CamargueCultureL'Agenda

FÊTE VOTIVE DE VAUVERT 2012 : Programme complet des animations du samedi 11 au dimanche 19 août 2012

La fête votive de Vauvert se déroule du samedi 11 au dimanche 19 août 2012. ObjectifGard vous propose de découvrir le programme complet de ces huit jours de fêtes...

Tous les jours
• Déjeuner aux près à 9h
• abrivado à 11h et bandido à 19h
• animation avec le concours des peñas
• course de taureaux à 17h
• course de nuit, encierro, festival abrivado/bandido à 22h
• bal aux arènes, place Paul Allier à 23h.

Du jeudi 16 au samedi 18 août
• Ouverture de la bodega du club taurin El Campo
(rue Victor Hugo)
• ouverture de la bodega du club taurin Manzanarès
(patio andalou, 351 avenue Jean Jaurès).

Du 10 au 25 août
Exposition Honneur à la manade Fanfonne Guillierme à l’espace Jean Jaurès.

 

Samedi 11 août 2012

Toute la journée aubade de la jeunesse avec la peña La Gardounenque
• 12h Abrivado avenue de la Costière
• 17h 28ème trophée C. Mestre, trophée de l’Avenir, avec le CT L’Abrivado, entrée 8E
Nive de Fanfonne Guillierme
Souchet de Cavallini
Spartacus d’Aubanel
Festejaïre des Baumelles
Gecko de Raynaud
Uchaudois de Saint-Pierre
Raseteurs invités : Maxime Favier, Jérémy Lafare, Marc Sanchez, Guillaume Cano, Lucas Faure, Rémi Guyon
• 18h30 bandido
Ouverture officielle de la fête
• 19h apéritif musical avec l’orchestre Pop
• 21h30 défilé de la jeunesse accompagnée par la peña La Gardounenque
• 22h toro de fuego suivi d’une course de nuit de 5 vaches et 1 veau
• 23h bal avec l’orchestre Pop

 

Dimanche 12 août 2012

• 9h Déjeuner aux près
• 11h abrivado départ des près
• 12h apéritif musical avec l’orchestre Nuit Blanche
• 17h course du trophée de l’Avenir, entrée 8,50E
Mouscailloun de Lagarde
Boumian de Cuillé
César d’Aubanel
Berger de Layalle
Esaü de Félix
Caelius d’Espelly-Blanc
Raseteurs invités : Miralles, Garcia, Roux, Orange, Servière, Sanchez, Gougeon
• 18h30 bandido
• 19h apéritif musical avec l’orchestre Nuit Blanche
• 22h toro piscine avec 5 vaches et 1 veau
23h bal avec l’orchestre Nuit Blanche

 

Lundi 13 août 2012

• 9h Déjeuner aux près et déjeuner offert aux bandes de jeunes par l’association Camargua Forza
• 11h abrivado
• 12h apéritif musical avec DJ Jérémie
• 17h course de ligue, entrée gratuite, manades Lautier, Félix, Les Baumelles
Raseteurs invités désignés par la FFCC
• 18h30 bandido
• 22h festival d’abrivado-bandido
• 23h bal avecl’orchestre Exit

 

Mardi 14 août 2012

Journée de la cave coopérative
• 9h Déjeuner aux près
• 9h30 dégustation-concours de carthagène avec les anciens de la carthagène Macabeo, inscriptions 06 72 64 99 14, à consommer avec modération.
• 11h abrivado
• 12h apéritif musical avec l’orchestre Exit
• 13h repas de la cave sur le champ de foire
• 17h course de vaches cocardières, entrée gratuite
Cabidoule + 1 vache de Nicollin
Carioca + 1 vache jeune de Raynaud
Giselle + Ambre de Blatière-Bessac
Mouette + 1 vache jeune de St-Pierre
Raseteurs invités : Garcia, A. Perez, Miralles, C. Clarion, G. Perez
• 18h30 bandido
• 19h apéritif musical avec l’orchestre Exit
• 22h spectacle comico-équestre avec les clowns Les Arenos, entrée 5E, jeunesse vauverdoise 1E, gratuit jusqu’à 10 ans
• 23h bal avec l’orchestre Exit

 

Mercredi 15 août 2012

• 9h Déjeuner aux près animé par la peña Bienvinida
• 11h abrivado
• 12h apéritif musical avec l’orchestre Exit
• 17h course de taureaux neufs, entrée gratuite, manades Briaux, Saint-Gabriel, Nicollin, L’Occitane
Raseteurs invités : Aroca, Salinesi, Miralles, A. Perez, C. Garcia, G. Perez, Orange, Gougeon
• 18h30 bandido
• 19h apéritif musical avec l’orchestre Exit
• 21h30 comédie musicale Vive Marseille, école Jean Macé
• 22h toro piscine, avec 5 vaches et 1 veau
• 23h bal avec l’orchestre Exit

 

Jeudi 16 août 2012

Journée Fanfonne Guillierme
• 9h Déjeuner aux près
• 11h abrivado
• 12 h apéro-mousse avec Animasud
• 17h course de ligue, entrée gratuite,
manade Fanfonne Guillierme
Raseteurs désignés par la FFCC
• 18h30 bandido
• 19h apéritif musical avec l’orchestre Cocktail de Nuit
• 19h30 encierro sur la friche de l’ancien collège
• 20h Da me la mano avec Clara Tudela, Gregorio Ibor Sanchez et Thierry Aubry (flamenco et sévillanes) à la bodega Manzanarès
• 21h spectacles Sevillanes en Camargue, à la bodega El Campo
• 22h films taurins
• 23h bal avec l’orchestre Cocktail de Nuit

Vendredi 17 août 2012

Journée à l’ancienne, on part en vélo, à pied, à cheval, en calèche…
• 9h Déjeuner aux près animé par la peña Los Sombreros
• 11h abrivado
• 12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros
• 17h course du trophée des As, entrée 11E
Alésien de Briaux
Gavot de Lou Pantaï
Mirabeau de Saint-Pierre
Mephisto de Saumade
Pavoun de Vinuesa
Apollon de J. Bon
Raseteurs invités : Oufdil, Rey, Auzolle, Gleize, Moutet, Marquier, Poujol, Four,  Alliaga, Sanchez
• 18h30 bandido
• 19h apéritif musical avec l’orchestre Sortie de Secours
• 20h Coro roriero Rio Quema (sévillanes) à la bodega Manzanarès
• 21h spectacles Caroline Capitta et son groupe de sévillanes à la bodega El Campo
• 22h toro piscine, avec 5 vaches et 1 veau
• 23h bal avec l’orchestre Sortie de Secours

 

Samedi 18 août 2012

• 9h Déjeuner aux près
• 11h abrivado
• 12h apéritif musical animé par la banda Los Escapateros
• 17h course de taureaux jeunes, entrée gratuite, manades J.-C. Blanc, Layalle, Saumade et Fabre-Mailhan
Raseteurs invités : A. Perez, C. Clarion,  Charnelet, Gougeon et C. Garcia
• 18h30 bandido
• 19h apéritif musical avec la Compagnie du Soleil
• 20h Medhi flamenco, triomphateur du parvis des arènes, féria Nîmes 2012 (flamenco, rumba, sévillanes) à la bodega Manzanarès
• 21h spectacles Corinne Menado et son groupe Sol de España à la bodega El Campo
• 22h festival d’abrivado/bandido
• 23h bal avec la Compagnie du Soleil

 

Dimanche 19 août 2012

• 9h Déjeuner aux près animé par la banda Los Escapateros
• 11h abrivado
• 12h apéritif musical animé par la banda Los Escapateros
• 16h30 course du trophée des As, entrée payante (11E)
Maï des Baumelles
Rabina de Fanfonne Guillierme
Aiglon de L’Occitane
Indien de Cuillé
Catouli de J.-C. Blanc
Pélican de Nicollin
Nizam de Blatière-Bessac
Raseteurs invités : Oufdil, Rey, Auzolle, Gleize, Moutet, Marquier, Poujol, Four, Alliaga et Sanchez
• 19h bandido
• 19h30 apéritif musical animé par le DJ Nikos
• 22h course de nuit 5 vaches et 1 veau suivie de l’embrasement des arènes.

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité