A la uneActualités

EN DIRECT 2ème tour Législatives 2017 : tous les résultats du Gard

elections-legislatives-2017

Ce dimanche 18 juin 2017, à l'occasion du deuxième tour des Législatives 2017, ObjectifGard vous propose un dispositif exceptionnel. En direct de la Préfecture, dès 20h, découvrez les résultats circonscription par circonscription mais aussi commune par commune dans le Gard, au fur et à mesure des résultats définitifs.

Dans les points chauds du département, les journalistes de notre rédaction vous feront vivre la soirée au plus près de l'évènement, au côté des militants et personnalités politiques du territoire.

Résultats, réactions en direct, analyses, une soirée 100% Législatives, 100% Gardoise !

Rendez-vous à partir de 20h pour les premiers chiffres, et tous les résultats à mesure qu'ils sont délivrés par la  Préfecture du Gard ...

Découvrez les résultats commune par commune dans le Gard : 

Aigaliers - 6ème circonscription
Aigremont - 5ème circonscription
Aigues-Mortes - 2ème circonscription
Aigues-Vives - 2ème circonscription
Aiguèze - 4ème circonscription
Aimargues - 2ème circonscription
Allègre-les-Fumades - 4ème circonscription
Alzon - 5ème circonscription
Alès - 4ème circonscription
Alès - 5ème circonscription
Anduze - 5ème circonscription
Aramon - 3ème circonscription
Argilliers - 3ème circonscription
Arpaillargues-et-Aureillac - 6ème circonscription
Arphy - 5ème circonscription
Arre - 5ème circonscription
Arrigas - 5ème circonscription
Aspères - 2ème circonscription
Aubais - 2ème circonscription
Aubord - 2ème circonscription
Aubussargues - 4ème circonscription
Aujac - 5ème circonscription
Aujargues - 2ème circonscription
Aulas - 5ème circonscription
Aumessas - 5ème circonscription
Avèze - 5ème circonscription
Deaux - 4ème circonscription
Dions - 4ème circonscription
Domazan - 3ème circonscription
Domessargues - 5ème circonscription
Dourbies - 5ème circonscription
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac - 5ème circonscription
Estézargues - 3ème circonscription
Euzet - 4ème circonscription
Flaux - 6ème circonscription
Foissac - 4ème circonscription
Fons - 5ème circonscription
Fons-sur-Lussan - 4ème circonscription
Fontanès - 2ème circonscription
Fontarèches - 4ème circonscription
Fournès - 3ème circonscription
Fourques - 1ère circonscription
Fressac - 5ème circonscription
Gagnières - 5ème circonscription
Gailhan - 5ème circonscription
Gajan - 5ème circonscription
Gallargues-le-Montueux - 2ème circonscription
Garons - 1ère circonscription
Garrigues-Sainte-Eulalie - 4ème circonscription
Gaujac - 3ème circonscription
Goudargues - 4ème circonscription
Génolhac - 5ème circonscription
Générac - 2ème circonscription
Générargues - 5ème circonscription
Issirac - 4ème circonscription
Jonquières-Saint-Vincent - 1ère circonscription
Junas - 2ème circonscription
L'Estréchure - 5ème circonscription
La Bastide-d'Engras - 4ème circonscription
La Bruguière - 4ème circonscription
La Cadière-et-Cambo - 5ème circonscription
La Calmette - 4ème circonscription
La Capelle-et-Masmolène - 6ème circonscription
La Grand-Combe - 5ème circonscription
La Roque-sur-Cèze - 3ème circonscription
La Rouvière - 4ème circonscription
La Vernarède - 5ème circonscription
Lamelouze - 5ème circonscription
Langlade - 2ème circonscription
Lanuéjols - 5ème circonscription
Lasalle - 5ème circonscription
Laudun-l'Ardoise - 3ème circonscription
Laval-Pradel - 5ème circonscription
Laval-Saint-Roman - 4ème circonscription
Le Cailar - 2ème circonscription
Le Garn - 4ème circonscription
Le Grau-du-Roi - 2ème circonscription
Le Martinet - 4ème circonscription
Le Pin - 3ème circonscription
Le Vigan - 5ème circonscription
Lecques - 2ème circonscription
Les Angles - 3ème circonscription
Les Mages - 4ème circonscription
Les Plans - 4ème circonscription
Les Plantiers - 5ème circonscription
Les Salles-du-Gardon - 5ème circonscription
Liouc - 5ème circonscription
Lirac - 3ème circonscription
Logrian-Florian - 5ème circonscription
Lussan - 4ème circonscription
Lédenon - 6ème circonscription
Lédignan - 5ème circonscription
Lézan - 5ème circonscription
Malons-et-Elze - 5ème circonscription
Mandagout - 5ème circonscription
Manduel - 6ème circonscription
Marguerittes - 6ème circonscription
Mars - 5ème circonscription
Martignargues - 4ème circonscription
Maruéjols-lès-Gardon - 5ème circonscription
Massanes - 5ème circonscription
Massillargues-Attuech - 5ème circonscription
Mauressargues - 5ème circonscription
Meynes - 3ème circonscription
Meyrannes - 4ème circonscription
Mialet - 5ème circonscription
Milhaud - 1ère circonscription
Molières-Cavaillac - 5ème circonscription
Molières-sur-Cèze - 4ème circonscription
Monoblet - 5ème circonscription
Mons - 4ème circonscription
Montagnac - 5ème circonscription
Montaren-et-Saint-Médiers - 6ème circonscription
Montclus - 4ème circonscription
Montdardier - 5ème circonscription
Monteils - 4ème circonscription
Montfaucon - 3ème circonscription
Montfrin - 3ème circonscription
Montignargues - 4ème circonscription
Montmirat - 5ème circonscription
Montpezat - 5ème circonscription
Moulézan - 5ème circonscription
Moussac - 4ème circonscription
Mus - 2ème circonscription
Méjannes-le-Clap - 4ème circonscription
Méjannes-lès-Alès - 4ème circonscription
Nages-et-Solorgues - 2ème circonscription
Navacelles - 4ème circonscription
Ners - 4ème circonscription
Notre-Dame-de-la-Rouvière - 5ème circonscription
Nîmes - 1ère circonscription
Nîmes - 6ème circonscription
Orsan - 3ème circonscription
Orthoux-Sérignac-Quilhan - 5ème circonscription
Parignargues - 5ème circonscription
Peyremale - 5ème circonscription
Peyrolles - 5ème circonscription
Pommiers - 5ème circonscription
Pompignan - 5ème circonscription
Pont-Saint-Esprit - 4ème circonscription
Ponteils-et-Brésis - 5ème circonscription
Portes - 5ème circonscription
Potelières - 4ème circonscription
Pougnadoresse - 4ème circonscription
Poulx - 6ème circonscription
Pouzilhac - 3ème circonscription
Puechredon - 5ème circonscription
Pujaut - 3ème circonscription
Quissac - 5ème circonscription
Redessan - 6ème circonscription
Remoulins - 3ème circonscription
Revens - 5ème circonscription
Ribaute-les-Tavernes - 5ème circonscription
Rivières - 4ème circonscription
Robiac-Rochessadoule - 5ème circonscription
Rochefort-du-Gard - 3ème circonscription
Rochegude - 4ème circonscription
Rodilhan - 1ère circonscription
Rogues - 5ème circonscription
Roquedur - 5ème circonscription
Roquemaure - 3ème circonscription
Rousson - 4ème circonscription
Sabran - 3ème circonscription
Saint-Alexandre - 4ème circonscription
Saint-Ambroix - 4ème circonscription
Saint-André-d'Olérargues - 4ème circonscription
Saint-André-de-Majencoules - 5ème circonscription
Saint-André-de-Roquepertuis - 4ème circonscription
Saint-André-de-Valborgne - 5ème circonscription
Saint-Bauzély - 5ème circonscription
Saint-Bonnet-de-Salendrinque - 5ème circonscription
Saint-Bonnet-du-Gard - 3ème circonscription
Saint-Bresson - 5ème circonscription
Saint-Brès - 4ème circonscription
Saint-Bénézet - 5ème circonscription
Saint-Chaptes - 4ème circonscription
Saint-Christol-de-Rodières - 4ème circonscription
Saint-Christol-lès-Alès - 5ème circonscription
Saint-Clément - 2ème circonscription
Saint-Césaire-de-Gauzignan - 4ème circonscription
Saint-Côme-et-Maruéjols - 5ème circonscription
Saint-Denis - 4ème circonscription
Saint-Dionizy - 2ème circonscription
Saint-Dézéry - 4ème circonscription
Saint-Etienne-de-l'Olm - 4ème circonscription
Saint-Etienne-des-Sorts - 3ème circonscription
Saint-Florent-sur-Auzonnet - 4ème circonscription
Saint-Félix-de-Pallières - 5ème circonscription
Saint-Geniès-de-Comolas - 3ème circonscription
Saint-Geniès-de-Malgoirès - 4ème circonscription
Saint-Gervais - 3ème circonscription
Saint-Gervasy - 6ème circonscription
Saint-Gilles - 2ème circonscription
Saint-Hilaire-d'Ozilhan - 3ème circonscription
Saint-Hilaire-de-Brethmas - 4ème circonscription
Saint-Hippolyte-de-Caton - 4ème circonscription
Saint-Hippolyte-de-Montaigu - 6ème circonscription
Saint-Hippolyte-du-Fort - 5ème circonscription
Saint-Jean-de-Ceyrargues - 4ème circonscription
Saint-Jean-de-Crieulon - 5ème circonscription
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan - 4ème circonscription
Saint-Jean-de-Serres - 5ème circonscription
Saint-Jean-de-Valériscle - 4ème circonscription
Saint-Jean-du-Gard - 5ème circonscription
Saint-Jean-du-Pin - 5ème circonscription
Saint-Julien-de-Cassagnas - 4ème circonscription
Saint-Julien-de-Peyrolas - 4ème circonscription
Saint-Julien-de-la-Nef - 5ème circonscription
Saint-Julien-les-Rosiers - 4ème circonscription
Saint-Just-et-Vacquières - 4ème circonscription
Saint-Laurent-d'Aigouze - 2ème circonscription
Saint-Laurent-de-Carnols - 4ème circonscription
Saint-Laurent-des-Arbres - 3ème circonscription
Saint-Laurent-la-Vernède - 4ème circonscription
Saint-Laurent-le-Minier - 5ème circonscription
Saint-Mamert-du-Gard - 5ème circonscription
Saint-Marcel-de-Careiret - 4ème circonscription
Saint-Martial - 5ème circonscription
Saint-Martin-de-Valgalgues - 4ème circonscription
Saint-Maurice-de-Cazevieille - 4ème circonscription
Saint-Maximin - 6ème circonscription
Saint-Michel-d'Euzet - 3ème circonscription
Saint-Nazaire - 3ème circonscription
Saint-Nazaire-des-Gardies - 5ème circonscription
Saint-Paul-la-Coste - 5ème circonscription
Saint-Paul-les-Fonts - 3ème circonscription
Saint-Paulet-de-Caisson - 4ème circonscription
Saint-Pons-la-Calm - 3ème circonscription
Saint-Privat-de-Champclos - 4ème circonscription
Saint-Privat-des-Vieux - 4ème circonscription
Saint-Quentin-la-Poterie - 6ème circonscription
Saint-Roman-de-Codières - 5ème circonscription
Saint-Sauveur-Camprieu - 5ème circonscription
Saint-Siffret - 6ème circonscription
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille - 5ème circonscription
Saint-Théodorit - 5ème circonscription
Saint-Victor-de-Malcap - 4ème circonscription
Saint-Victor-des-Oules - 6ème circonscription
Saint-Victor-la-Coste - 3ème circonscription
Sainte-Anastasie - 4ème circonscription
Sainte-Croix-de-Caderle - 5ème circonscription
Sainte-Cécile-d'Andorge - 5ème circonscription
Salazac - 4ème circonscription
Salindres - 4ème circonscription
Salinelles - 2ème circonscription
Sanilhac-Sagriès - 6ème circonscription
Sardan - 5ème circonscription
Saumane - 5ème circonscription
Sauve - 5ème circonscription
Sauveterre - 3ème circonscription
Sauzet - 4ème circonscription
Savignargues - 5ème circonscription
Saze - 3ème circonscription
Sernhac - 3ème circonscription
Servas - 4ème circonscription
Serviers-et-Labaume - 6ème circonscription
Seynes - 4ème circonscription
Sommières - 2ème circonscription
Soudorgues - 5ème circonscription
Soustelle - 5ème circonscription
Souvignargues - 2ème circonscription
Sumène - 5ème circonscription
Sénéchas - 5ème circonscription

Découvrez les résultats circonscription par circonscription dans le Gard : 

Candidats : 1ère circonscription

Résultats définitifs

Françoise Dumas (REM)

dumas-legislatives

54,55% : 17.365 voix

Yoann Gillet (FN)

gillet-legislatives

45,45% : 14.470 voix

Abstentions

51.929 voix soit 59,73% des inscrits

 

Candidats : 2ème circonscription

Résultats définitifs

Gilbert Collard (FN)

collard-legislatives

50,16% : 19.834 voix

Marie Sara (REM)

sara-legislatives-3

49,84% : 19.711 voix

Abstentions

51,62% : 45.788 voix

 

 

Candidats : 3ème circonscription

Résultats définitifs

Anthony Cellier (REM)

anthony-cellier

59,02% : 21.908 voix

Monique Tezenas du Montcel (FN)

monique-tezenas-du-montcel

40,98% : 15.212 voix

Abstentions

56,14% : 52.575 voix

 

Candidats : 4ème circonscription

Résultats définitifs

Annie Chapelier (REM)

Annie Chapelier, candidate En Marche sur la quatrième circonscription. Photo Élodie Boschet/Objectif Gard

58,21% : 20.027 voix

Brigitte Roullaud (FN)

brigitte-roullaud

41,79% : 14.375 voix

Abstentions

56,94% : 51.873 voix

 

Candidats : 5ème circonscription

Résultats définitifs 

Olivier Gaillard (REM)

gaillard-legislatives

63,57% : 23.268 voix

Daniela De Vido (FN)

daniela-de-vido

36,43% : 13.337 voix

Abstentions

55,57% : 53.103 voix

 

 

 

Candidats : 6ème circonscription

Résultats définitifs

Laurence Gardet (FN)

La candidate du FN aux législatives sur la 6e circonscription Laurence Gardet, entourée par le secrétaire départemental du FN Yoann Gillet et le maire de Beaucaire Julien Sanchez (Photo : Thierry Allard / Objectif Gard)

39,65% : 11.747 voix

Philippe Berta (REM)

philippe-berta

60,35% : 17.879 voix

Abstentions

59,44% : 48.253 voix

Etiquette

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité