Uzès-Pont-Bagnols

SAINT-QUENTIN-LA-POTERIE Festival Européen des Arts Céramiques, du 12 au 14 juillet 2013

Affiche-parcours-683x1024

 

 

L’Office Culturel de St-Quentin-la-Poterie organise durant 3 jours, du 12 au 14 juillet, l’édition 2013 de « TERRALHA » Festival Européen des Arts Céramiques.

Le festival se présente, cette année, sous la forme d’un Parcours Céramique et de L’Exposition de la Jeune Céramique Européenne. Qualité, étonnement et enchantement, tels sont les maîtres mots de cette édition.

A l’occasion de ce festival, les 23 ateliers de potiers du village, le musée de la Poterie Méditerranéenne, la galerie Terra Viva, la librairie Imagineceramic, le CFA des arts céramiques vous ouvriront leurs portes.

Le Parcours Céramique constitue un panorama unique et vivant de la création européenne. Il contribue à positionner St-Quentin-la-Poterie comme un lieu incontournable de la céramique actuelle. D’un intérêt certain pour les professionnels en recherche de tendance, il enchantera également un public d’amateurs. Invités chez les habitants du village, les artistes sélectionnés par un jury de professionnels et d’amateurs avertis présentent quelques-unes de leurs plus récentes réalisations. L’originalité du parcours repose sur la mise en adéquation des artistes et des lieux.

Pendant toute la durée du festival, les céramistes seront présents sur les lieux d’exposition. Ils pourront échanger avec le public sur leur savoir-faire et leur expression artistique à travers leurs œuvres.

Les artistes sélectionnés sur le parcours :

Elsa Alayse, française, elsalayse@hotmail.fr - www.elsalayse.fr

Dominique Bajard, français, bajard.coupey@orange.fr - www.bajard-coupey.com

Audrey Barbes & Justin Dutel, français, justindutel@yahoo.fr -www.debriqueenbraise.fr

Héloïse Bariol & Anne Verdier, françaises, info@anneverdier.fr -www.anneverdier.fr

Emili, Biarnès, espagnole, stoestoe@gmail.com - www.stoeorqeo.blogspot.com

Franck Brunet, français, franck.brunet3@wanadoo.fr

Estelle Chatté, française, melleestelle.c@gmail.com - melleestelle.canalblog.com

Rose Coogan, américaine, rosecoogan@hotmail.fr - www.rosecoogan.com

May Criado, espagnole, info@maycriado.fr - www.maycriado.com

Jean-Jacques Dubernard & Gérard Prungnaud, français, gerardprungnaud@free.fr

Gissela Ducommun, colombienne-suisse, sheshela@bluewin.ch

Julie Frilley, française, julie.frilley@yahoo.fr

Stéphanie Gamby, française, stephaniegamby@hotmail.fr

Frédéric Garcia, français, fwoed@free.fr

Gaëlle Ginguant-Convert, française, gaelle.guingant@free.fr - gaelle.guingant.free.fr

Claire Lindner, française, info@clairelindner.com - www.clairelindner.com

Daniela Schlagenhauf, franco-suisse, d.schlagenhaufe@wanadoo.fr -www.schlagenhauf.ceramique.com

Francine Triboulet, française, ft@lecarredatelier.fr - www.lecarredatelier.fr

Ingrid Van Munster, française, contact@ceramique-vanmunster.fr -www.ceramiques-vanmunster.fr

Virot Camille, française, argile.virot@wanadoo.fr – www.argile-editions.blogspot.fr

 

Musée de la Poterie Méditerranéenne
14 rue de la Fontaine 30700 St-Quentin-la-Poterie
04 66 03 65 86
terres.de.mediterranee@wanadoo.fr
www.musee-poterie-mediterranee.com

Etiquette

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité