Publié il y a 7 ans - Mise à jour le 05.08.2016 - abdel-samari - 13 min  - vu 1076 fois

FÊTES VOTIVES Découvrez le programme complet dans le Gard, du 05 au 07 août 2016 !

Ce matin, lors de la fête votive d'Uzès (Photo : Thierry Allard / Objectif Gard)

Chaque semaine, ObjectifGard vous propose de découvrir les fêtes taurines dans les communes du Gard.

Pour ce week-end, découvrez le programme complet des fêtes votives :

SOMMIERES

Programme complet à télécharger ICI

BOUILLARGUES

VENDREDI 05 AOUT : JOURNEE DES PEQUELETS

10h00 : Animation pour les enfants : promenade à poneys, château gonflable, maquillage,…….

12h00 : Course d’ânes dans le parc municipal

15h00 : Concours de pétanque doublette mêlée 80€ « 4€ par joueur » (Inscription au boulodrome)

17h00: Course de Ligue Manades

19h00 : Bandido : Manade Briaux (rue de la République, route de Nîmes)

19h30 : Apéritif dansant avec COCKTAIL DE NUIT

Durant toute la fête, midi et soir, restauration salle de la Bergerie: entrée, plat, fromage, dessert, vin et café. Gus Traiteur

21h45 : Taureaux piscine

22h00 : Show avec l’orchestre COCKTAIL DE NUIT

SAMEDI 06 AOUT : JOURNEE A L’ANCIENNE

9h30 : Déjeuner organisé par l’A.F.B au domaine des Sources de la Marine (Bellegarde),chez Alain et Georges Teissonniére, animé par la Pena La Gardounenque avec la participation de CHEZ ZETTE « Le Potager » participation de 2 euros donnant droit à une tombola

11h00 : Départ du défilé à l’ancienne par l’association Coutumes et Traditions, suivi de l’abrivado à l’ancienne Manade Albert Chapelle (départ Domaine de la Marine, chemin du Mas de Rozier, chemin du Mas de Beaud, rue de la Fontaine, rue de la République, Grand Rue, route de Nîmes, arrivée aux arènes) ATTENTION ! Les Véhicules motorisés sont INTERDITS

12h00 : Arrivée de l’Abrivado . Présentation du défilé suivi d’une vachette dans les arènes

12h30 : Apéritif dans le parc animé par la Pena La Gardounenque

13h00 : Repas à la Bergerie assuré par le traiteur Voir menu sur affiche individuelle

15h00 : Concours de pétanque 1,2 ou 3 joueurs 80€ « 10€ par équipe » (inscription au boulodrome)

16h45 : Course de l’Ecole Taurine de Bouillargues : 1er Journée du Trophée de la Cave Coopérative Manades

Après la course, Bandido à l’ancienne Manade Albert Chapelle (départ des arènes, rue des Maçons, route de Nîmes, rue de la République, rue de la Cave coopérative, rue de la République, route de Nîmes)

19h30 : Apéritif dansant avec l’orchestre BERNARD BECKER

21h45 : Taureaux piscine

22h00 : Grand bal avec l’orchestre BERNARD BECKER

DIMANCHE 07 AOUT : JOURNEE TRADITIONNELLE

9h30 : Déjeuner offert par VIANDOC et la boulangerie LES GOURMANDS DISENT… à la buvette du parc animé par La Pena Lou Carretie

10h30 : Défilé des Arlésiennes du groupe La Respélido et des Gardians Bouillarguais,  (Départ place de la Madone jusqu’à l’église et retour au parc de la Mairie avec Monsieur le Curé)

10h45 : A la maison de retraite, apéritif musical animé par la PenaLou Carretie

11h00 : Messe provençale en Lengo Nostro, dans le Parc municipal, animée par la chorale provençale de Bédarides et les tambourinaires Lou Cigaloun de Jonquières Saint-Vincent

12h00 : Roussataïo, ( Parc municipal, place de la Madone, Grand Rue, rue Michel, rue de la République, Parc municipal )

12h30 : Apéritif offert par la Mairie dans le Parc municipal animé par la Pena Lou Carreti

15h00 : Concours de pétanque triplette mixte 100€ « 12 € par équipe » (inscription au boulodrome)

16h30 : A la maison de retraite, thé chantant offert aux résidents.

16h45 : Course du Trophée de l’Avenir, 32 ème Trophée « Souvenir André Batte » - Concours de Manades Trophée de l’Avenir Offerte par la Municipalité.

Après la course, Festival d’ABRIVADO offert par, Le Cellier des Vestiges romains et Le Club Taurin la Cléda avec les Manade Clément, Labourayres (route de Nîmes, rue de la Fontaine, rue de la Pompe, place de la Madone, rue de la République, route de Nîmes)

19h30 : Apéritif dansant avec l’orchestre LES MEDITERRANEENS

21h45 : Taureaux piscine

22h00 : Grand Bal avec l’orchestre LES MEDITERRANEENS

LUNDI 08 AOUT

10h00 : Déjeuner offert par la boucherie Dubois et la boulangerie « Au Pétrin des 2 frères » au Centre Equestre Carpe Diem animé par La Pena Los Sombreros

12h00: Abrivado : Manade LABOURAYRES (départ du Centre équestre, chemin de Bellegarde, chemin des Manades, rue de la Fontaine, route de Nîmes, rue de la République, rue de la Cave coopérative, rue du Stade, rue de la République, route de Nîmes, rue des Maçons, arènes) : ATTENTION ! Les Véhicules Motorisés sont INTERDITS

12h00 : Arrivée de l'abrivado suivi d’une vachette aux arènes

12h30 : Apéritif dans le parc animé par la Pena Los Sombreros

15h00 : Concours de pétanque : doublette mêlée 80€ « 4€ par joueur » (inscription au boulodrome)

16h45 : Course de l’Ecole Taurine de Bouillargues : 2ème journée du Trophée de la Cave Coopérative + Remise des prix.

19h00 : Bandido suivi d’un lâcher de 40 taureaux Manade Albert Chapelle (arènes, rue des Maçons, route de Nîmes, rue de la République, Puits de l’Olivier).

19h30 : Apéritif dansant avec la COMPAGNIE FRANCAISE DU SOLEIL

21h45 : Taureaux piscine

22h00 : Grand Show avec la COMPAGNIE FRANCAISE DU SOLEIL FETE FORAINE PLACE DE L’EUROPE.

Tous les spectacles de rue sont organisés par l’A.F.B. Tous les spectacles aux arènes sont organisés par le Club Taurin la Cléda et la Municipalité.

UZES

Vendredi 5 août 2016

- 9h : Petit déjeuner d'ouverture offert par la mairie au Jardin de l'évêché, ouverture

- 15h : Concours de boules au boulodrome d'Uzès

- 18h30 : Animations de ville avec les peñas "Les aux temps tics", "Son yuma"

- 19h : Abrivado, manade Martini sur les boulevards

- 21h30 : Pégoulade - départ de la place de l'évêché vers les boulevards

La compagnie Planète Vapeur ouvre la marche avec son robot "programmator et turbulence steampunk", "Varnahtaka et ses géantes en robe de soie", la Batucada zangao batteria et ses musiques rythmées du Brésil à l'Afrique, les sévillanes de Collorgues aux couleurs de l'Andalousie, les musiques de rue revisitées de façon moderne avec le groupe Macadam, les danseuses brésiliennes et leurs costumes lumineux, jongleurs - acrobates - échassiers et musique en live avec la parade lumineuse.

- 22h :

- Taureaux piscines manade Martini aux arènes Jean Clément

- Orchestre "Show Lorca" sur l'esplanade

- Electros soirée #1 (paf 15 euros) sur la promenade des marronniers

Samedi 6 août 2016

- 10h : Animations de ville avec les peñas "Les aux temps tics", "Son yuma"

- 15h : Concours de boules au boulodrome - Doublettes (100 € + 50 € + mises)

- 16h : Course camarguaise Trophée de l'avenir aux arènes Jean Clément

- 18h30 : Animations de ville avec les peñas "Les aux temps tics", "Son yuma"

- 19h : Abrivado, manade Lou Simbeu sur les boulevards

- 21h30 : Pégoulade : départ de la place de l'évêché vers les boulevards

La compagnie Planète Vapeur ouvre la marche avec son robot "Programmator et turbulence Steampunk", "Varnahtaka et ses géantes en robe de soie", la Batucada zangao batteria et ses musiques rythmées du Brésil à l'Afrique, les Sévillanes de Collorgues aux couleurs de l'Andalousie, les musiques de rue revisitées de façon moderne avec le groupe Macadam, les danseuses brésiliennes et leurs costumes lumineux, les danseuses polynésiennes "Heiva i Tahiti".

- 22h :

- Taureaux piscines, manade Lou Simbeu aux arènes Jean Clément,

- Orchestre "Se Maha" sur l'esplanade,

- Electros soirée #2 (paf : 15 euros) sur la promenade des marronniers.

Dimanche 7 août 2016

- 8h : Concours de pêche avec le "Goujon Uzètien" à la Vallée de l'Eure

- 10h :

- Animations de ville avec les peñas "la Gardounenque", "Cartoon's show"

- 29e concours d'abrivado sur les boulevards avec les manades Leron, Chapelle, La Clastre, Marisma, Matray, du Gardon, La Lauze.

- 15h :

- Concours de boules au boulodrome d'Uzès - Triplettes (100 € + 50 € + mises)

- Course de vélos 70 tours sur les boulevards

- 18h30 : Animations de ville avec les peñas "la Gardounenque", "Cartoon's show"

- 19h30 : Abrivado avec le vainqueur du 29e concours d'abrivado

- 22h :

- Orchestre de variétés "Mistral" aux marronniers

- Veaux piscines, manade Briaux aux arènes Jean Clément d'Uzès

- 22h30

- Feu d'artifice depuis l'esplanade, côté marché aux fleurs

Lundi 8 août 2016

- 9h : Concours de belote dans la cour de la mairie

- 10h - 17h : Journée des pitchounets avec les jeux gonflables sur la place aux herbes

- 15h : Concours de boules au boulodrome d'Uzès - Doublettes (100 € + 50 50 € + mises)

- 16h : Course camarguaise Trophée de l'avenir avec les manades aux arènes Jean Clément

- A partir de 19 h : Repas dansant avec l'orchestre spectacle "Show Lorca" - Paella servie à table sur la promenade des marronniers (Réservations à l'office de tourisme - 14 euros TTC paëlla, fromage, dessert. Buvette sur place)

- 22h : taureaux mousse avec la manade Vitou aux arènes Jean Clément

RIBAUTE LES TAVERNES

VENDREDI 5 AOUT

15h00 Concours de boules 70€ + FP (Tirage 15h30)

19h00 Abrivado/Bandido Manade Aubanel

19h30 Apéritif animé par SUD FIESTA

21h30 Abrivado/Bandido Manade Aubanel

23h00 BAL dansant avec SUD FIESTA

SAMEDI 6 AOUT

10h00 Concours de boules Tête à Tête 45€ + FP

12h00 Abrivado/Bandido Manade Leron

13h00 Apéritif animé par DJ TRISTAN

15h00 Concours de boules 120€ + FP (Tirage 15h30)

18h30 Abrivado/Bandido Manade Leron

19h30 Apéritif animé par DJ TRISTAN

21h30 Abrivado/Bandido Manade Leron

23h00 BAL avec DJ TRISTAN suivit de LAURENT PEPPER

DIMANCHE 7 AOUT

9h00 Déjeuner au pré Camp Gailhan

11h00 Départ de la longue Manade CLEMENT

12h00 Abrivado/Bandido Mnade CLEMENT

13h00 Apéro mousse déguisé DJ BOUSSICO : Thème «Ribaute à l'âge de pierre» soyez «Présent!»

15h00 Concours de boules 120€ + FP (Tirage 15h30)

18h30 Abrivado/Bandido Manade CLEMENT

19h30 Apéritif animé par DJ BOUSSICO

21h30 Abrivado/Bandido Manade CLEMENT

22h BAL dansant avec DJ BOUSSICO

LUNDI 8 AOUT

15h00 Concours de boules 90€ + FP (Tirage 15h30)

19h00 Abrivado/Bandido Manade LA LAUZE

19h30 Apéritif animé par DJ BOUSSICO

21h30 Repas de clôture Traiteur Cuisine d'Antan

00h00 BAL dansant avec DJ BOUSSICO

SAINT JEAN DU GARD

Fête foraine l'après-midi et en soirée sur la place Carnot pendant 5 jours. Orchestres et bals en soirée à partir de 22h. Défilé de chars sur le thème de la vie cévenole. Feux d'artifices le mardi soir pour clore les festivités. Gratuit.

- 5 août : bal des pompiers à partir de 20h

- 6 août : soirée neige avec Tonic 2000

- 7 août : défilé de chars sur le thème de la vie cévenole à 21h30 et orchestre Kristal Noir

- 8 août : orchestre Franck Oriat

- 9 août : orchestre Puzzle et feux d'artifices.

Concours de pétanque tous les après-midi à 14h30 du 6 au au 9 août sur la place Carnot.

SAINT-CÔME-ET-MARUEJOLS

VENDREDI 5 AOUT

12h00 : Festival d’Abrivado - Manade VIDAL & ROBERT H

12h30: Apé’ROUGN’HOUSE «GALIUM & MANU’G»

17h00: Encierro devant le Bar - Manade ROBERT H & VIDAL

19h00 : Festival de Bandido - Manade VIDAL & ROBERT H

20h00 : Apéritif dansant “Peña Los Danielitos”

22h00 : Grand Bal “HOT PERCUSSION”

SAMEDI 6 AOUT : ST COME PREND LA MER « Animé par la peña L’OCCITANE »

09h30 : Déjeuner à Maruéjols « Offert par Yvan Salinas Coiffure & EARL Vignobles Verdier »

11h00 : Longue MARUEJOLS - ST COME Manade DEVAUX

12h00 Abrivado-Bandido dans le village - Manade VIDAL

12h30: APERO MOUSSE DEGUISE « MAX CALBO & CKAMPTAIN CK »

Théme: St Come prend la mer: marins, pirates, corsaires, sardines, flamands rose...

18h00 : Festival de Bandido Manade DEVAUX & VIDAL

19h00: Apéritif dansant

22h00: Grand Bal “SPECIAL BIRTHDAY MAX CALBO”

DIMANCHE 7 AOUT : JOURNEE PAYS BASQUE

11h30 : Festival d’Abrivado 3 Manades Départ des Près : DEVAUX, LERON, BRIAUX

12h30 : Apéro Basque – Tous en Blanc et Rouge – “MAX CALBO”

16h30 : Championnat de France de Lancer d’Espadrilles

18h30 : 1er Concours de Bandido – Départ des Près Manade DEVAUX, LERON, BRIAUX

19h30 : Apéritif dansant

22h00 : Bal de fin “MAX CALBO”

SAINT HIPPOLYTE DU FORT

Vendredi 5 août 2016 : Journée animée par la Peña «Los Sombreros»

8h00 Aubade au marché

15h30 Concours de boules au Pradet : 100.00€ + mises offert par Sud Confort

18h00 Abrivado Bandido Bd gambetta - Manade Leron

19h00 Apéritif Musical avec l'Orchestre Franck ORIAT - Cour d'Honneur des Casernes

21h30 Abrivado Bandido Bd gambetta - Manade Leron

22h30 Grand Bal avec l'Orchestre Franck ORIAT - Cour d'Honneur des Casernes

Samedi 6 août 2016

10h00 Concours de Belote 50.00€ + les mises offert par la boulangerie la Cigaloune

12h00 Apéritif Musical avec Coquillages et Fruits de Mer présentés par Nicolas Dejean

15h00 Concours de boules au Pradet

15h00 Jeux pour enfants - Cour d'honneur des Casernes.

17h30 Abrivado Bandido Bd gambetta

22h30 Grand Bal avec l'orchestre NewZik -  Cour d'honneur des Casernes.

Dimanche 7 août 2016  : Journée animée par la Peña «Los Sombreros»

11h00 Abrivado Bandido manade Coloma - Bd gambetta

12h00 Apéritif Musical animé par DJ'Max

15h00 Concours de boules au Pradet

18h00 Abrivado Bandido manadse Coloma - Bd gambetta

19h00 Apéritif Musical

21h30 Abrivado Bandido manade Coloma - Bd gambetta

22h30 Grand Bal avec la Sono «Diamond Dogs» - Cour d'honneur des Casernes.

Lundi 8 août 2016 - Croix-Haute.

9h30 Déjeuner offert par «La Cheville Cigaloise»

10h00 Concours de belote

11h30 Abrivado Bandido manade Lopez

12h00 Apéritif Musical

15h00 Concours de boules

18h00 Abrivado Bandido manade Lopez

19h00 Apéritif Musical avec Brasucade de moules offerte

20h30 Repas Champêtre par le Traiteur Fabaron

22h30 Bal de clôture avec «Les Frères Cash»

VESTRIC ET CANDIAC

vestric-fete-votive

BREAU ET SALAGOSSE

Du vendredi 5 au lundi 8 août 2016

Concours de Boules, animation musicale, taureaux, repas.

Plus d'informations : Mairie de Breau et Salagosse

ARGILLIERS

Vendredi 5 août 2016

18h30 Découverte de la Bouvine et de ses traditions avec la Manade de La Clastre (ferrade, jeux de gardians, vachettes pour les jeunes)

21 h Taureaux pour la jeunesse en circuit protégé avec la Manade de La Clastre

22 h Soirée animée par DJ Démon

Samedi 6 août 2016

10 h Concours de boules en doublettes montées pour les enfants (moins de 12 ans).

11h30 Abrivado avec la Manade des Alpilles, départ aux Arènes

12h Apéro piscine en musique avec DJ-David

15 h Concours de boules en triplettes montées Challenge Brugère 150 € de prime + mises.

16 h Course de caisses à savon pour les enfants et les adultes.

Casque conseillé.

Concours de la plus belle caisse à savon.

18h Bandido avec la Manade des Alpilles

21 h Taureaux pour la jeunesse en circuit protégé avec la Manade de La Clastre

22 h Soirée animée par DJ-LoÏc

Dimanche 7 août 2016

9 h Déjeuner au pré avec mouclade animée par la Peña Les Tuks.

11 h Abrivado Longue avec la Manade de La Clastre.

Départ de la cabane des chasseurs d'Argilliers.

Véhicules à moteur non autorisés.

12 h Apéritif en musique avec la Peña Les Tuks, restauration sur place.

13h Repas sous les arbres pour les 20 ans des Boissettiers : 15 € .

Paëlla, Fromage, Glace. Vin et café offerts par les Boissettiers.

Repas enfants - de 10 ans 8 € ( saucisses, frites, dessert, boisson). Réservation Tabac Presse chez Cyril à Vers Pont du Gard ou 06 60 19 76 26.

15 h Concours de boules en doublette à la mêlée, 80 € de prime + mises.

18h Bandido avec la Manade de La Clastre.

21 h Taureaux pour la jeunesse en circuit protégé avec la Manade Labourayre

22 h Soirée animée par DJ-Démon

MONTFRIN

Vendredi 5 août

16 H 30 Course étalons / étalons neufs - Arènes

19 H 00 Pégoulade – des Arènes à la Place de la République

21 H 00 Concert « Chicuelo II » - Place de la République

22 H 30 Le Magenta et le Commerce réunis « Opening » avec DJ Joris Pierre

Samedi 6 août

11 H 00 Abrivado manade THIBAUT

12 H 00 Midi Bar “DJ Papy”

Le Magenta et le Commerce réunis « Apéro déjanté » avec DJ HAROLD’S et DJ Laurent et Max

16 H 30 Course étalons / étalons neufs - Arènes

19 H 00 Apéritif dansant – Place de la République

21 H 30 Bal avec l’orchestre « LA COMPAGNIE FRANCAISE DU SOLEIL » - Place de la République

Dimanche 7 août – journée animée par la Pena Paul Ricard

11 H 00 Abrivado manade LABOURAYRE

12 H 00 Midi Bar “DJ Papy”

Le Magenta et le Commerce réunis « Apéro Santo Domingo » avec DJ DEMON

16 H 30 Course camarguaise - 7ème journée du Gland d’or - Arènes

19 H 00 Apéritif dansant – Place de la République

21 H 30 Bal avec l’orchestre « ALMERAS MUSIC LIVE » - Place de la République

Lundi 8 août – journée animée par la Pena Montfrinoise

09 H 00 Petit-déjeuner offert par la municipalité à la Manade du Rhône

11 H 00 « Arrivée de Loin » - manade L’AMISTA

12 H 00 Midi Bar “DJ Papy”

Le Magenta et le Commerce réunis « Apéro les collègues» avec DJ DEMON

16 H 30 Course camarguaise - taus neufs et taureaux jeunes - Arènes

19 H 30 Bandido – Cours Emile Anthelme

19 H 30 Apéritif dansant – Place de la République

21 H 30 Bal avec l’orchestre « COCKTAIL DE NUIT » - Place de la République

Mardi 9 août – journée animée par la Pena la Gardounenque

11 H 00 Abrivado manade MARTINI

12 H 00 Midi Bar “DJ PAPY”

Le Magenta et le Commerce réunis « Apéro Pamplona» avec DJ DEMON

16 H 30 Course camarguaise - Finale du 58ème Gland d’or - Arènes

19 H 00 Apéritif dansant – Place de la République

21 H 30 Bal avec l’orchestre « NEW ZIK » - Spectacle « TRIBUTE SHAKIRA » Place de la République

PARIGNARGUES

Vendredi 5 Aout

15h00 Concours de boules 80€+mises

18h30 Abrivado Manade Albert Chapelle

19h00 Apéritif

21h30 Encierro Manade Albert Chapelle

22h30 Bal avec l'Extreme

Samedi 6 Aout

10h00 Déjeuner au prés

11h00 Abrivado Longue Manade Labourayre

11h30 Abrivado Manade Labourayre

12h00 Apéritif

14h30 Concours de boules 100€+mises

18h00 Concours d'attrapaïres Manade Labourayre

19h00 Apéritif

21h30 Encierro Manade Labourayre

22h30 La nuit de l'urgence by Les Frères Cash aka Aziz et Harold

Dimanche 7 Aout : Journée animée par la pena Los Picos Tachos

10h00 Concours de belotte 30€+mises

11h30 Abrivado Manade Albert Chapelle

12h00 Apéritif

12h45 Course de brouettes

14h30 Concours de boules 80€+mises

17h00 Festival de bandido Manades Albert Chapelle, Labourayre et Robert H

19h00 Apéritif

21h00 Encierro Manade Albert Chapelle

22h00 Bal avec l'Extreme

VIC-LE-FESQ

Vendredi 5 Août 

15h00 : Concours de boules  (50€ + FP)

19h00 : Ouverture de la fête votive avec DJ Pierrick Menras

21h30 : Encierro - Manade des Oliviers

22h30 : Bal avec DJ Pierrick Menras

Samedi 6 Août 

11h30 : Abrivado - Manade de La Lauze

12h00 : Apéritif dansant avec DJ Pierrick Menras

15h00 : Concours de boules (80€ + FP)

18h30 : Bandido - Manade de La Lauze

19h00 : Apéritif dansant avec DJ Pierrick Menras

21h30 : Encierro - Manade de  La Lauze

23h00 : Bal avec DJ Pierrick Menras

Dimanche 7 Août 

11h30 : Abrivado – Manade des Oliviers

12h00 : APERO MOUSSE sur la place avec DJ Pierrick Menras

15h00 : Concours de Boules  (50€ + FP)

18h00 : Bandido – Manade des Oliviers

19h00 : Apéritif de clôture avec Daddy pop

VEZENOBRES

vezenobres-fete-votive-2016

BARJAC

VENDREDI 5 AOUT: SOIRÉE D'OUVERTURE 19h00 Apéro-grillade animé par "Les enfants de Barjac" 21h00 Abrivado-Bandido nocturne (manade du Gardon) 22h00 Bal AMBIANCE BODEGA (MAB Animation)

SAMEDI 6 AOÛT: JOURNÉE DE LA JEUNESSE BARJACOISE 09H00 Aubade des jeunes du club taurin dans le village 11H00 Abrivado-Bandido (manade du Gardon) 12H00 Apéro musical 16h00 Course de vaches aux arènes (place du 08 mai) 18h00 Abrivado-Bandido (manade du Gardon) 19h00 Apéritif musical animé par "Les enfants de Barjac", suivi du grand repas du club taurin 22h30 Bal AMBIANCE FESTIVE

DIMANCHE 7 AOÛT: JOURNÉE À L'ANCIENNE 09H00: Déjeuner offert par le club taurin aux participants de la journée à l'ancienne (jeu de ballon) 09H45 Défilé avec la croix camargaise et en tenue traditionnelle des gardians, des attrapaïres, des amis de la bouvine et des tambourinaïre (départ de l'église) 10h15 Messe Provençale sous les platanes du jeu de ballon 11h30 Abrivado-Bandido (manade du Gardon) 12h30 Apéro grillades animé par "Les enfants de Barjac" 16h00 Animation vachettes aux arènes 18h00 Abrivado-Bandido 19h30 Apéritif musical de clôture par "Les enfants de Barjac"

SAINT-GENIES-DE-MALGOIRES

saint-genies-votive-2016

LE CAILAR

Samedi 06 août 2016

15h00, pétanque « tête à tête » - 100 € + Mises (Prix au meilleur membre du club)

16h30, course de taureaux neufs

Avec les manades Aubanel-Baroncelli, Blatières-Bessac, Cougourlier, Félix, Nicollin et Raynaud – Aux arènes

Après la course, bandido

19h00, apéritif avec l’orchestre Franck Oriat

Dimanche 07 août 2016

12h00, apéritif avec l’orchestre Franck Oriat

14h30, challenge Bourbotte - Triplette Montée au provençal (concours A et B) – 900 € + 3 médailles d’or + Mises

16h30, course de taureaux avec la manade Saumade – Aux arènes

19h00, apéritif avec l’orchestre Franck Oriat

Lundi 08 août 2016 : Journée de la jeunesse

09h00, reprise du challenge Bourbotte

12h00, apéritif avec l’orchestre Pyramide

15h00, pétanque doublette mêlée – 100 € + Mises

16h30, course de taureaux avec les manades Aubanel – Baroncelli et Lagarde B. – Aux arènes

19h00, apéritif avec l’orchestre Pyramide

22h00, taureau piscine avec la manade Raynaud – Aux arènes

Mardi 09 aout 2016

09h30, jeux pour les enfants, sur inscription en mairie – A l’annexe du terrain de sport de l’école élémentaire

12h00, apéritif avec l’orchestre Pyramide

15h00, pétanque triplette mêlée – 100 € + Mises

16h30, course de Ligue – Entrée libre

Avec les manades Aubanel et St Pierre – Aux arènes

19h00, apéritif avec l’orchestre Pyramide

22h00, soirée organisée par le Sporting Club Cailaren – Aux arènes

Mercredi 10 août 2016 : Journée à l’ancienne

Déjeuner offert aux personnes en habit d’époque

12h00, apéritif avec l’orchestre Cinq à Sete

16h30, course de Ligue – Entrée libre – Aux arènes

19h00, apéritif avec l’orchestre Franck Oriat

21h00, soirée avec un chanteur imitateur « Sardou », suivi du bal à papa avec le groupe Sardi Sixties – Entrée libre - A l’école élémentaire

Jeudi 11 août 2016

12h00, apéritif avec l’orchestre Franck Oriat

15h00, pétanque doublette mêlée – 100 € + Mises

16h30, concours de manades avec Aubanel – Baroncelli, Guillierme, Nicollin et Saumade – Aux arènes

19h00, apéritif avec l’orchestre Franck Oriat

Vendredi 12 août 2016

12h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel

15h00, pétanque triplette mêlée – 100 € + Mises

16h30, course de vaches cocardières avec la manade Nicollin – Aux arènes

19h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel

22h00, pétanque doublette mêlée – 100 € + Mises

Samedi 13 août 2016

12h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel

15h00, pétanque triplette mêlée – 100 € + Mises

16h30, course de taureaux avec la manade Blatière – Bessac – Aux arènes

19h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel

22h00, pétanque doublette mêlée – 100 € + Mises

Dimanche 14 août 2016

12h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel

15h00, pétanque doublette mêlée – 100 € + Mises

16h30, course de taureaux avec la manade Nicollin + remise des prix en piste avec « Li Cabidoulo » - Aux arènes

19h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel

Tous les jours, à partir du dimanche 07 août :

- abrivado

- vachette de 11h00

- bandido

LANUEJOLS

lanuejols-votive-2016

Abdel Samari

Culture

Voir Plus

A la une

Voir Plus

En direct

Voir Plus

Studio