Politique
Publié il y a 11 ans - Mise à jour le 27.08.2011 - abdel-samari - 3 min  - vu 74 fois

ÉLECTIONS CANTONALES DU 20 & 27 MARS 2011 DANS LE GARD : INFORMATIONS PRATIQUES ET LISTE DES CANTONS RENOUVELABLES

Les élections cantonales se dérouleront les dimanche 20 et 27 mars 2011.

Les 325 bureaux de vote situés dans les 186 communes concernées par les 23 cantons renouvelables du département du Gard seront ouverts de 8 heures à 18 heures.

130 candidats sont en lice pour le 1er tour du scrutin.

Elus au scrutin uninominal majoritaire à 2 tours, les conseillers généraux élus en 2011 le seront pour une période de 3 ans car remplacés en mars 2014 par des conseillers territoriaux en application de la loi du 16 décembre 2010 de réforme des collectivités territoriales.

Pour être élu au 1er tour, le candidat doit obtenir la majorité absolue des suffrages exprimés, c'est-à-dire 50% des suffrages +1, et un nombre de suffrages égal à au moins 25% des électeurs inscrits.

Pour se maintenir au 2nd tour, le candidat doit avoir obtenu au 1er tour un nombre de suffrages au moins égal à 12,5% des électeurs inscrits, contre 10% auparavant. En revanche, si un seul candidat remplit cette condition, le candidat arrivé en 2ème position peut se maintenir.

Le candidat qui obtient le plus grand nombre de suffrages est élu.

Liste des 23 cantons renouvelables : Aigues-Mortes, Alès Nord-Est, Alès-Ouest, Alzon, Barjac, Bessèges, Lédignan, Le Vigan, Nîmes III, Nîmes IV, Nîmes V, Pont-Saint-Esprit, Roquemaure, St-André de Valborgne, St Chaptes, St Jean du Gard, St Mamert du Gard, Sommières, Sumène, Trèves, Uzès, Vauvert, Vézenobres.

Retrouvez ces informations sur www.gard.pref.gouv.fr (liste des bureaux de vote, des cantons renouvelables et des communes concernées, les noms des 130 candidats, informations sur le vote par procuration, etc).

Liste détaillées des cantons renouvelables en 2011 dans le Gard et leur conseiller général actuel :

Aigues-Mortes (Aigues-Mortes, Grau-du-Roi (Le), Saint-Laurent-d'Aigouze) : Léopold ROSSO

Alès Nord-Est (Alès (partie nord-est), Rousson, Saint-Julien-les-Rosiers, Saint-Martin-de-Valgalgues) : Jacky VALY

Alès Ouest (Alès (partie ouest), Cendras, Saint-Christol-Lès-Alès, Saint-Jean-du-Pin, Saint-Paul-la-Coste, Soustelle) : Jean-Michel SUAU

Alzon (Alzon, Arrigas, Aumessas, Blandas, Campestre-et-Luc, Vissec) : Laurent PONS

Barjac (Barjac, Méjannes-le-Clap, Rivières, Rochegude, Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan, Saint-Privat-de-Champclos, Tharaux) : Edouard CHAULET

Bessèges (Bessèges, Bordezac, Gagnières, Peyremale, Robiac-Rochessadoule) : Bernard PORTALES

Lédignan (Aigremont, Boucoiran-et-Nozières, Cardet, Cassagnoles, Domessargues, Lédignan, Lézan, Maruéjols-lès-Gardon, Massanes, Mauressargues, Saint-Bénézet, Saint-Jean-de-Serres) : Françoise LAURENT-PERRIGOT

Nimes III : Alain CLARY

Nimes IV : Bernard CASAURANG

Nimes V : Franck PROUST

Pont-Saint-Esprit (Aiguèze, Carsan Cornillon, Garn (Le), Goudargues, Issirac, Laval-Saint-Roman, Montclus, Pont-Saint-Esprit, Saint-Alexandre, Saint-André-de-Roquepertuis, Saint-Christol-de-Rodières, Saint-Julien-de-Peyrolas, Saint-Laurent-de-Carnols, Saint-Paulet-de-Caisson, Salazac) : Gilbert BAUMET

Roquemaure (Laudun, Lirac, Montfaucon, Roquemaure Saint-Geniès-de-Comolas, Saint-Laurent-les-Arbres, Saint-Victor-la-Coste, Sauveterre, Tavel) : Patrice PRAT

Saint-André-de-Valborgne (Estréchure (L'), Peyrolles, Saint-André-Plantiers (Les), de-Valborgne, Saumane) : Francis MAURIN

Saint-Chaptes (Aubussargues, Baron, Bourdic, Calmette (La), Collorgues, Dions, Foissac, Garrigues-Sainte-Eulalie, Montignargues, Moussac, Rouvière (La), Sainte-Anastasie, Saint-Chaptes, Saint-Dézéry, Saint-Geniès-de-Malgoirès, Sauzet) : Christophe CAVARD

Saint-Jean-du-Gard (Corbès, Mialet, Saint-Jean-du-Gard) : Lucien AFFORTIT

Saint-Mamert-du-Gard (Caveirac, Clarensac, Combas, Crespian, Fons, Gajan, Montagnac, Montmirat, Montpézat, Moulézan, Parignargues, Saint-Bauzély, Saint-Cômes-et-Maruéjols, Saint-Mamert-du-Gard) : William DUMAS

Sommières (Aigues-Vives, Aspères, Aubais, Aujargues, Boissières, Calvisson, Congénies, Fontanès, Junas, Langlade, Lecques, Nages-et-Solorgues, Saint-Clément, Saint-Dionisy, Salinelles, Sommières, Souvignargues, Villevieille) : Christian VALETTE

Sumène (Roquedur, Saint-Bresson, Saint-Julien-de-la-Nef, Saint-Laurent-le-Minier, Saint-Martial, Saint-Roman-de-Codières, Sumène) : William TOULOUSE

Trèves (Causse-et-Bégon, Dourbies, Lanuéjols, Revens, Saint-Sauveur-Camprieu, Trèves) : Martin DELORD

Uzès (Aigaliers, Arpaillargues-et-Aureillac, Blauzac, Capelle-et-Masmolène (La), Flaux, Montaren-et-Saint-Médiers, Saint-Hippolyte-de-Montaigu, Saint-Maximin, Saint-Quentin-la-Poterie, Saint-Siffret, Saint-Victor-des-Oules, Sanilhac-et-Sagriès, Serviers-et-Labaume, Uzès, Vallabrix) : Denis BOUAD

Vauvert (Aubord, Beauvoisin, Bernis, Vauvert) : Jean DENAT

Vézénobres (Brignon, Brouzet-lès-Alès, Castelnau-Valence, Cruviers-Lascours, Deaux, Euzet, Martignargues, Monteils, Ners, Saint-Cézaire-de-Gauzignan, Saint-Etienne-de-l'Olm, Saint-Hippolyte-de-Caton, Saint-Jean-de-Ceyrargues, Saint-Just-et-Vacquières, Saint-Maurice-de-Cazevieille, Seynes, Vézénobres) : Gérard GAROSSINO

Le Vigan (Arphy, Arre, Aulas, Avèze, Bez-et-Esparon, Bréau-et-Salagosse, Mandagout, Mars, Molières-Cavaillac, Montdardier, Pommiers, Rogues, Vigan (Le)) : Roland CANAYER

Abdel Samari

Politique

Voir Plus

A la une

Voir Plus

En direct

Voir Plus

Studio

Connectez-vous


Déjà abonné ?
Créez vos identifiants

Vous êtes abonné, mais vous n’avez pas vos identifiants pour le site ? Remplissez les informations et un courriel vous sera envoyé.

J'y vais