Vauvert-Petite Camargue

GRAU-DU-ROI C’est la fête du Grau, du 13 au 28 septembre 2014 !

Capture d’écran 2014-09-12 à 20.16.48

 

 

Le temps de la fête est venu au Grau du Roi.

Joie, Partage, Rires, Emotions, Traditions entrent en piste!

www.objectifgard.com vous propose de découvrir le programme complet en images (cliquez pour voir plus grand) :

Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.01 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.05 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.13 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.17 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.23 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.29 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.35 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.40 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.45 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.51 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.17.57 Capture d’écran 2014-09-12 à 20.18.01

 

Attention, modifications concernant les courses camarguaises :

Samedi 13  - 16h - Entrée Gratuite
TORO-PISCINE

Dimanche 14 - 16h - Entrée Générale 11€
1er journée du Trophée de la Mer
Trophée des as
Président de course Joris Alvarez
1 JIVAGO Blatière  2 PÉLICAN Nicollin 3 BENDOR Ricard
4   BAYLE  Vinuésa  5  APPARICIO Rouquette  6 TALLEYRAND (Joncas)  7   MILHAUDOIS (Lagarde) (hp)
Raseteurs : Rassir - Belgourari - Ilias Bénafitou - Allouani - Nabil Bénafitou - Errik - Ouffe - Outarka
Lundi 15 - 16h - Entrée Gratuite
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
1  VALENT  Nicollin  2  PHOEBUS  Lautier  3 RENARD Brestalou
4  PHARMACIEN  Cuillé  5  COLBERT  Paulin  6  NUAGE  Daumas  7  HUSSARD Laurent (hp)
Raseteurs : Zekraoui - Gautier - Martin - Gaillardet - Vic - Soler

Mardi 16 - 16h - Entrée Gratuite
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
1 LIQUIS  St Pierre  2  ULYSSE  Rouquette  3 LAOS Cyr
4  GALOPIN  Blanc  5 ENGANE St Antoine  6 AROUJO Guillierme  7 MARENGO   Vellas (hp)
Raseteurs : Bouhargane - Auzolle - Alliaoui - Rassir - Vic -Ouffe

Mercredi 17 - 16h - Entrée Gratuite
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
60 ans de la manade  Fabre-Mailhan
1 ARLATEN  2  MARCIAS  3  FARO 4  RABOLIOT 5 VINUM 6 CITADIN 7  ST RÉMOIS (hp)
Raseteurs : Zekraoui - Auzolle - Gaillardet - Bouhargane - Vic - Gautier - Cadenas

Jeudi 18 - 16h - Entrée Générale 11€
2eme journée du Trophée de la Mer
Trophée des as
Président de course Joris Alvarez
1 TRIDENT Ricard  2  BAROUDEUR  Martini  3  SUGAR St Gabriel
4  HORACIO  Cuillé  5 BELEU  Pantaï   6  ESCAMILLO Raynaud   7  BITTEROIS Rouquette (hp)
Raseteurs : Rassir - Belgourari - Ilias Bénafitou - Allouani - Nabil Bénafitou - Errik - Martin - Outarka

Vendredi 19 - 16h - Entrée Gratuite
Taureaux jeunes
Président de course Joris Alvarez
Course Mixte
Vache : MAMILLE Chaballier  /   Taureau neuf  Fournier  /   étalon  Manade Vellas  /
cocardier ELIOS Terme  /    Taureau jeune Manade Bon /   taureau avenir Lafon / taureau  jeune Ribaud /
1  Avenir Joncas
Raseteurs : Oufdil - Auzolle - Katif - Nabil Bénafitou - Oleskevich  - Ouffe - Miralles

21h - Entrée Gratuite
Olympiades camarguaises
Manades : Chapelle - Martini - Clément - Chaballier
Épreuves :  ATTENTE AU FER - SAUT DE CHEVAL À TAUREAU - FERRADE

Samedi 20 - 16h - Entrée Générale 9 €
FINALE du Trophée de la cocardière d’or
Président de course Joris Alvarez
Finale de la cocardière d’Or
1- Pelote (Ribansol)  2- Margaux (Chauvet)  3- Gazette (Chapelle)  4- Thérésa (Blatière-Béssac)  5- Pandora (Les Baumelles  6- Cigale (Ricard)  7- Sarah (La Galère) 8- Valsière (Chaballlier) 9- Carmen (Nicollin) – Lauréate des courses de sélection 2014

21h PÉGOULADE
Récital bandas et fanfares - Entrée Gratuite

 

Dimanche 21 - 16h - Entrée Générale 12€
FINALE du Trophée de la Mer
Trophée des as
Président de course Joris Alvarez
1 BOER Occitane  2  LEBRAOU  Cyr  3  CHICO Lautier
4   GREGAU  Gillet   5  PEGOULIER  Blanc  6  ÉRASME Cuillé  7 COTI-CHIAVARI Chaballier (hp)
despédida VALMONT Lautier
Raseteurs : Rassir - Belgourari - Ilias Bénafitou - Allouani - Nabil Bénafitou - Errik - Ouffe - Outarka

 

REVIVRE

Vendredi 26 - 16h - Entrée Gratuite
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
1 LANCIER  Martini  2  CRIQUET  Raynaud  3  MISTRAL  Fournier
4   PAPAGAY  Lagarde  5  ELIOS Terme  6 METHIS Daumas  7 BASTIDON Baumelles (hp)
Raseteurs : Ouffe - Oleskevich - Oufdil - Vic - Mirales - Jourdan - Mebarek

Samedi 27 - 16h - Entrée Générale 9€ Le billet du samedi donne droit à l’entrée gratuite le dimanche
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
1  CASANOVA  Saliérène  2  BIMBE Cougourlier  3  SOURIRE  Blatière
4  PERROQUET Ricard  5 MISTRAL Pantaï  6 BEN-HUR Lautier  7  PAPALINO Chaballier (hp)
Raseteurs : Nabil Bénafitou - Oleskevich  - Vic - Zekraoui - Rassir - Belgourari - Jourdan
Dimanche 28 - 16h - Entrée Générale 9€
Trophée de l’Avenir
Président de course Joris Alvarez
1 CHAMACO Vinuésa  2  PERNEN  Pantaï  3 POUGAOU Baumelles
4 camerone Paulin  5 PETRUS Occitane  6 40 sous St Antoine  7  marage   Lagarde (hp)
Raseteurs : Nabil Bénafitou - Oleskevich - Rassir - Jourdan - Mirales - Mebarek - Zekraoui

Etiquette

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité