HAND Pour son retour en Europe, l'USAM classée parmi les 16 meilleures équipes
L’EHF vient de communiquer la liste des équipes qui participeront à la prochaine EHF Cup qui verra le retour de l’USAM Nîmes Gard en Coupe d’Europe.
Placée dans le chapeau haut, parmi les 16 meilleures équipes de la compétition, la GreenTeam rentrera en lice au 3e tour de cette EHF Cup pour un match aller les 16 ou 17 novembre et un match retour les 23 ou 24 novembre prochain.
Prochain rendez-vous pour les Nîmois, le mardi 15 octobre pour le tirage au sort afin de connaître l’adversaire de la Green Team.
1er TOUR - Aller 31/09-01/09 Retour 07-08/09
Entrée en lice des équipes suivantes : RK Dubrava (CRO) ; RD Riko Ribnica (SLO) ; HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) ; Maccabi Rishon Lezion HC (ISR) ; FH Hafnarfjordur (ISL) ; HC Spartak (RUS) ; Talent M.A.T. Plzen (CZE) ; ZTR Zaporozhye (UKR) ; RK Vojvodina (SRB) ; Achilles Bocholt (BEL) ; Olympiacos S.F.P. (GRE) ; ALPLA HC Hard (AUT) ; HV Kras/Volendam (NED) ; KH Besa Famgas (KOS) ; Handball Esch (LUX) ; Besiktas Aygaz (TUR) ; Pölva Serviti (EST) ; Dragunas Klaipeda (LTU) ; SSV Bozen HB Loacker VB (ITA) ; London GD (GBR) ; BSB Batumi (GEO) ; RK Lovcen (MNE) ; RK Borac (BIH) ; Swieqi YOBETIT Phoenix (MLT) ; RK Metaloplastika (SRB) ; HC Vise BM (BEL) ; CIP Travel Antalyaspor AS (TUR) ; RK Porec (CRO) ; HK Malmö (SWE) ; Pfadi Winterthur (SUI) ; Haukar (ISL) ; SG Insignis HB West Wien (AUT)
2e TOUR - Aller 5-6/10 Retour 12-13/10
Entrée en lice des équipes suivantes : NMC Gornik Zabrze (POL) ; RK Gorenje Velenje (SLO) ; SCM Politehnica Timisoara (ROU) ; Wacker Thun (SUI) ; SKA Minsk (BLR) ; Hapoel Ashdod (ISR) ; OIF Arendal Elite (NOR) ; Selfoss (ISL) ; HC Butel Skopje (MKD) ; PAUC Handball (FRA) ; Skjern Handball (DEN) ; Abanca Ademar Leon (ESP) ; Csurgoi KK (HUN) ; KS Azoty Pulawy (POL) ; HC Pelister (MKD) ; Sport Lisboa e Benfica (POR)
3e TOUR - Aller 16-17/11 Retour 23-24/11
Entrée en lice des équipes suivantes : SC Magdeburg (GER) ; Rhein-Neckar Löwen (GER) ; Chambery Savoie Mont-Blanc (FRA) ; MT Melsungen (GER) ; HBC Nantes (FRA) Bjerringbro-Silkeborg (DEN) ; Liberbank Cuenca (ESP) ; Grundfos Tatabanya KC (HUN) ; KPR Gwardia Opole (POL) ; HC Metalurg (MKD) ; Füchse Berlin (GER) ; USAM Nimes Gard (FRA) ; TTH Holstebro (DEN) ; BM Logrono La Rioja (ESP) ; Balatonfüredi KSE (HUN) ; RK Nexe (CRO)
USAM
Voir PlusActualités
LA MINUTE SPORT L'actualité sportive de ce jeudi 28 mars 2024
Nîmes Olympique
LA MINUTE SPORT L'actualité sportive de ce mercredi 27 mars 2024
Actualités
USAM Nîmes renoue avec le succès et se rapproche de la cinquième place
Actualités
LA MINUTE SPORT L'actualité sportive de ce jeudi 21 mars
Actualités
USAM Largement dominé, Nîmes sombre à Toulouse
Actualités
DIRECT VIDÉO Le Club Sports avec Waly Diouf (Nîmes Olympique) et Mohammad Sanad (USAM)
Nîmes Olympique
LA MINUTE SPORT L'actualité sportive de ce jeudi 7 mars 2024
Sports Gard
USAM Les Nîmois corrigés au Parnasse dans le derby contre Montpellier
Sports Gard
USAM Un succès de prestige pour rêver encore d'Europe ?
Actualités
USAM Solide, Nîmes s'offre un beau succès à Aix
Nîmes Olympique
LA MINUTE SPORT L'actualité sportive de ce jeudi 22 février 2024
Actualités
USAM Les Nîmois retrouvent le sourire et la victoire
Actualités
LA MINUTE SPORT L'actualité sportive de ce jeudi 15 février
Actualités