Actualités
Publié il y a 8 ans - Mise à jour le 06.04.2014 - coralie-mollaret - 3 min  - vu 607 fois

NÎMES. Mandature 2014-2020 : Qui fait quoi au conseil municipal ?

(Photos J.-M.C.)

(Photos J.-M.C.)

On le sait : vendredi l'équipe sortante réélue au deuxième tour a réinvesti la municipalité qu'elle n'avait pas vraiment quitté (lire ici). Alors, pour la mandature 2014-2020, Nîmes compte 16 adjoints et cinq adjoints de quartier, à l'instar de la précédente mandature. Franck Proust, Yvan Lachaud, Richard Tibérino et Laurent Burgoa conservent leur bureau de Premier adjoint, adjoint aux Finances, adjoint à la Sécurité et adjoint délégué à la Rénovation urbaine.

Du côté des jeunes, Anthonye Chaze devient conseiller municipal délégué au sport dans les quartiers, au sport scolaire et universitaire. Julien Plantier est élevé au grade d'adjoint délégué au sport et la benjamine de l'hémicycle Maud Chelvi Sendin devient conseillère Municipale déléguée à la jeunesse et à la Mission Locale Jeunes.

Retrouvez les postes et délégation de la majorité UMP/UDI du conseil municipal de Nîmes : 

1/ PROUST Franck

1er Adjoint au Maire délégué à la Modernisation et à l'évaluation des politiques publiques, aux Relations internationales et avec les collectivités

2 / LACHAUD Yvan

Adjoint au Maire délégué aux Finances

3 / BARBUSSE Marie Chantal

Adjointe au Maire déléguée à l'Action Sociale et aux Jumelages

4/ ROULLE Sophie

Adjointe au Maire déléguée à la Redynamisation du centre ville et aux Animations commerciales

5 / BOURGADE Marylise

Adjointe au Maire déléguée au Tourisme et à la promotion touristique du Patrimoine

6/ BURGOA Laurent

Adjoint au Maire délégué à la Rénovation Urbaine, au Contrat de ville et aux Centres Sociaux

7 / ROUVERAND Valérie

Adjointe au Maire déléguée à l'Enseignement scolaire

8 / TIBERINO Richard

Adjoint au Maire délégué à la Sécurité et à Saint Césaire, Président du Conseil de Quartier Nîmes Ouest Saint Césaire

9 / PONCE CASANOVA Corinne

Adjointe au Maire déléguée au Développement de la Vie Culturelle et au Théâtre C. Ligier

10 / PROCIDA Thierry

Adjoint au Maire délégué à l'Administration Générale, Président du Conseil de quartier Garrigues Ouest

11/ AGHULON-MAURICE Laurence

Adjointe au Maire déléguée au Développement des Espaces Naturels, aux Massifs forestiers et à l'Aménagement des pistes cyclables

12 / FLANDIN Richard

Adjoint au Maire délégué aux aménagements Urbains, à la Voirie et à l'éclairage public

13 / PONGE Marion

Adjointe au Maire déléguée au Secteur Sauvegardé

14 / PLANTIER Julien

Adjoint au Maire délégué au Sport

15 / VALADE Daniel Jean

Adjoint au Maire délégué à la Culture

16 / DELBOS Marie Reine

Adjointe au Maire déléguée à l'Urbanisme

17 / GARDEUR BANCEL Véronique

Adjointe au Maire déléguée aux Crèches et à la petite enfance, chargée des quartiers Costières

18 / DE GIRARDI Claude

Adjointe au Maire déléguée aux Aménagements des transports publics à la Circulation et au Stationnement,  Chargée des quartiers Nîmes Centre

19 / TAULELLE Marc

Adjoint au Maire délégué à Courbessac, à la construction, aux bâtiments communaux, et au plan lumière, Chargé des quartiers Mas de Mingue Courbessac

20 / FOURQUET Patricia

Adjointe au Maire déléguée aux technologies de l'information et aux Ecoles Numériques, Chargée des quartiers Grézan Chemin Bas

21 / DELRAN Camille (M)

Adjoint au Maire délégué au patrimoine communal, Chargé des quartiers Garrigue Nord

22 / GOURDEL Pascal

Conseiller Municipal délégué au Commerce, aux Halles, aux Foires et Marchés

23 / CREPIN Marianne

Conseillère Municipale déléguée à l'accessibilité et au Handicap

24 / RAYMOND Jacky

Conseiller Municipal délégué au projet de réussite éducative territoriale et aux accueils de loisirs

25 / TOURNIER-BARNIER Christine

Conseillère Municipale déléguée à la Maison des Associations, à la vie associative, à la Sécurité routière et à l'aide aux victimes

26 / ANGELRAS Bernard

Conseiller Municipal délégué à l'agriculture, à la propreté urbaine et à l'Hygiène

27 / BOISSIERE Monique

Conseillère Municipale déléguée à l'armée, au Monde combattant et aux centres sociaux Est et Ouest

28 / BAZIN Michel

Conseiller Municipal délégué à la Santé

29 / ENRIQUEZ-BOUZANQUET Eline

Conseillère Municipale déléguée à la prévention de la délinquance des mineurs

30 / SOULAS Jean-Marc

Conseiller Municipal délégué aux festivités

31 / BLACHON-AGUILAR Danièle

Conseillère Municipale déléguée  au logement social

32 / FEYBESSE Jean-Claude

Conseiller Municipal délégué aux festivités des quartiers, à la fête des voisins et aux traditions locales

33 / BORDES Evelyne

Conseillère Municipale déléguée aux Parcs et Jardins

34 / PASTOR Frédéric

Conseiller Municipal délégué à la tauromachie et aux rapatriés

35 / CHELVI SENDIN Maud

Conseillère Municipale déléguée à la jeunesse et à la Mission Locale Jeunes

36 / ROLLAND Christophe

Conseiller Municipal délégué au Personnel

37 / BOUSQUET Nathalie

Conseillère Municipale déléguée au Handisport, au développement du sport pour les séniors et à l'entretien des équipements sportifs

38 / FILIPPI Jean-Marie

Conseiller Municipal délégué à la Protection contre les inondations et à la sécurité des bâtiments publics et privés

39 / JEHANNO Catherine

Conseillère Municipale déléguée aux Ainés

40 / CHAZE Anthony

Conseiller Municipal délégué au sport dans les quartiers, au sport scolaire et universitaire

Coralie Mollaret

Actualités

Voir Plus

A la une

Voir Plus

En direct

Voir Plus

Studio

Connectez-vous


Déjà abonné ?
Créez vos identifiants

Vous êtes abonné, mais vous n’avez pas vos identifiants pour le site ? Remplissez les informations et un courriel vous sera envoyé.

J'y vais