses brésiliennes, les Magic flowers, les danseuses orientales et Cartoon show les déjantés de la rue

- 22h :

- Taureaux piscines, manade Lou Simbeù aux arènes Jean Clément,

- Orchestre Amandine Musichini sur l'esplanade,

- Electros soirée #2 (paf : 15 euros) sur la promenade des Marronniers.

DVS1, Amélie Lens, Dj AZF, Chloé

Dimanche 6 août 2017

- 8h : Concours de pêche avec le "Goujon Uzétien" à la Vallée de l'Eure

- 9h30/13h30 : Animations de ville avec les peñas "L'Occitane", "Les Réboussiers"

- 10h : 30e concours d'abrivado sur les boulevards avec les manades La Clastre, Devaux, Briaux, A. Chapelle, Leron, Teissonnier, La Lauze

- 15h : Concours de boules au boulodrome d'Uzès - Triplettes (100 € + 50 € + mises)

- 16h : 61ème Grand Prix Cycliste de la Ville d'Uzès : 70 tours sur les boulevards.

Remise du prix par Miss Pays d'Uzès 2017

- 16h30 : Encierro avec les manades Labourayre et des Oliviers

- 17h30/19h : Animations de ville avec les peñas "L'Occitane", "Les Réboussiers"

- 19h : Abrivado-bandido avec le vainqueur du 30e concours sur les boulevards

- 22h :

- Orchestre de variétés "Génération 80 by Gérard Sinclair" promenade des Marronniers

- Veaux piscines, manade Briaux aux Arènes Jean Clément d'Uzès

Lundi 7 août 2017

- 9h : Concours de belote "Challenge Titi Régniers" dans la cour de la mairie

- 10h - 17h : Journée des pitchounets avec les jeux gonflables "Mes scènes de stars" sur la place aux herbes

- 15h : Concours de boules au boulodrome d'Uzès - Doublettes (100 € + 50 € + mises)

- 16h : Course camarguaise Trophée de l'avenir avec les manades aux Arènes Jean Clément

- A partir de 19 h : Repas dansant avec l'orchestre spectacle "Marco Imperatori" - Paëlla servie à table sur la promenade des Marronniers (Réservations à l'office de tourisme - 14 euros TTC avec paëlla, fromage et dessert)

- 21h30 : taureaux mousse avec la manade Vitou aux arènes Jean Clément

Et aussi fête foraine du 4 au 7 août : promenade des marronniers

SOMMIÈRES

Programme complet ICI

MONOBLET

«Fête votive» avec des Concours de boules, de belotes, apéritif, Bal

Vendredi 4

16h Concours de pétanque

20h30 Repas à la Guinguette

22h30 Bal avec l’orchestre « Frank Oriat »

Samedi 5

10h30 Concours de belote sous les platanes

16h00 Concours de pétanque, et concours de boules pour enfants

19h00 Apéritif concert avec l’orchestre OCTANE

20h30 Repas à la Guinguette – Porcelet à la broche

22h30 Bal avec l’orchestre OCTANE

Dimanche 6

10h 30 : Concours de belote sous les platanes

12h00 : Apéro mousse

16h00 : Concours de pétanque

19h00 : Apéritif dansant avec la compagnie PLAY

20h30 : Repas à la Guinguette – Poulet basquaise

22h30 : Bal avec la compagnie PLAY

Parking gardé au stade

Contact : Association USM

ST HIPPOLYTE DU FORT

saint-hippo-votive-2017

CARSAN

Fete votive le vendredi 4 août, le samedi 5 août et le dimanche 6 août 2017

Lieu : place du village

ROCHEFORT-DU-GARD

Programme complet ICI

MONTCLUS

montclus-votive-2017

VEZENOBRES

messaging1499871703560

LANUEJOLS

lanujols-votive-2017

VIC-LE-FESQ

Vendredi 4 Août

15h30 : Concours de boules (50€ + FP)

18h30 : Abrivado – Manade de la Lauze

19h00 : Apéritif dansant avec DJ Maxime Backtobear

21h30 : Encierro – Manade le Valadas

22h30 : Bal avec DJ Maxime Backtobear

Samedi 5 Août

15h30 : Concours de boules (80€ + FP)

18h30 : Bandido – Manade de La Lauze

19h00 : Apéritif dansant avec DJ Jordan Benezet

20h30 : Repas (réservation 06 34 73 72 73)

22h00 : Encierro – Manade de La Lauze

23h00 : Bal avec DJ Jordan Benezet

Dimanche 6 Août

11h30 : Abrivado – Manade du Levant

12h00 : APERO MOUSSE sur la place avec DJ Pierrick Menras

15h30 : Concours de Boules (50€ + FP) Inscription sur la place du village

18h00 : Bandido – Manade du Levant

19h00 : Apéritif de clôture avec DJ Pierrick Menras

MONOBLET

monoblet-votive-2017

BOUILLARGUES

Programme complet ICI

ARGILLIERS

Vendredi 04/08

18h 30   Découverte de la Bouvine et de ses traditions avec la Manade de La Clastre

(ferrade, jeux de gardians, vachettes pour les jeunes)

19h        Apéro avec "DJ Loïc"

21h        Taureaux pour la jeunesse en circuit protégé avec la Manade de La Clastre

22h        Soirée avec "DJ Loïc"

Samedi 05/08

10h        Concours de boules en doublettes montées 1 adulte/1enfant (12ans max)

11h 30   Abrivado par la Manade des Alpilles

12h        Apéro avec "DJ Laurent Ferré".

15h        Concours de boules en triplettes montées «Challenge Brugère» 120€ + mises

16h        Course de caisses à savon pour les enfants et les adultes.

Casque conseillé.

Concours de la plus belle caisse à savon.

18h 30   Bandido avec la Manade des Alpilles

19h        Apéro avec "DJ Démon"

21h        Bandido de nuit avec la Manade de La Clastre

22h        Soirée avec "DJ Démon"

Dimanche 06/08 Journée gauloise !!

9h           Déjeuner au pré avec la traditionnelle mouclade.

Animé par la "Peña Del Fuego".

Participation libre.

11h        Abrivado Longue avec la Manade de La Clastre.

Départ de la cabane des chasseurs d'Argilliers.

Véhicules à moteur non autorisés.

Animé par la "Peña Del Fuego"."

12h        Apéro Gaulois avec la "Peña Del Fuego", restauration sur place.

13h        Repas gaulois sous les arbres  : 15 € .

Sangliers rôtis à la broche et farcis aux andouillettes accompagnés de patates, Fromage, Glace.

Vin et café offerts par les Boissettiers.

Repas enfants - de 12 ans 8 € (saucisses, frites, dessert, boisson).

Réservation Tabac Presse Chez Cyril à Vers Pont du Gard ou 06 60 19 76 26"

15h        Concours de boules en doublettes montées, 80 € de prime + mises.

18h        Festival de bandido par les Manades : "Les Morues", "de La Clastre" et "Labourayre".

19h        Apéro avec "DJ Mathieu Fournier".

21h        Taureaux pour la jeunesse en circuit protégé avec la Manade Labourayre

22h        Soirée animée par "DJ Mathieu Fournier".

MONTFRIN

montfrin-votive-2017

FOURQUES

Programme complet ICI

SAINT-CÔME-ET-MARUEJOLS

VENDREDI 4 AOÛT

11H30 LONGUE DÉPART MANADE LA VAUNAGE

MANADE LERON

12H ABRIVADO DANS LE VILLAGE - MANADE LABOURAYRE

12H30 APÉRO ROUGN'HOUSE - BASTIEN PEYRE

17H30 ENCIERRO DEVANT LE BAR

MANADE LERON & LABOURAYRE

19H FESTIVAL de BANDIDO - MANADE LERON & LABOURAYRE

20H APÉRÉTIF DANSANT - PENA LOS DANIELITOS

22H GRAND BAL - HOT PERCUSSION (Stany & Geoffrey Percu)

SAMEDI 5 AOÛT

9H30 DÉJEUNER A MARUÉJOLS OFFFERT PAR

YVAN SALINAS COIFFURE & EARL VIGNOBLES VERDIER

11H30 LONGUE MARUÉJOLS-SAINT CÔME

MANADE DEVAUX

12H ABRIVDO-BANDIDO DANS LE VILLAGE - MANADE BRIAUX

12H30 BIG APÉRO MOUSSE DÉGUISÉ - TOTOFF

18H30 ABRIVADO-BANDIDO MANADE DEVAUX & BRIAUX

19H30 APÉRÉTIF DANSANT

22H SOIRÉE BLANCHE

GEO RANCOUNAÏRE & JEAN JEAN

DIMANCHE 6 AOÛT

ANIMÉ PAR LA PENA L'OCCITANIE

11H30 FESTIVAL D'ABRIVADO 3 MANADES

DÉPART DES PRÈS

MANADE DEVAUX & BRIAUX & CLÉMENT

12H30 APÉRO à L'ANCIENNE - MAX CALBO

16H30 CHAMPIONNAT DE FRANCE DE LANCÉ D'ESPADRILLES

18H30 FESTIVAL DE BANDIDO

DÉPART DES PRÈS

MANADE DEVAUX & BRIAUX & CLÉMENT

19H30 APÉRÉTIF DANSANT

22H TRADITIONNEL BAL DE FIN - MAX CALBO

LE CAILAR

Samedi 5 août : Journée en hommage à Jean Lafont

12h00, bal animé par l'orchestre "Franck Oriat" - Sur le Cancel

15h00, pétanque "tête à tête" - 100 € + mises (prix au meilleur membre du club)

Après la course, bandido

19h00, bal animé par l'orchestre "Franck Oriat" - Sur le Cancel

22h00, spectacle de la jeunesse - Sur la Place

Dimanche 6 août

12h00, bal animé par l'orchestre "Franck Oriat" - Sur le Cancel

14h30, pétanque doublette mêlée - 100 € + mises

16h30, course de taureaux avec la manade Saumade - Aux arènes

19h00, bal animé par l'orchestre "Franck Oriat" - Sur le Cancel

Lundi 7 août : Journée de la Jeunesse

12h00, bal animé par la peña "Los Sombreros" - Sur le Cancel

14h30, challenge Bourbotte - Triplette montée au provençal, concours A et B - 800 € + 3 médailles d'or + mises

16h30, course de ligue avec les manades Aubanel Baroncelli et Lagarde Bernard - Aux arènes

19h00, bal animé par "Sono DJ" - Sur le Cancel

21h30, taureau piscine avec la manade Agnel, organisé par le Club taurin Paul Ricard "Lou Sanglié" - Aux arènes

Mardi 8 août

09h00, reprise du challenge Bourbotte

09h30, jeux pour les enfants (Inscription en mairie) - Annexe terrain de sport de l'école élémentaire

12h00, bal animé par l'orchestre "Dany Gray" - Sur le Cancel

15h00, pétanque triplette mêlée - 100 € + mises

16h30, course de ligue avec les manades Aubanel et St Pierre

19h00, bal animé par l'orchestre "Dany Gray" - Sur le Cancel

22h00, soirée festive, organisée par le Sporting Club Cailaren - Aux arènes

Mercredi 9 août : Journée à l'ancienne, animée par la peña "Cinq à Sète"

Déjeuner offert aux personnes habillées à l'ancienne

12h00, bal animé par la peña "Cinq à Sète" - Sur le Cancel

16h30, course de ligue avec la manade Guillierme, entrée libre - Aux arènes

19h00, bal animé par l'orchestre "Franck Oriat" - Sur le Cancel

21h00, soirée festive avec le groupe Evasion, avec Gelsy et Stéphane, offert par la municipalité

Suivi du bal à papa avec le groupe Sardi Sixtie - Entrée libre

Jeudi 10 août

12h00, bal animé par l'orchestre "Franck Oriat" - Sur le Cancel

15h00, pétanque doublette montée - 100 € + mises

16h30, concours de manade, classée au Trophée de l'Avenir. avec les manades Aubanel Baroncelli, Blatière, Aubanel P., Guillierme, Nicollin et Saumade

19h00, bal animé par l'orchestre "Franck Oriat" - Sur le Cancel

Vendredi 11 août

12h00, bal animé par l'orchestre "Greg Aria" - Sur le Cancel

15h00, pétanque triplette mêlée - 100 € + mises

16h30, course de vaches cocardières avec la manade Nicollin

19h00, bal animé par l'orchestre "Greg Aria" - Sur le Cancel

21h30, pétanque doublette mêlée - 100 € + mises (officiel : licence obligatoire)

22h00, concours de charlotade, offert par la jeunesse cailarenne - Aux arènes

Samedi 12 août

12h00, bal animé par l'orchestre "Dany Gray" - Sur le Cancel

15h00, pétanque triplette mêlée - 100 € + mises

16h30, course de ligue avec la manade Blatière - Bessac

19h00, bal animé par l'orchestre "Dany Gray" - Sur le Cancel

Dimanche 13 août

12h00, bal animé par "Sono DJ" - Sur le Cancel

15h00, pétanque doublette mêlée - 100 € + mises

16h30, course de taureaux avec la manade Nicollin

Remise des prix en piste avec la participation de "Li Cabidoulo"

19h00, bal animé par "Sono DJ" - Sur le Cancel

Votre commune organise une fête votive cet été 2017 dans le Gard ? Adressez-nous tout de suite le programme complet sur : contact@objectifgard.com 

Abdel Samari

A la une

Voir Plus

A la une

Voir Plus

En direct

Voir Plus

Studio