FÊTE DE LA MUSIQUE Découvrez l'intégralité du programme dans le Gard, ce vendredi 21 juin 2013 !
La fête de la musique se pose dans le Gard, ce vendredi 21 juin 2013 à l'occasion de la 32ème édition.
La Fête de la musique de vive voix. Elle se décline en timbres, accords, accents, qui évoluent dans le temps, la géographie, les cultures. Comédies musicales, cours et ensembles vocaux, karaokés : tout laisse à penser que l’instrument le plus populaire - nous le possédons tous ! - est la voix.
Ce vendredi 21 juin 2013 : Faites du bruit !
www.objectifgard.com vous propose de découvrir le programme complet (cliquez sur l'évènement pour plus d'infos) :
Nîmes
MUSIQUE ACTUELLES / AMPLIFIEES
1. Maison Carrée : scène mixte
18h Eat my Bass (funk rock)
19h Alice Darlix (blues folk)
20h Kursed (rock) en remplacement de Krazy Space
21h Uppercut (percussions urbaines)
22h Ciadel, lauréat bourse jeune talent (pop electro)
23h Merci Marlène (rock français)
00h Jad Barrett (dj electro/ nu funk)
2. Esplanade : scène rock jazzy, variété
18h The Sound of Leaves (pop acoustique)
19h 7Echos (pop jazz)
20h Usi (pop rock)
21h Bloody Bagus (bloody jazz)
22h – 1h : K'feine (rock variété)
3. Place du Chapitre : scène Rakan Musiques
18h apéro festif avec dj Michel
20h Sola (rap/ hip hop)
21h15 Lussy (rock/ pop)
22h30 Out of School Activity (rock/ punk)
23h45 8more8 (rock/ punk/ festif)
4. Place de l'Horloge : scène mixte
18h-21h45 Way Of House lab / a-nîmés avec Steph de la House (WOH Lab, Effet Mer), Keep On (WOH Lab, PAR Recordings) + guest Sheef Lentzki(Phantom) (électro)
22h Tir groupé (rap)
23h Halayane (rap)
00h DRF + Maitre Splinter + MEZZAR Redouane (cameraman) + invités (Tiro, Vaga et Ecko Trip) (rap)
5. Place de la Calade : scène métal/ punk
19h Backsliders (punk rock)
20h Rafer (métal)
21h Leaving Paris (rock métal)
22h Detect (metal alternatif)
23h All We Need (groove core)
00h Vociferox (groove core)
6. Place Bellecroix : scène pop rock/ rock
18h The Dézérys (rock)
19h B side U (rock/ soul)
20h Ladykillers (pop rock)
21h Sexton (pop rock)
22h Wizard's Tales (rock alternatif)
23h Blind Puppets (rock)
00h Du Bruit dans les caves (rock français)
7. La Placette : scène pop rock
18h Guillaume K (pop jazzy)
19h Cisco (folk, chansons du monde)
20h The Big Jaws (pop rock)
21h Alchimie (rock folk)
22h Les Z'Anonîmes (pop rock)
23h Les Renegats (pop rock)
8. Place Picasso : scène électro (djs)
(terrain de bouliste - Jardins de la Fontaine)
19h – 01h : Neuroleptik – Guizmo – Sonik
9. Place Saint Charles : scène électro (djs)
18h - 21h : At Home
21h - 01h : Tekcircus
SCENES MIXTES
10. Puits Couchoux : scène classique et flamenco
18h15 Choeur Farigoule (chorale)
19h Ensemble Nemausica - Makedonsko (classique)
20h Georges Gabarel (piano), Christine Capieu (soprano) et William Southwell (flûte)
21h Pepe Linares (flamenco)
22h Hortus Deliciarum (chants médiévaux)
23h Bertrand Paranque (musique classique + lecture)
11. Cour de l'école des Beaux-Arts : scène mixte
19h – 23h : Association Chorus
12. Square de la Couronne : scène mixte
19h - 21h : Les élèves des écoles Pianopoly et Note Bleue Musique
21h – 23h : Réconciliation (chorale, variété)
13. Place Jules Guesde : scène tango
20h – 01h : La milonga (Bal tango)
14. Place de la rue Courtieu : scène Triplette BAM (derrière la Marmite)
18h30 : premier concert en public de la fanfare de l’école Paul-Marcelin
20h : Concert de la fanfare Hijos de Tuba
21h : DJ de la bodega BAM ! (réputé pour son rock festif)
EN JOURNEE
15. Musée du Vieux Nîmes – place de l'abbé Pierre
9h30 – 10h30 : Les enfants de l'école Saint-Louis + Chorale de la Placette
16. Office des Seniors
13h30-14h : M. Hubeau, solo
14h-14h20 : M. Claude (chansons françaises Jean Ferrat/ Georges Brassens)
14h20-14h45 : M. Meget (variété française Michel Sardou/ Jean Ferrat)
14h50-15h15 : Ecole de musique Condorcet (cuivres)
15h15 – 16h15 : Association Orotario, Mlle Melina (lyrique), Trio (variété française), Groupe (violon avec pianiste)
16h30-17h30 : chorale de l'Office des Seniors dirigée par Isabelle Dubois (chansons populaires)
17h30-18h30 : Ecole de musique
18h30-19h30 : Association Si on chantait, Janine Meger (chansons françaises)
17. Chemin Bas d'Avignon
14h – 18h : Conduite intérieure les enfants des écoles : Jean Moulin, Georges Bruguier et Pont de Justice
SCENES ACOUSTIQUES -CHORALES
18. Hôtel de ville
18h devant l'Hôtel de ville Hortus Deliciarum (musique médiévale acoustique)19h – 20h cour de l'Hôtel de ville Maîtrise de Nîmes
19. Maison du Protestantisme
19h: Tutti Canti + Cristifiore + les Assymétriques (Association des
Paralysés de France)
20h : Chorale de l'Eglise réformée de Nîmes
20h30 : Les Coraly's (chanson)
20. 26 bis rue bec de Lièvre
20h30 – 22h : Tutti Canti + la chorale de la Placette
21. Petit Temple
21h Ensemble Vocal Lucien Bass
CLASSIQUE / LYRIQUE
22. Cathédrale Saint Castor
18h - 19h30 : Michel Reynard (Orgue), Georges Gabarel (Orgue), Georges Laval (Orgue) et Blandine Brunschwig (Violon) et Christine Fribourg (mezzo)
23. Église Sainte Perpétue
19h : Ensemble polyphonique de Nîmes
24. Musée des Beaux-Arts
19h30 – 20h30 : Impromptu (chant lyrique)
DIVERS
25. Grand Temple
18h : Concert d’orgue
20h : Denim singers & Gospel de Nyons (chorale gospel)
26. Cloître des Jésuites (programmation du Conservatoire)
14h à 16h15 : concerts pédagogiques pour les classes des écoles de la ville de Nîmes
- "Prise de Bec" spectacle musical autour de la clarinette
- concert pédagogique des professeurs du conservatoire (choix du concert encore non défini)
Pour chacun de ces petits concerts de 45 mn, 6 classes pourront y assister
18h à 19h : " Les classes d'Eveil Musical fêtent la Musique " (chants et ateliers rythmiques sont au programme)
20h à 21h : spectacle imaginé et réalisé par la classe de danse du Conservatoire
DEAMBULATION
* Bagad de Nîmes (musique bretonne, écossaise, irlandaise et galicienne)
20h-22h : Départ croisement du bd V. Hugo et de la rue St Antoine → remonter bd V.Hugo → à droite rue de la Monnaie → place du Marché → rue de l'Hotel de Ville → à gauche rue de l'Aspic → rue des Marchands → place aux Herbes
* Gambettuda du Périscope (chorale)
19h- 21h : Départ place aux Herbes → place du Marché → Arrivée au croisement bd V. Hugo et de la rue St Antoine
Le jeudi 20 juin :
27. Église Saint-Paul
19h – 21h30 : Les amis de l'orgue (musique classique : orgue, instruments, chant)
PARCOURS DE VIVE VOIX
- 18h15-18h45 : Choeur farigoule, Puits Couchoux
Inaugurez ce programme au Puits Couchoux dès 18h15 avec le Choeur Farigoule, composé de plus de 40 choristes, qui interprèteront des chants classiques, de la chanson mais aussi des musiques traditionnelles.
- 19h- 19h45: Alice Darlix, Maison Carrée
Musicienne, auteur-compositeur et interprète, Alice Darlix sera exceptionnellement accompagnée d'un saxophoniste (Alexandre Abassi) et du bassiste (Basile Rahola) pour nous faire découvrir son univers blues folk.
- 19h- 19h45 : Tutti Canti, les Cristifiores et les Asymétriques, Maison du protestantisme. Trois chorales se réuniront sous la direction de la chef de chœur Béatrice Kowalska.
- 19h- 20h : Maîtrise de Nîmes, cour de l'hôtel de ville
Plus de 20 jeunes vous présenteront des extraits de leur répertoire, en solo ou à plusieurs voix, avec des chansons de Britten, Rodrigo, Fauré, Bartok et de la musique baroque avec Scarlatti, Monteverdi.
- 20h : Les denim singers and gospel de Nyons (gospel), Grand temple
Deux chorales gospel se réuniront sous la direction de Jean-Paul Finck pour reprendre des classiques du genre.
- 20h30-21h: Les Coralys (chanson), Maison du protestantisme
Groupe vocal a capella. Ces artistes chanteurs clown danseurs revisiteront des chansons françaises dans un spectacle coloré de par sa mise en scène et ses costumes.
-21h : Ensemble vocal Lucien Bass, Petit temple
25 choristes partageront avec vous leur goût pour les polyphonies sacrées, anciennes et modernes.
- 22h-22h45 : Hortus Deliciarum (chants médiéviaux), Puits Couchoux
Hortus Deliciarum vous invite à explorer avec des étudiants de l’Université Paul-Valéry Montpellier III le délicieux jardin du répertoire médiéval.
LES BARS EN FETE
Le 5 PAUL
10 Rue porte de France
18h00 : Sas les nommer + DJ
BODEGA DU POETE
8 rue Thoumayne
19h Fred Karato (saxophone) et Jullien (percussions) + C-Drick (dj)
EL RIO
76 bd Gambetta
19h00 : Dj Morgan
BAR DE LA MAIRIE
6 place de l’Hôtel de Ville
20h : Talisman (soirée dansante/variété française + internationale)
LE BAR DES 2 MONDES ET LA BRASSERIE DU MONTCALM
place Montcalm
20h : Sangre Flamenca (flamenco)
LE VICTOR HUGO
28 Bd Victor Hugo
20h : Version Electrik
LE PROLE
20 rue Jean Reboul
20h30 : Forro Gringo (forro, bal brésilien)
LE CAFE OLIVE
22 Bd Victor Hugo
20h30 : King Louise (duo pop rock anglophone)
L'EVER'IN, place Severine
20h30 : Sweet Sweet Bulb
BAR DU PROVENCE
48 rue de Beaucaire
21h : Concert pop/rock
BRASSERIE LE BATO
997 avenue Maréchal Juin
21h - 00h : Canon Ball (pop rock)
O’FLAHERTY’S
21 Bd Amiral Courbet
22h : Les sous bocks (pop rock)
Scènes en fête – le festival du Conservatoire
Du mercredi 19 au jeudi 27 juin
cour du site Fernand Pelloutier
6 rue Stanislas Clément
La Grand'Combe
SCÈNE OUVERTE AUX CHANTEURS ET MUSICIENS DE LA GRAND-COMBEchanson . variété, jazz tous styles, musiques rock, funk . groove . r&b . soul, rap . hip hop, musiques électroniques, blues, musiques du monde . traditionnelles, reggae . ragga |
Pont-Saint-Esprit
DJ LUDO DISCOMOBILEfunk . groove . r&b . soul, rap . hip hop, musiques électroniques |
Aigues-Mortes
SCÈNE JEUNES TALENTS DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE D’AIGUES-MORTESchanson . variété, musiques rock, funk . groove . r&b . soul |
JEUNES TALENTS ET DJ EN FIN DE SOIRÉE PLACE DE LA VIGUERIEmusiques rock, funk . groove . r&b . soul, rap . hip hop, musiques électroniques |
Beaucaire
FIESTA LATINA SHOWmusiques du monde . traditionnelles |
SPECTACLE DE FIN D’ANNÉE DU CONSERVATOIRE DE BEAUCAIREchanson . variété |
GIP’SOY EN CONCERTmusiques du monde . traditionnelles |
CHORALE DE L’ASSOCIATION LYRIQUE PROVENCE TERRE D’ARGENCEchorales, musique classique |
SOIRÉE SALSA ET ANIMATION DJ AVEC CHOCO AND MIKE ET DANSEUSESmusiques du monde . traditionnelles |
CHORALE CHORUS VIBRATOchorales |
Vauvert
CHORALES ET ENSEMBLES DE L’ECOLE DE MUSIQUE DE PETITE CAMARGUEchorales, musique classique, musique contemporaine |
PLATEAU HIP HOP, REGGAE, TRIP HOP ET ELECTRO PROPOSÉ PAR R.I.V.E.Srap . hip hop, musiques électroniques, reggae . ragga |
SCÈNE PROPOSÉE PAR LA LYRE VAUVERDOISEchanson . variété, musiques rock, manifestation insolite |
SCÈNE PROPOSÉE PAR ANTENNES DISCOUNTchanson . variété |
HEXAGONE ET BLESSED SISTERSchorales |
SCÈNE DE L’ECOLE INTER COMMUNALE DE PETITE CAMARGUEjazz tous styles, musiques rock, musiques électroniques, chorales, musique classique, musique contemporaine |
Rochefort-du-Gard
LES CLASSES DE L’ECOLE DE MUSIQUE DE ROCHEFORT-DU-GARDchanson . variété |
Saint-Gilles
MISTRAL MUSIC (POP ROCK)musiques rock |
Saint-Florent-sur-Auzonnet
TWIST OF FATE (POP ROCK)musiques rock |
Alès
Programme complet ICI
St André de Valborgne
Concert à 21h sur la place, avec La Bandaléon
Comps
Stade de Comps : Flamenco et Gypsy
Entrée libre-inscription pour la paëlla
Programme :
A partir de 19h : apéritif en musique
Buvette du « Poisson Compsois »
20h30 : repas paëlla (Paëlla + fruit +boisson : 12€ adultes 6 € moins 12ans) / Inscriptions en Mairie : 04 66 74 50 99 animé par Alma Sévillana
Spectacle offert par « Partage et Culture » (Danses sévillanes, rumbas, flamenco et classique espagnol)
21h30 : Gipsy Dandy en partenariat avec l’Epicycle 2013 accompagné par Cécile Camarasa accordéoniste d’Olivia Ruiz, Cajon aux percussions, El Energia guitariste flamenco
Bagnols-sur-Cèze
Maison Laure-Pailhon
À 15H LES TROUBADOURS DE LA CÈZE
À 18H15 CHORALE « LI VOUES DE BAGNOU »
À 19H LES MÉNESTRELS LYRIQUES
EHPAD résidence du Bosquet
À 15H RENCONTRE CHORALES
Maison des Alternatives Solidaires (Centre Jean-Mercadié)
À PARTIR DE 18H-22H « LA MAS FAIT SA MUSIQUE »
Spessymen quartet de jazz & le Conservatoire de musique et de danse
Cour Maison de Retraite Saint-Roch (rue Eugènie-Thome)
À 19H IPSO-FACTO MUSIQUE « VOYAGES » ET AUTRES COMPOSITIONS 2013
Solo piano Françoise Bonijol
À 19H45 ESPACE DANSE ET IPSO FACTO
Danse contemporaine - Chorégraphie Cécile Julli (enfants et adultes)
Église Saint-Jean-Baptiste
À 20H RENAISSANCE DU GRAND-ORGUE
Place Mallet
À 18H30 CHORALE « LA CIGALE À COEUR JOIE »
À PARTIR DE 21H JUST IN ROCKS
Square Thome
À 18H30 HARMONIES LES INSÉPARABLES
Place Jeanne d’Arc
À 18H CHORALE DE SI DE LA
Place Alsace-Lorraine (place de La Poste)
À 19H TECHNO POUR TOUS
Place du Posterlon
À PARTIR DE 21H HORISON (ROCK), GROOVE EXPERIENCE (GEX), ALLA MIND (POP ROCK), FANGANI (PERCUSSION), COLLECTIF RAP…
Centre d’art rhodanien Saint-Maur
À 21H30 GROUPE CA IRA
« Celui qui dit les choses sans rien dire » - Poèmes de Louis Aragon sur le peintre Chagall - Musique de Antonio Bastaroli
Place Bertin-Boissin
À PARTIR DE 19H TONY BURNS AND DJ FLOU & EST VIE DANSE HIP-HOP
Place du Château
À PARTIR DE 20H EMS 181 (BLUES, ROCK, POP)
À PARTIR DE 21H30 STEALROCK (BLUES, POP ROCK)
Place Bourg-Neuf
À PARTIR DE 21H THE ROLLING SONOTONES(POP ROCK)
Barjac
Dès 19h00 sur la Place de la Lisette. Manifestation organisée par le Comité des Fêtes. Concert live gratuit, scène ouverte. Sur place: buvette, restauration.
Anduze
Centre ville : à 21h00 Place Notre Dame "Chorale Gospel de 80 voix"
Ganges
A partir de 19h30 rue Jeu de Ballon organisée par Mano a Mano. Au programme : animation zumba, représentation de danse par les élèves de l’association.
A 22h30 : soirée dansante.
Sumène
6ème édition de la Fête de la Musique organisée par les Elvis Platinés à partir de 19h30 sur le Plan.
Au programme :
Apéro en chanson avec Lio (chanson participative); Shanti Shanti Nation Afro (reggae) ; Jehnza (folk soul acoustique) et U-Bun Too (rock). Les petites scènes ouvertes avec Manaskia (Swing manouche) ; Nick N Ick + Kid Steez (Hip Hop) ; Supraphone (rock) ; LeftWood (electro) et TLP (rock). Buvette et restauration sur place. Renseignements : 04 67 81 57 90.
Vézénobres
21:00 : Concert du Groupe Scooters - Place de la Mairie
Remoulins
19H00 : JARDIN DE LA MAIRIE
ORCHESTRE AVEC LE GROUPE "LONDON"
RESTAURATION + BUVETTE
Aigues-Vives
19h30 aux Arènes : Concerts des groupes Hell’n Co et Zet'Fou et du musicien Muzz Murray
Repas : Paëlla, fromage, dessert (8 € adulte / 5 € enfant - de 12 ans)
Buvette, sangria, tapas
Poulx
La municipalité organise en collaboration avec le restaurant les vieux amandiers, le vendredi 21 juin 2013 à 21h30 à la pinède un concert gratuit.
Buvette et restauration sur place...
Marguerittes
Différents genres musicaux, laissez-vous guider par vos envies et vos goûts...
> A 11h45
HARLEM SHAKE KIDS
Venez dansez frénétiquement sur le morceau Harlem Shake !!! Jeans pour tous, tee-shirt rose pour les filles et bleu pour les garçons. Par la commission Fêtes et Culture du CME.
Médiathèque Simone VEIL
SPECTACLE MUSICAL
Les contes de la malle rouge de Tom TOREL
Qu'y a-t-il de si mystérieux dans cette grosse boite rouge que Tom Torel promène de ville en ville, de région en région, de théâtre en théâtre, d'école en école ? Personne ne le sait vraiment... Peut-être s'agit-il d'une boite magique? Mais si vous voulez savoir où va la pie dans son costume deux pièces, ce qu'il y a vraiment dans la poche du kangourou, apprendre à rêver indien alors ... Faites-vous une petite place dans la malle rouge, installez-vous et... Bon voyage !
Enfants de 4 à 11 ans et leurs familles
Pique-nique géant // Repas tirés du sac // Médiathèque Simone VEIL
> A partir de 18h30
SCENE OUVERTE
Avec les associations locales, de nombreux musiciens amateurs enfants, adolescents ou adultes et la compagnie Item Production et son spectacle "Sauf le respect" qui fait revivre les chansons de Georges BRASSENS, chansons inédites et posthumes, chansons tombées dans l'oubli, chansons incontournables... Dans le cadre des Scènes d'Agglo de Nîmes Métropole
Cour de l'ESCAL // Buvette et Petite restauration
> A partir de 20h :
AMBIANCE JAZZ : Soirée musicale Jazz avec l'Ecole de Musique François CHABRANT
20h : Lionel MISTAL et son groupe d'ensemble guitares
21h : Alain CECCOTTI et Les enfants du Swing puis Alain CECCOTTI et la Classe Impro Jazz
Jardin de la Maison de la Garrigue
Petite restauration
> De 20h30 à 22h :
POLYPHONIES CORSES avec ALTE VOCE : Composée de musiciens et chanteurs corses, le groupe ALTE VOCE vous fera découvrir ou redécouvrir sa culture et vous fera partager sa passion viscérale qui le lie à sa terre mère : "L'Insula di Corsica". Les chants et musiques interprétés sont ses créations, ils chantent aussi la polyphonie profane et sacrée, jouent de la guitare, de l'harmonica et de la mandoline.
Eglise
> De 21h à 24h :
SOIREE DANSANTE POP ROCK avec le Trio Le Waï : Le Trio Le Waï va vous embarquer pour un voyage à destination de la Pop et du Rock des années 80 à nos jours et réveillera l'âme de vos vingt ans... Il aura comme défi de faire décoller les gambettes rebelles et de mettre le WAI...
Avenue de Provence
Collias
La carrière sourde : Concert du bluesman américain Keith B.Brown
Lieu de repli en cas de pluie : Salle Clément à Collias
Bellegarde
L’arrivée de l’été est célébrée (depuis 1982) par la fête nationale de la musique, moment où chacun (dans le respect du voisinage) peut publiquement exprimer ses talents musicaux. L’été sera aussi fêté en musique à Bellegarde dès 18h.
Centre ville à partir de 19h
Place de la Mairie
Chants de l’Ensemble Vocal Concert du Calamity Band Country
Rue de la République
Animations avec la Country Tarasconaise, les percussions Tempo Phénix et jeux pour enfants
Opération « Bars en musique » avec les bars « l’Union et le Mistral ».
Aux Arènes
animation Zumba
A la Cave N.D des Clairettes.
A partir de 19h30 ambiance musicale avec Tempo Phénix et danse africaine, suivie vers 22h du groupe MISTER O. Plancha &Tapas avec le Comptoir de Lolotte.
Au port de plaisance
Sur la péniche Saïga du Mobile homme théâtre à partir de 18h (entrée libre)
Jeudi 20 Apéro concert du groupe sans les nommer” (chansons françaises),
Vendredi 21. Concert des groupes : “Mummy’s Gone” (Folk grunge) “Les Soces” (Hip Hop), “Smoke Tone” (Blues, Jazz,World)
Samedi 22. Apéro-concert des groupes “Mood of the Snails” (Blues chamanique). “Bliss” (variétés) Au restaurant la Halte nautique Repas et animation musicale
A la MAS des Ferrières
20h Concert de la chorale Cantilène
PLACE DE LA MAIRIE
A partir de 21h30. Distribution de lampions (gratuites) aux enfants du village 22h défilé des lampions animé par les percussions Tempo Phénix, suivi du grand feu de la St Jean au Bouvaoù.
Le Cailar
Place de la mairie : l'école de musique de petite Camargue en concert
19h45 : Présentation des élèves
20h30 : Quatuor de saxophones
21h00 : Duo musique du monde
21h30 : Présentations des élèves
22h15 : Classe de chant.
Saint-Jean-du-Gard
Jeudi 20 juin : BAL CHAMPETRE
Proposé par l’association « Ça va faire bal ! », au hameau de Falguière, chez Claude et Agnès Callus, Repas partagé autour du four à pain, à partir de 18h30. On s'occupe de la pâte, apportez vos garnitures salées et sucrées. Venez avec vos verres, couverts et assiettes, dans la mesure du possible, merci !
Puis bal à partir de 21H : Musiciens de divers horizon, le trio Flash Gardons bien sûr, plus des invités, peut-être des musiciens que vous connaissez qui aimeraient se joindre à eux ?
Participation libre (il y aura un chapeau pour les musiciens)
Buvette sur place.
« ÇA VA FAIRE BAL ! » mél. ca.va.faire.bal@gmail.com tél. 04.66.43.61.78.
Vendredi 21 juin : CHORALE D’ENFANTS
Fête de la musique. Contes et chants par la chrorale d’enfants (7 à 12 ans) « Graines de Choeur » dirigée par Karen Kepferer à 18h à la médiathèque André Chamson
Vendredi 21 juin : SOIREE CONCERT au Khéop’s avec DJ Warren à partir de 21h
Uzès
Fête de la musique à Uzès, le vendredi 21 juin 2013 à partir de 18h à 1h, partout dans la ville... Les cafetiers et restaurateurs réunis autour du comité des fêtes et de la Ville d'Uzès présentent la Fête de la musique partout dans la ville.
>> à 18h
- les chorales d'uzès et de l'uzège : Encantarello Les Tontons
Cour de l'Hôtel de Ville
>> à partir de 19h30
- Zumba - à 19h30
- Hip Hop - à 20h30
Place de Verdun, lycée Guynemer
- Rock'n folk - seventies - Ladyson à 21h
genre : pop, rock, country
- Folk en sol en première partie à 20 h
genre : folk song, country folk, auteur-compositeur Alain Lemahieu et Michel Lapaire
Place Albert 1er
- Shownology
Place Alber 1er, devant la fontaine
- DJ's
DJ : Florian.L, Laurent.JR, Mika Martinenko, Superpopoff
Moutas (angle Av. Gal Vincent, Av. J. Jaurès)
- Les Musiciens du Mardi
genre : variétés
Place Dampmartin
- Fifty five
genre : pop, rock
Place Belle Croix
- Minuit 10
Place aux herbes
Vers-Pont-du-Gard
Sur la place de l'Horloge.
Chantez avec "Scarlett Déon et son accordéon".
Chansons du temps des cerises à la Javanaise, de Bella Ciao à Besame Mucho et de Piaf à Nougaro)
suivi d'un repas musical (plat 8.50€/menu 13€, réservation au 04.66.22.80.17). Buvette.
Organisé par "Le Pont des Arts" et La Commission Culture Municipale
Meynes
Fête de la musique dans la salle des fêtes
Saint-Hilaire-d'Ozilhan
Organisé par l'association "Trait d'Union".
A la vieille Eglise.
Aramon
Fête de la musique. « La musique sera partout et le concert nulle part » : tel est le concept qui a donné naissance à cette fête devenue internationale. Les artistes amateurs et professionnels s’illustreront sur Le Planet dès 18h. Gratuit.
Concert Label Free Pop et repas des communautés.
Les Angles
Vendredi 21 juin - Soupe au pistou - Fête de la musique
À l'espace Forum
Apéritif offert
Animation : Laurent Comtat et les Latinos lovers
Villeneuve-Lez-Avignon
Cette année la commune de Villeneuve lez Avignon a décidé de rendre hommage à l’école de Musique YvesMarie Bruel qui vient de fêter son trentième anniversaire. A cette occasion la première partie de soirée leur sera consacrée sur l’ensemble des scènes du centre historique. La voix, qui est le thème de l’édition 2013 de la fête de la musique, sera mise à l’honneur en seconde partie de soirée avec des chorales, des chanteurs solistes et des groupes de styles, de genres et d’âges différents.
PARCOURS ÉCOLE DE MUSIQUE
L’école de musique Yves-Marie Bruel vous propose un parcours musical de 18h à 20h30 :
18h-19h - Groupe de rock, Place Jean Jaurès
18h30-20h - Plein feu sur l’école, Clos du Cloître de la Collégiale
20h-20h30 - Groupe vocal, Clos du Cloître de la Collégiale
PLACE JEAN JAURÈS
19h-20h - Flying leaves et Rosobleu (rock), groupes du Réso-Ados Tôtout’Arts
20h-20h30 - Gospel accord (gospel et negro spiritual)
20h30-21h30 - MétéoClub (rock)
21h30-22h30 - Holophonics(rock)
CLOS DU CLOÎTRE DE LA COLLÉGIALE
20h30-22h - Gospel accord (gospel et negro spiritual)
22h-23h - Georges Kocher(chanteur soliste)
PLACE MEISSONNIER
19h-20h - Fortier(jazz, piano bar années 40-60)
20h-20h30 - Janiel (chanson française)
21h-22h - No way Dad ! (rock, ska, reggae)
CHAPELLE DES PÉNITENTS GRIS
19h30-20h - Fréquences, Vibrations et Chlorophylle (musique en mouvement)
20h-20h30 - Guillaume Costeley (chorale)
21h-21h30 - Choeur cantabile (chorale)
21h30-22h - Ensemble vocal campana (chorale)
TOUJOURS PLUS DE MUSIQUE ...
PLACE VICTOR BASCH
À partir de 20h - Docteur Phil (blues)
JARDINS DE L’ABBAYE SAINT-ANDRÉ
À partir de 21h - A capella (chorale)
CAVE SAINT-MARC (PLACE SAINT-PONS)
À partir de 21h - No name (rock et reprises)
A la une
Voir PlusActualités
DIRECT VIDÉO Le Club Objectif Gard : le grand débat des municipales à Pont-Saint-Esprit
Actualités
LA MINUTE SPORT L'actualité sportive de ce jeudi 25 avril
Actualités
FAIT DU JOUR Feria de Pentecôte 2024 : demandez le programme !
Politique
EXPRESSO Caissargues : un élu de la majorité démissionne
Culture
VIDÉO Présentation de la deuxième édition du Festival du cinéma espagnol à Nîmes du 25 au 28 avril 2024
Santé
ÉDITORIAL Mais que se passe-t-il chez Perrier ?
A la une