CultureFêtes votives.Vauvert-Petite Camargue

FÊTE VOTIVE DU GRAU DU ROI : Programme complet des animations du samedi 8 au dimanche 16 septembre 2012

La fête votive du Grau du Roi se déroule cette année du samedi 8 au dimanche 16 septembre 2012. ObjectifGard vous invite à découvrir le programme complet des festivités :

 

SAMEDI 8 SEPTEMBRE 2012

10h00             DEJEUNER AUX PRES – Manade Jullian à Aigues-Mortes

Rendez vous de toute la jeunesse – déjeuné sorti du sac

12h00             DEFILE DES BANDES DE JEUNES ET ABRIVADO – Pont tournant

Briaux – Groul et 30 taureaux de la manade Lescot

Après l’Abrivado, vachette emboulée pour la jeunesse aux arènes

14h30             Concours de Boule – Tirage 14h30 - Boulodrome municipal

16h00             TOROPISCINE AUX ARENES  (entrée gratuite) - Manade Bec

Après le toropiscine,

BANDIDO 12 TAUREAUX - Pont tournant

Briaux - Groul – Lescot

Après la bandido,

ENCIERRO Manade du LEVANT – Plagette Rive droite

18h30             OUVERTURE DU CHAMP DE FOIRE – place de la Gare

21h30             FEU D’ARTIFICE Inaugural de la Fête par la  Ste Evéniums Concept

 

22h00             BAL PUBLIC avec l’orchestre « SORTIE DE SECOURS» - rue des arènes

DIMANCHE 9 SEPTEMBRE 2912

 

12h00             FESTIVAL D’ABRIVADO

TROPHEE « SEBASTIEN GAUTHIER »

Du Levant – Groul  - Rambier - Remise des prix  Bar le Rive Gauche

14h30             Concours de Boule – Tirage 14h30 - Boulodrome municipal

 

16h00              Tournoi de JOUTES LANGUEDOCIENNES de la fête locale Canal

16h00             Course camarguaise – Trophée des as aux arènes

1ère journée du 42ème TROPHEE DE LA MER

MATUTE de St Antoine - VERDIER de Saumade - SYLVERADO de St Gabriel - BAYADOR des Baumelles - HORACIO de Cuillé - DUBONNET de Ricard - TANCREDE de Nicollin

Après la course,

BANDIDO 12 TAUREAUX

Manades : Du Levant – Groul  - Rambier

20H00             Apéro Concert avec Les RENEGATS - Quai Colbert - Bar le Rive Gauche

21h30             BAL VARIETES  avec TRUMPETT DESIR - Bar des Pêcheurs Quai C. Gozioso

LUNDI 10 SEPTEMBRE 2012

 

12h00             ABRIVADO 2 MANADES Briaux – Chaballier

14h30             Concours de Boule – Tirage 14h30 - Boulodrome municipal

 

16h00             COURSE DE TAUREAUX JEUNES AUX ARENES (entrée gratuite)

Manades : Vinuesa, Ricard, Baumelles, Nicollin, Janin, Bon, Blanc

 

Après la course,

BANDIDO 8 TAUREAUX  Briaux – Chaballier

Après la Bandido,

ENCIERRO Manade ROBERT Michel  – Plagette Rive droite

19h30             APERO CONCERT avec les Dj’s Graulens – Avenue de la Gare

 

21h30             BAL RETRO avec PAUSE CAFE -  Place de la Libération

MARDI 11  SEPTEMBRE 2012


12h00             ABRIVADO 3 MANADES  Lescot – Du Levant – Rambier

14h30             Concours de Boule – Tirage 14h30 - Boulodrome municipal

 

16h00             COURSE DE TAUREAUX JEUNES AUX ARENES (entrée gratuite)

                        Manades : Lagarde, Chapelle, Blatière, Guillierme, St Pierre, Lautier, Joncas, Fabre-                            Mailhan

Après la course,

                        BANDIDO 12 TAUREAUX Lescot – Du Levant – Rambier

Après la Bandido,

                        ENCIERRO Manade Du Levant – Plagette Rive droite

21h30             BAL RETRO avec SUR 2 NOTES - Avenue de Bernis au Boucanet

MERCREDI 12 SEPTEMBRE 2012

JOURNEE DES PEQUELETS – Manade Jullian à Aigues-Mortes

12h00             ABRIVADO 2 MANADES Lescot – Chapelle

14h30             Concours de Boule – Tirage 14h30 - Boulodrome municipal

 

16h00             NOUVEAU – VACHETTES A LA PLAGETTE

                        Course de vaches avec Dj Loan sur le parcours de l’encierro

 

16h00             COURSE CAMARGUAISE - AVENIR- Espoirs de Cuillé - gratuit
Manades : Mejan  - Dalloz - Erasme - Litec - Notaire - Mandarin - Eyraguais

Après la course,

                        BANDIDO 12 TAUREAUX Lescot – Chapelle

Après la bandido,

                        COURSE D’ANES POUR LES ADOS (Bar le Rive Gauche)

21h30             BANDIDO DE NUIT – Manade ARLATENCO

                        Entre le pont tournant et l’avenue de la gare – Aller / Retour de char à char

21h30             BAL VARIETES  avec PAUSE CAFE- Bar des Pêcheurs (Quai Gozioso)

JEUDI 13 SEPTEMBRE 2012

Le comité des Fêtes appelle la population à s’habiller à l’ancienne

 

9h30               SORTIE AUX PRES Manade Jullian à Aigues-Mortes

                        Déjeuner tiré du sac

12h00             ROUSSATAÏO de la manade KRENINGER et ABRIVADO AVEC GAZE de la                                 manade LERON

                        Départ de la manade JULLIAN, canal d’Aigues Mortes, arrivée aux arènes

13h00             APERO MOUSSE avec Dj TOTOFF avenue de la Gare

14h30             Concours de Boule – Tirage 14h30 - Boulodrome municipal

 

16h00             COURSE CAMARGUAISE – TROPHEE DES AS AUX ARENES

                        2ème JOURNEE DU 42ème TROPHEE DE LA MER

                        JIVAGO de Blatière - YVAN de Pantaï - PASTEUR de Fabre-Mailhan - INDIEN de                          Cuillé - SPARAGUS de Janin – MÉROU de Saumade - CLODOMIR de Bon

 

Après la course,

                        BANDIDO 8 TAUREAUX Leron – Chapelle

Après la Bandido,

                        ENCIERRO

                        Manade LABOURAYRE – Plagette Rive droite

21h30             BAL VARIETES  avec  PAUSE CAFE - Place de la Libération

VENDREDI 14 SEPTEMBRE 2012

 

10h30             DEFIS DE JOUTES LANGUEDOCIENNES sur le Canal

 

12h00             ABRIVADO 3 MANADES

Leron – Du Levant – Aubanel Pierre

14h30             Concours de Boule – Tirage 14h30 - Boulodrome municipal

 

16h00             COURSE MIXTE AUX ARENES (entrée gratuite)

Taureau jeune Fabre-Mailhan - MÉROU de Quet - Taureau jeune de Lagarde - Étalon de Rouquette - MALAGA de Lautier- Cocardier: PATTON de Joncas - Vache de Chaballier Taureau neuf : X

Après la course

BANDIDO 12 TAUREAUX Leron – Du Levant – Aubanel Pierre

21h00             LES OLYMPIADES aux arènes (entrée gratuite) aux arènes

 

21h30                         BAL VARIETES avec SUR 2 NOTES - Centre commercial « Le California »

                                   rue Vincent

 

22h00             CONCERT avec les LADY BIRD’Z – Avenue de la Gard

SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2012


FESTIVAL DE BANDAS ET DE PENAS

Le Comité des Fêtes appelle la population à se déguiser dès le matin !

10h00             DEJEUNER AUX PRES – Manade Jullian à Aigues-Mortes

Déjeuner sorti du sac

10H – 18H       LA ROUTE DES PEINTRES – Quai d’Honneur à Port Camargue

11h00                         DEFILE DE CALECHES, DEFILE DE COSTUMES ANICIENS PAR L’ASSO. LOU VESTI D’ACQUIS, ROUSSATAÏO DE LA MANADE PUIG

                        FESTIVAL D’ABRIVADO 5  MANADES

                        Trophée offert par le Bar Léon

                        Du Levant – Chaballier – Rambier – Chapelle – Les Graulens

13h00             APERO CONCERT avec TRIO’VERDRIVE – Bar Le Marlin

 

14h30             Boulodrome principal – Concours de boules – Challenge VITO

15h00              FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE JOUTES LANGUEDOCIENNES

                        Canal

 

16h00             FINALE DU TROPHEE DE LA COCARDIERE D’OR

 

Après la course,

                        BANDIDO 16 TAUREAUX  Du Levant – Chaballier – Rambier – Chapelle

21h00             PEGOULADE avec la compagnie TASK et sa parade « IGNISTRIADE »                                       accompagnées des associations Graulennes

                        Départ des arènes, défilé en ville et final dans les arènes

                        Ouvert à tous

Après la pégoulade,

RASSEMBLEMENT DE PENAS ET DE BANDAS dans les arènes

 

21h30             BAL RETRO avec TRUMPETT DESIR - Bar des Pêcheurs (Quai C. Gozioso)

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2012

FESTIVAL DE BANDAS ET DE PENAS

 

10h00             DEJEUNER AUX PRES – Manade Jullian à Aigues-Mortes

Déjeuner sorti du sac

De 10h à 18h  MARCHE ARTISANAL – rue des Arènes

11h00                         DEFILE DES BANDAS et Penas dans les rue du centre ville

12h00             ABRIVADO 3 MANADES  Groul – Du Levant – Chapelle

14h30             Concours de Boule – Tirage 14h30 - Boulodrome municipal

 

16h00             COURSE CAMARGUAISE – TROPHEE DES AS AUX ARENES

                        FINALE DU 42ème TROPHEE DE LA MER

                        Despédida de MATHIS de Lautier

                        ALÉSIEN de Briaux - ATHOR de Daumas - BAROUDEUR de Martini - MIGNON de                                   Cuillé - VALMONT de Lautier - ESTEPOUS de Guillierme - CHAMBOA de Bon

Après la remise des prix

                        BANDIDO 12 TAUREAUX  Groul – Du Levant - Chapelle

 

21h30             BAL VARIETES avec Sur 2 Notes- Bd Maréchal Juin (Croix du Sud / Splendid)

Etiquette

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité