Vauvert-Petite Camargue

VERGÈZE : 10è édition du Forum régional de la marionnette « Art’Pantin », ce vendredi 05 et samedi 06 octobre 2012

10è édition du Forum régional de la marionnette "Art'Pantin" ce week-end à Vergèze.

Pour cette édition anniversaire, le collectif d’artistes marionnettistes AREMA LR propose une programmation ouverte sur toutes les tendances de la marionnette contemporaine, à la fois une vitrine de la création en Languedoc-Roussillon, mais aussi, plus largement, de compagnies repérées au niveau national et eurorégional.

Le Forum Art’Pantin se veut aussi un temps de rencontres professionnelles, artistiques, ouvertes à la promotion de nouvelles compagnies.

www.objectifgard.com vous propose de découvrir le programme complet (cliquez sur les animations pour plus de détails) :

Vendredi 5 Octobre :
19h30  Inauguration du 10ème Forum : "Quand j'étais petit j'étais soldat", Théâtre Mu au Théâtre Municipal
(Sur invitation)
20h30 Apéro d'ouverture en musique, devant le Théâtre municipal
Samedi 6 Octobre :
09h30 "Le chant des matières"  [P] Cie Ïatus, Espace 1
10h "La digestion du batracien de salon" [P] Cie La Petite Vitesse, Capitelle
10h45 "Le rêve de La Joconde" [P] Anima Théâtre, Espace 2
11h "L'enfermée" (petite forme en roulotte) [P2] Cie La Cour Singulière, Tour de Conques
11h "Drôles de Gaines" [G] Cie Zouak, Chapiteau
11h "Toujours des Coccinelles"[G] Isabelle, Jardin Michèle
11h30 "La digestion du batracien de salon" [P] Cie La Petite Vitesse, Capitelle
12h00 "Le chant des matières" [P] Cie Ïatus, Espace 1
12h "L'enfermée" (petite forme en roulotte) [P2] Cie La Cour Singulière, Tour de Conques
14h45 "In Utero" [P] Cie La Valise, Ecole
14h45 "Louise Rivière" [P] Cie Les Petites Choses, Espace 3
15h "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
15h "Citizen P" [P2] Cie La Mandale, Cour Ecole
15h "Un pas de côté" (déambulation) [G] Cie Double Jeu, Rue
15h "Le Mariage de Colombine"[G] Cie Zouak, Chapiteau
15h20 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
15h30 "Quand j'étais petit j'étais soldat" [P] Théâtre Mu, Tente
15h30 "L'Aurore" [P] Cie La Valise, Ecole
15h30 "L'enfermée" (petite forme en roulotte) [P2] Cie La Cour Singulière, Tour de Conques
15h40 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
16h "La Digestion du Batracien de salon" [P] Cie La Petite Vitesse, Capitelle
16h00 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
16h15 "In Utero" [P] Cie La Valise, Ecole
16h20 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
16h30 "Le rêve de La Joconde" [P] Anima Théâtre, Espace 2
16h30 "L'enfermée" (petite forme en roulotte) [P2] Cie La Cour Singulière, Tour de Conques
16h30 "Un pas de côté" (déambulation) [G] Cie Double Jeu, Rue
16h30 "L'histoire de Pulcinella" [G] Bruno Léone, Chapiteau
16h30 "Toujours de Coccinelles !" [G] Isabelle, Jardin Michèle
16h40 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
17h "Citizen P" [P2] Cie La Mandale, Cour Ecole
17h "Quand j'étais petit j'étais soldat" [P] Théâtre Mu, Tente
17h "L'Aurore" [P] Cie La Valise, Ecole
17h30 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
17h30 "L'enfermée" (petite forme en roulotte) [P2] Cie La Cour Singulière, Tour de Conques
17h45 "In Utero" [P] Cie La Valise, Ecole
17h50 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
18h00 "Louise Rivière" [P] Cie Les Petites Choses, Espace 3
18h00 "Funestes épousailles de Don Cristobal"[G] Cie Pelele, Chapiteau
18h10 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
18h30 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
18h30 "L'Aurore" [P] Cie La Valise, Ecole
18h50 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
19h30 "Soirée Anniversaire, 10 ans" [G] Collectif Arema Lr, Départ de la déambulation place des Halles
21h "Final", Spectacle gratuit suivi d'un repas sur réservation : 10€, Chapiteau
Dimanche 7 Octobre :
10h "20000 lieues sous les mers"  [P] Cie La Grande Poche, Espace 2
10h "Lune et soleil" [P] Cie Merci Mon Chou, Capitelle
10h30 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
10h50 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
11h "L'arche" [P] Cie Tintamarre et Boudeficelle, Théâtre
11h "Lune et soleil" [P] Cie Merci Mon Chou, Capitelle
11h "In Utero" [P] Cie La Valise, Ecole
11h "L'enfermée" (petite forme en roulotte) [P2] Cie La Cour Singulière, Tour de Conques
11h "Drôles de Gaines" [G] Cie Zouak, Chapiteau
11h "Toujours des Coccinelles"[G] Isabelle, Jardin Michèle
11h10 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
11h30 "Je n'ai absolument pas peur du loup" [P] Cie Jeux de mains Jeux de vilains, Espace 3
11h30 "Citizen P" [P2] Cie La Mandale, Cour Ecole
11h30 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
11h45 "L'Aurore" [P] Cie La Valise, Ecole
11h50 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
12h "L'enfermée" (petite forme en roulotte) [P2] Cie La Cour Singulière, Tour de Conques
12h10 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
12h30 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
14h "Pas maintenant"  [P] Cie Vue d'en bas, Espace 1
14h30 "In Utero" [P] Cie La Valise, Ecole
14h30 "L'enfermée" (petite forme en roulotte) [P2] Cie La Cour Singulière, Tour de Conques
14h30 "Un pas de côté" (déambulation) [G] Cie Double Jeu, Rue
15h "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
15h "L'histoire de Pulcinella" [G] Bruno Léone, Chapiteau
15h15 "L'Aurore" [P] Cie La Valise, Ecole
15h20 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
15h30 "Citizen P" [P2] Cie La Mandale, Cour Ecole
15h30 "20000 lieues sous les mers"  [P] Cie La Grande Poche, Espace 2
15h30 "L'enfermée" (petite forme en roulotte) [P2] Cie La Cour Singulière, Tour de Conques
15h40 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
16h "In Utero" [P] Cie La Valise, Ecole
16h  "Lune et soleil" [P] Cie Merci Mon Chou, Capitelle
16h "Un pas de côté" (déambulation) [G] Cie Double Jeu, Rue
16h "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
16h "Funestes épousailles de Don Cristobal"[G] Cie Pelele, Chapiteau
16h20 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
16h30 "L'arche" [P] Cie Tintamarre et Boudeficelle, Théâtre
16h30 "L'enfermée" (petite forme en roulotte) [P2] Cie La Cour Singulière, Tour de Conques
16h40 "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
16h45 "L'Aurore" [P] Cie La Valise, Ecole
17h "Je n'ai absolument pas peur du loup" [P] Cie Jeux de mains Jeux de vilains, Espace 3
17h "A perte de sens" (entresort) [P2] Cie La Valise, Ecole
17h "Le Mariage de Colombine"[G] Cie Zouak, Chapiteau

 

Informations et réservations :
Tarifs : 2 €, 5 €, gratuit pour certains spectacles
Billetterie en ligne : www.artpantin.com (paiement sécurisé) / artpantin@gmail.com

 

Programme de toutes les animations du 6 et 7 octobre 2012 dans le Gard ICI

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité