Féria Gard.Fêtes votives.

FÊTE VOTIVE 2015 Vauvert : programme complet du 8 au 16 août

codognan-fete-votive

Du samedi 8 au dimanche 16 août, c'est la fête votive à Vauvert. Objectif Gard vous propose le programme complet de la manifestation :

Samedi 8 août

Toute la journée aubade de la jeunesse accompagnée par la Peña La Gardounenque

- 12h Abrivado avenue de la Costière, manade Martini

- 17h 31ème Trophée C. Mestre Trophée de l’Avenir 4ème Souvenir Nicole Cartalade-Dumatras Organisé par le club taurin L’Abrivado, entrée payante 8 €

BEU-CAIRE de Fanfonne-Guillierme

VALAT de Blanc

CLODION de Lautier

NOË des Baumelles

TAILLEUR de Raynaud

PATOU de l’Occitane

Raseteurs invités : J.Soler, J.Aliaga, J.-H.Oudjit, L.Auzolle, G.Robert

- 18h30 Bandido

- 19h Apéritif musical avec l’orchestre POP

OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FETE

- 21h30 Défilé de la jeunesse accompagné par la Peña La Gardounenque

- 22h Toro de Fuego suivi d’une course de nuit, manade La Clapière

- 23h Bal avec l’orchestre POP

Dimanche 9 août

Journée costumée des bandes de la fête

- 9h Déjeuner aux prés Des Demoiselles

- 11h Abrivado longue au départ des prés

- 12h Apéritif musical avec DJ Mister B

- 17h Course du Trophée de l’Avenir, 4ème Souvenir René Marc, 1er Souvenir Jean-Jacques Guiraud entrée payante 9 €

COCOGNON de Raynaud

BRACO de Martini

OBEROUN de Félix

PETRUS de l’Occitane

NIMOIS de Briaux

ESQUIROLE de Saint-Pierre

MIMOSA de Layalle

Raseteurs invités : H.Oufdil, A.Charade, R.Guyon, J.Cadenas, M.Meric, M.Chig

- 18h30 Roussataïo suivie de la bandido

- 19h Apéritif musical avec l’orchestre Nuit Blanche

- 21h30 Spectacle équestre Maestro fils de crin blanc de Renaud Vinuesa entrée payante 2 €

- 23h Bal avec l’orchestre Nuit Blanche

Lundi 10 août

- 9h Déjeuner aux prés Des Demoiselles

Déjeuner offert aux bandes de jeunes par l’association Camargua Forza.

- 11h Abrivado longue au départ des prés

- 12h Apéritif musical avec DJ Mister B

- 17h Course de Ligue, entrée gratuite

Saumade, Daumas, Les Baumelles Raseteurs stagiaires désignés par la FFCC

- 18h30 Bandido jusqu’à la maison de retraite

- 19h Apéritif musical avec Nuit Blanche

- 22h Festival d’Abrivado-Bandido, manades Agnel et Labourayre

- 23h Bal avec Nuit Blanche

Mardi 11 août

- 9h Déjeuner aux prés Des Demoiselles

- 9h30 Dégustation-concours de Cartagène* organisé par les anciens de la Cartagène Macabeo, inscriptions au 06 72 64 99 14. Déjeuner offert aux adhérents. *A consommer avec modération.

- 11h Abrivado longue au départ des prés

- 12h Apéritif musical avec DJ Jérémie AKA

- 17h Course de Vaches Cocardières, entrée gratuite

HELENA de Blatière-Bessac, CARIOCA de Raynaud, NINON de La Clapière, PANDORA des Baumelles, VALSIERE de Chaballier, NOELLE de Blatière-Bessac, BAYONNETTE de Pagès, COMETE de Raynaud

Raseteurs invités : R.Guyon, T.Dumont, T.Douville, M.Sanchez, J.Ferriol

- 18h30 Bandido jusqu’à la maison de retraite

- 19h Apéritif musical DJ Jérémie AKA et groupe Tush

- 22h Toro Piscine, manade Lafisca

- 23h Bal avec DJ Jérémie AKA et le groupe Tush

Mercredi 12 août

Journée des enfants

Pour les enfants de Vauvert de 6 à 10 ans.

Rendez-vous aux prés, déjeuner offert, surprises, retour en petit train...

Inscriptions obligatoires à partir du 3 août au 04 66 73 17 35

- 9h Déjeuner aux prés Des Demoiselles

- 11h Abrivado longue au départ des prés

- 12h Apéritif musical avec DJ Jérémie AKA

- 17h Course de Ligue, entrée gratuite

Lautier, Espelly-Blanc, Saint-Pierre Raseteurs stagiaires désignés par la FFCC

- 18h30 Bandido jusqu’à la maison de retraite

- 19h Apéritif musical DJ Jérémie AKA et groupe Tush

- 21h30 Spectacle Hommage à Jean Ferrat, arènes Jean Brunel, entrée gratuite

- 23h Bal avec DJ Jérémie AKA et le groupe Tush

Jeudi 13 août

Journée de la Cave Coopérative

Repas : inscription au stand du champ de foire

- 9h Déjeuner aux prés Des Demoiselles

- 11h Abrivado longue au départ des prés

- 12h Apéro-mousse animé par Animasud

- 17h Course de Taureaux Jeunes, entrée gratuite

Sylvéréal, Saint-Louis, Lafisca, La Clapière

Raseteurs invités : M.Charnelet, K.Caizergues, M.Chig, L.Alarcon, M.Sanchez

- 18h30 Bandido

- 19h Apéritif musical avec l’orchestre Planelles

- 19h-2h Bodega Handisport : Soirée spéciale année 70/80 animée par ZIG et ZAG

- 19h Ouverture de la bodega El Campo

- 21h Bodega El Campo : spectacle

- 21h Bodega Manzanarès : Dame La Mano, Clara Tudela et Gregorio Ibor Sanchez, Flamenco et Sévillanas

- 22h Toro piscine, manade Sylvéréal

- 23h Bal avec l’orchestre Planelles

Vendredi 14 août

La journée à l’ancienne On part en vélo, à pied, à cheval, en calèche…

- 9h Déjeuner aux prés Des Demoiselles animé par la peña Los Sombreros

- 11h Abrivado longue au départ des prés

- 12h Apéritif musical avec la peña Los Sombreros

- 17h Course du Trophée de l’Avenir, entrée payante 9 €

FILOU des Baumelles

CHARRON de Saint-Pierre

LIMBERT de Fanfonne-Guillierme

MIRO d’Espelly-Blanc

DARTAGNAN de Pagès

CREZUS de Daumas

CUPIDON de Cavallini

Raseteurs invités : H.Oufdil, A.Charade, R.Guyon, Y.Pradier, M.Meric, N.Benafitou

- 18h30 Bandido jusqu’à la maison de retraite

- 19h Apéritif musical avec Sortie de Secours

- 19h-3h Bodega Handisport Soirée animée par DJ VIV

- 21h Bodega Manzanarès CHIQUITANS, Sévillanas et Rumbas

- 21h Bodega El Campo spectacle avec le groupe Gypsie Estrella

- 22h Toro piscine organisé par les clubs taurins réunis avec 2 veaux pour les enfants et 3 toros rodéos entrée 3 € - gratuit jusqu’à 12 ans - jeunes avec les maillots 1 €

- 23h Bal avec l’orchestre Sortie de Secours

Samedi 15 août

- 7h-3h Bodega Handisport Soirée trio platines DJ VIV et Zig Zag

- 9h Déjeuner aux prés Des Demoiselles animé par la peña Los Sombreros

- 11h Abrivado longue au départ des prés

- 12h Apéritif musical avec la peña Los Sombreros

- 17h Course de taü neuf, entrée gratuite

Lagarde, Saumade, Blatière-Bessac, Nicollin

Raseteurs invités : M.Charnelet, K.Caizergues, M.Santelli, L.Alarcon

- 18h30 Bandido jusqu’à la maison de retraite

- 19h Apéritif musical avec la Compagnie du Soleil

- 21h Bodega El Campo spectacle avec le groupe Gypsie Estrella

- 21h Bodega Manzanarès Cocktail Flamenco, Medhi, Pedro et Thierry AUBRY, Flamenco et Rumbas

- 22h Festival d’Abrivado-Bandido, manades Briaux et Arlatenco

- 23h Bal avec la Compagnie du Soleil

Dimanche 16 août

- 9h Déjeuner aux prés Des Demoiselles animé par la peña La Gardounenque

- 11h Abrivado longue au départ des prés

- 12h Apéritif musical avec la peña La Gardounenque

- 17h Course du Trophée des As, 7ème trophée Camargue Médical - finale entrée payante 11 €

REGAIN des Baumelles

ALADIN de Nicollin

MIGNON de Cuillé

ULMET de JC Blanc

GASTABOÏ de Fanfonne-Guillierme

VIGNERON de Lagarde

Raseteurs invités : L.Auzolle, M.Belgourari, R.Bruschet, J.Martin, M.Favier, I.Benafitou, Y.Zekraoui, S.Allouani

- 19h Bandido de 20 taureaux

- 19h30 Apéritif musical animé par DJ Nikos

- 22h Course de nuit suivie de l’embrasement des arènes, manade Félix

Etiquette

Tony Duret

Tony Duret, journaliste à Objectif Gard depuis juin 2012.

Vous aimeriez aussi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Close

Adblock a été detecté.

Merci de nous aider en désactivant votre blockage de publicité