Camargue

FÊTE DE LA SAINT LOUIS A AIGUES MORTES, DU 19 AU 21 AOÛT 2011 : VOICI LE PROGRAMME COMPLET

 

La fête de la Saint-Louis débarque à Aigues-Mortes tout au long de ce week-end !

 

Le rendez-vous est fixé du vendredi 19 Aout 2011 au dimanche 21 août 2011 ...

 

Au programme : marché, taverne, défilés, jongleurs, musiciens, théâtre de rue, parade de cavaliers, tout pour remonter le temps !

 

Plus de 150 comédiens seront présents pour animer les rues de la ville pendant deux jours !

 

www.objectifgard.com vous propose de découvrir le programme complet :

 

 


Vendredi 19 Aout 2011

 

Dans le Village Médiéval

 

15h00 Ouverture du Village et du Marché

 

15h00 Le Roi, la Reine et la Cour rencontrent les Troupes

 

15h30 Jeux Equestres dans la Lice

 

15h30 Les Trencavel attaquent La Taverne de Gamela Nostra

 

16h00 Les Médecins du Roi font une saignée sur leur campement

 

16h30 Tir à la corde par La Mesnie de Serendipity

 

17h00 Mêlée- Les combattants s'affrontent dans la Lice

 

17h00 Riberty Gilles, le conteur de Légendes – La Taverne de Gamela Nostra

 

17h00 Remise des clefs de la Ville au Roi Louis IX - Porte de La Gardette

 

18h00 Jeux d'Eau Médiévaux - Campement

 

18h00 Démonstration d'Arbalestrie par La Compagnie des Chasseurs de Dragons de Sedan

 

18h30 Tournoi de Chevalerie par Art’s Equestre dans la Lice

 

18h30 Les Percus du Diable endiablent La Taverne de La Reine Blanche

 

19h30 Banquet Médiéval, animé par Les Dragons du Cormyr et Les Gueux de Sauve

 

21h00 Vagarem met le feu à La Taverne de la Reine Blanche

 

21h00 Riberty Gilles embrase La Grande Taverne

 

21h00 Les Percus du Diable diabolise La Taverne de Gamela Nostra

 

 

Dans Les Remparts

 

17h00 Remise des clefs de la Ville au Roi Louis IX - Porte de La Gardette

 

17h30 Défilé Royal vers le Village Médiéval

 

Grand Rue Jean Moulin - Place Saint Louis - Rue Victor Hugo - Village

 

 


Samedi 20 Aout 2011

 

Dans le Village Médiéval

 

10h00 Ouverture du Village en musique

 

10h00 Les Bulles de Rêve combattent avec les enfants

 

11h00 Tournoi de Chevalerie avec Art’s Equestre dans la Lice

 

11h00 L’estandart et L’Oliflambe - Taverne de la Reine Blanche

 

11h00 Soon, Shanka et les loups - La Grande Taverne

 

11h00 Concours d’Archerie - Eliminatoires

 

12h00 Vols de Rapaces par Les Ailes du Roussillon - La Placette

 

12h00 Les Percus du Diable diabolisent La Taverne de La Reine Blanche

 

12h00 La sarabande par Les Baladins du Rire - Taverne de Gamela Nostra

 

12h30 Les Goliards donnent une leçon de Danse - La Grande Taverne

 

12h30 Combattants et Ménestrels se restaurent

 

14h00 Riberty Gilles prend de la hauteur - Taverne de La Reine Blanche

 

14h00 Les Marionnettes nous content la Légende par Les Mariottes - La Grande Taverne

 

14h00 Le Barbarian Pipe Band se réveille - Taverne Gamela Nostra

 

14h30 La Légende du Roi Arthur - La Placette

 

14h30 Vagarem et Trio Massilia - La Grande taverne

 

15h00 Jeux Equestres dans la Lice

 

15h30 Au Clair de la Bulle s’envole - Taverne Gamela Nostra

 

15h30 La Sarabande par Les Baladins du Rire - La Grande Taverne

 

16h00 Les gueux de Sauve joutent - Taverne de La Reine Blanche

 

16h30 Riberty Gilles, le conteur de Légendes - La Grande Taverne

 

17h00 Défilé Fantastique des Enfants accompagnés de Faëlh, Bulles de Rêves, Les Baladins du Rire, Vagarem et Trio Massilia

 

17h00 Mêlée- Les combattants s’affrontent dans la Lice

 

17h00 Les Marionnettes nous content la Légende par Les Mariottes - Taverne Gamela Nostra

 

17h00 Vol de Rapaces par Les Ailes du Roussillon - Campement

 

17h30 Mariage Médiéval - Taverne de La Reine Blanche

 

17h30 Soon, Shanka et les loups - La Grande Taverne

 

18h00 Le Mariage du Roi des Gueux - Taverne Gamela Nostra

 

18h30 Jeux d'Eau Médiévaux - Campement

 

18h30 Les Médecins du Roi font une saignée sur leur campement

 

19h00 Tournoi de Chevalerie avec Art’s Equestre dans la Lice

 

19h00 Riberty Gilles, le conteur de Légendes - Taverne Gamela Nostra

 

19h00 Les Marionnettes nous content la Légende par Les Mariottes - Taverne de La Reine Blanche

 

20h00 Grand Défilé Historique dans toutes les rues de la ville

 

21h00 Repas et Repos des Troupes

 

21h30 La Sarabande par Les Baladins du Rire - Taverne de La Reine Blanche

 

21h30 Kozad et le Secret de Psalmody – Grand Spectacle Son et Lumières (payant)

 

22h00 Le Bal des Ardents (spectacle de feu) par les Dragons du Cormyr - La Grande Taverne

 

22h00 Au Clair de la Bulle s’enflamme - Taverne Gamela Nostra

 

22h30 Les Percus du Diable vous endiablent à la Taverne de La Reine Blanche

 

23h00 Les Goliards et Dame Guillemette font danser les Villageois à La Grande Taverne

 

23h00 Vagarem nous enchantent de saynètes et d’impromptus musicaux à La Taverne Gamela Nostra

 

 

Dans Les Remparts

 

17h00 Défilé Fantastique des Enfants accompagnés de Faëlh, Bulles de Rêves, Les Baladins du Rire, Vagarem et Trio Massilia

 

20h00 Grand Défilé Historique dans toutes les rues de la ville

 

22h30 Les Serpents « Cracheurs de Lumières » par le Trio Massilia - Place Anatole France

 

22h30 Le Barbarian Pipe Band met le feu - Place Saint Louis

 

22h30 Ars Moriendi - Rue Pasteur, Rue de La République….

 

 


Dimanche 21 Aout 2011

 

Dans le Village Médiéval

 

10h00 Ouverture du Village en musique

 

10h00 Les Bulles de Rêve combattent avec les enfants

 

10h00 Lice de Combat - Les combattants s’affrontent en duel

 

Le gagnant remporte une Epée offerte par L’Antre de Fée Bleue

 

10h30 La sarabande par Les Baladins du Rire - Taverne de La Reine Blanche

 

10h30 Faëlh par Les Dragons du Cormyr - Taverne Gamela Nostra

 

10h30 Concours d’Archerie – Finale

Le gagnant remporte un Carquois offert par Occitan Archerie 83

 

11h00 Tournoi de Chevalerie avec Art’s Equestre dans la Lice

 

11h00 Soon, Shanka et les loups - La Grande Taverne

 

11h30 Au Clair de la Bulle s’envole - Taverne Gamela Nostra

 

11h30 Tir à la corde par La Mesnie de Serendipity

 

11h30 Les Médecins du Roi font une saignée sur leur campement

 

11h30 Vagarem et Trio Massilia - Taverne de La Reine Blanche

 

12h00 Vols de Rapaces par Les Ailes du Roussillon - La Placette

 

12h30 Combattants et Ménestrels se restaurent

 

14h00 Le Barbarian Pipe Band se réveille – La Grande Taverne

 

14h00 Ars Moriendi en musique – Taverne Gamela Nostra

 

14h30 Riberty Gilles prend de la hauteur - La Placette

 

14h30 Les Marionnettes nous content la Légende par Les Mariottes - Taverne de La Reine Blanche

 

15h00 Jeux Equestres dans la Lice

 

15h00 La Légende du Roi Arthur - La Grande Taverne

 

15h00 Défilé de Mode Médiéval ouvert au Public - Taverne Gamela Nostra

 

15h30 Vagarem et Trio Massilia - La Placette

 

16h30 Au Clair de La Bulle s’envole - Taverne Gamela Nostra

 

16h30 La sarabande par Les baladins du Rire - La Grande Taverne

 

17h00 Vol de Rapaces par Les Ailes du Roussillon - Campement

 

17h00 Mêlée - Les combattants s’affrontent dans la Lice

 

17h30 Le Mariage du Roi des Gueux - Taverne de La Reine Blanche

 

17h30 Soon, Shanka et les loups - La Grande Taverne

 

18h00 Jeux d'Eau Médiévaux - Campement

 

18h00 Les Percus du Diable s’endiablent - Taverne Gamela Nostra

 

19h00 Tournoi de Chevalerie avec Art’s Equestre dans la Lice

 

19h00 L’estandart et L’Oliflambe - La Grande Taverne

 

19h00 Vagarem et Trio Massilia – Taverne de La Reine Blanche

 

20h00 Combattants et Ménestrels se restaurent

 

21h00 Kozad et le Secret de Psalmody – Grand Spectacle Son et Lumières (payant)

 

23h30 Embarquement du Roi, de la Reine et de la Cour sur La Montjoie

 

23h45 Grand Feu d’Artifice

 

 

Dans Les Remparts

 

10h30 Défilé Royal pour la grande Messe Solennelle -

Porte de la Marine-Bd Gambetta-Rue Emile Zola-Grand Rue Jean Moulin- Place Saint Louis- Eglise Notre Dame des Sablons

 

12h30 Défilé Royal vers le Village Médiéval

 

Place Saint Louis- Rue Pasteur- Rue Louis Blanc- Rue Emile Jamais- Rue Théaulon-Village

 

23h00 Défilé Royal pour l’Embarquement vers La Montjoie

Porte des Galions-Rue Louis Blanc-Rue Pasteur-Place Saint Louis- Rue Victor Hugo

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité