Culture

FÊTES VOTIVES Découvrez le programme complet dans le Gard, du 12 au 15 août 2016 !

Ce matin, lors de la fête votive d'Uzès (Photo : Thierry Allard / Objectif Gard)

Chaque semaine, ObjectifGard vous propose de découvrir les fêtes taurines dans les communes du Gard.

Pour ce week-end, découvrez le programme complet des fêtes votives :

COMPS

Vendredi 12 Août :

-          18H Ouverture de la Fête au Parking des Arènes par le Club Taurin « Lou Counen » avec une Abrivado

19H Abrivado

20H Apéro Musical avec le DJ Number One

-          22H Encierro

-          22H-01H30 Soirée Bodega avec le DJ Number One

Samedi 13 Août :

-          8H Déjeuner des Commerçants Place Sadi Carnot

-          9H Aubades auprès de la population par la Jeunesse Compsoise

-          11H Abrivado

-          12H Apéro Musical par la Pena « La Bamboola » Place Sadi Carnot

-          16H Taureau Piscine au Parking des Arènes. Entrée: 2€

19H Bandido
-          20H Apéro par la Pena « La Bamboola » Place Sadi Carnot

-          21H Repas sous les Barnums (Par le traiteur GUS, ATTENTION => Inscription obligatoire au Bar « Le Café de France », Inscription à 20€)

-          22H Grand Bal sur la Place par l’orchestre Franck Oriat

-          1H Clôture de la Soirée

Dimanche 14 Août :
-          11H Encierro à l’aire de Camping-Cars et Animation par le Club taurin au Lavoir avec le DJ Number One

-          12H Agua Party Number One

-          19H Bandido Concours d’Attrapaïres

-          20H Bal Sono Di Steph, et Concert de Sevillanes

-          1H30 Clôture de la Soirée

Lundi 15 Août :
-          9H Déjeuner sur la Place

-          11H Abrivado sur la Place

-          12H Apéro Mousse Café de France avec Animasud

-          19H Bandido

-          20H Apéritif de clôture avec une animation par Animasud au Café de France

 

Présence de Forains tout au long de la Feria

 

 

VERS PONT DU GARD

Vendredi 12 août
11h30 Abrivado manade l'AMISTA, offerte par le Comité des Jeunes
12h00 Apéritif Concert au Bar les Voûtes
15h00 Concours pétanque triplette mixte, 2 hommes + 1 femme, 150€ + participations. Consolante incluse, organisé par la Boule du Pont du Gard. Souvenir Aline DE FREITAS.
18h30 Bandido manade l'AMISTA offerte par le Comité des Jeunes
19h30 Apéritif et restauration au Bar les Voûtes
22h00 Grand bal d'Ouverture avec l'orchestre NEWZIK

Samedi 13 août
9h30 Déjeuner rue Grand du Bourg offert par le Comité des Jeunes
10h00 Concours de belote au Bar les Voûtes : 80€ + mises
11h30 Abrivado manade LES MORUES offert par le Comité des Jeunes
12h00 Apéritif Concert au Bar les Voûtes
15h00 Concours pétanque doublette - Consolante incluse 150€ + participations organisé par la Boule du Pont du Gard
18h30 Bandido manade Les MORUES offerte par le Comité des Jeunes
19h30 Apéritif et restauration au Bar les Voûtes
21h00 Encierro manade de LES MORUES offerte par le Comité des Jeunes
22h00 Grand bal avec l'orchestre MISTRAL

Dimanche 14 août (journée animée par La Bamboola)
9h30 Déjeuner à la Cabane des Chasseurs offert par la Société Intercommunale de Chasse
11h00 Abrivades longues à l'ancienne (véhicules à moteur interdits). Manades de La CLASTRE et LABOURAYRE arrivée à 11h30 Place des Platanes, offertes par le Comité des Jeunes
15h00 Concours pétanque doublette - Consolante incluse 100€ + participations organisé par la Boule du Pont du Gard
18h30 Festival de bandides Manade de la CLASTRE et LABOURAYRE offert par le Comité des Jeunes
19h30 Apéritif et restauration au Bar les Voûtes
21h00 Encierro manade de LABOURAYRE offerte par le Comité des Jeunes
22h00 Grand bal avec l'orchestre KRYSTAL NOIR

Lundi 15 août
11h30 Abrivado manade LES MONTILLES offerte par le Comité des Jeunes
12h00 Apéritif Concert au Bar les Voûtes avec RICOUNE
15h00 Concours pétanque doublette - consolante incluse 100€ + participations, organisé par la Boule du Pont du Gard
18h30 Bandido manade LES MONTILLES offerte par le Comité des Jeunes
19h30 Apéritif et restauration au Bar les Voûtes
21h00 Encierro manade LES MONTILLES offerte par le Comité des Jeunes
22h00 Grand bal de clôture avec LA COMPAGNIE FRANCAISE DU SOLEIL

 

AUBAIS

votive-aubais

 

 

VAUVERT

Tous les jours

9h déjeuner aux près (sauf le 13)

11h abrivado, départ près des Demoiselles (sauf le 13 quartier Costières)

17h course de taureaux

19h bandido jusqu’à la maison de retraite, suivie d’un apéritif musical

animation de la ville et des festivités avec le concours des peñas

21h30 course de nuit, festival abrivado-bandido, spectacle

23h bal place Paul Allier

du 18 au 20 août ouverture des bodegas

• exposition dans les rues de 50 bâches Retour sur la fête

• concours de voitures en fête

 

samedi 13 août

aubade de la jeunesse avec la peña La Gardounenque

12h abrivado, av. de la Costière manade Martini

12h DJ au bar des Halles

15h Jeu provençal Challenge Clot-Ribes-Dusfourd Triplettes 800E + mises - avec l’EBJC -Inscription boulodrome

17h 32e trophée de l’avenir, C. Mestre et 5e souvenir Nicole Cartalade-Dumatras du club taurin l’Abrivado, 8E/entrée

CAMARIE de Nicollin, GEPETTO de Lagarde, TRITON d’Aubanel, CAMPEON de Pagès, LEO de Raynaud, TEMPLIER de Ricard

raseteurs invités : G. Robert, L. Auzolle, H. Poujol, S. Zbiri, Y. Naïm, J. Vic

19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Pop

19h groupe Equinoxe au bar des Halles

21h Pétanque Triplettes mixtes (2H + 1F) 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome

Ouverture officielle de la fête

21h15 défilé de la jeunesse avec la peña La Gardounenque

21h30 toro de fuego, course de nuit manade Sylvéréal

23h bal avec Pop

 

dimanche 14 août

8h30 Jeu provençal reprise du challenge- avec l’EBJC

9h déjeuner aux prés

11h abrivado, départ des prés

12h apéritif musical avec Version Electrik, groupe Elyps (Pyramide) au bar des Halles

17h trophée de l’avenir, 5e souvenir René Marc, 2e souvenir J.-Jacques Guiraud, 9E/entrée

MALAGROY de Saint Antoine, CALABRUN de Saint Pierre, PILOU de Félix, PETRUS de l’Occitane, JOURDAN de Nicollin, OURANOUS de Paulin, ARROGANT de Daumas

raseteurs invités : V. Félix, A. Charrade, H. Oufdil, S. Zbiri, N. Benafitou, Y. Naim, R. Ortiz

19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Version Electrik

19h groupe Elyps (Pyramide) au bar des Halles

21h Pétanque Doublettes mêlées 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome

21h30 toro piscine 2 veaux pour enfants, 3 toros rodéos, soirée des clubs taurins réunis, 3E/entrée, -10 ans/gratuit

23h bal avec Version Electrik

 

lundi 15 août

8h Jeu provençal Grand prix de la ville (finale obligatoire) Challenge Raymond Erb-Gaby Raynaud Triplettes 2000E + mises + médailles d’or Complémentaire : 500E - avec l’EBJC - Inscription bar de l’Embuscade

9h déjeuner aux prés • les bandes des années 80 se réuniront au pré pour des retrouvailles. Info : 06 03 79 42 36 et jean-marc.frichet@orange.fr - Réponse souhaitée avant le 30 juin pour ceux qui souhaitent porter le tee-shirt prévu à cette occasion.

11h abrivado, départ des prés

12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros, groupe Play au bar des Halles

17h course de taü, entrée gratuite, manades Lagarde, Saumade, Nicollin, Blatière-Bessac

raseteurs invités : M. Charnelet, C. Miralles, T. Vacaresse, L. Michel, L. Garcia, L. Alarcon

19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Pyramide

19h groupe Play au bar des Halles

21h Pétanque Doublettes mixtes 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome

22h festival nocturne Labourayre et Matray

23h bal avec Pyramide

 

mardi 16 août

journée des enfants

8h30 Jeu provençal reprise du challenge - avec l’EBJC - 21h Finale primée

9h déjeuner aux prés - Un petit train permettra aux enfants de regagner la ville, places limitées, inscription auprès du service animation avant le lundi 15 août

9h30 dégustation-concours de Carthagène* avec les anciens de la carthagène Macabeo, inscriptions 06 72 64 99 14, déjeuner offert aux adhérents*A consommer avec modération.

11h abrivado, départ des prés

12h apéritif mousse avec Animasud, DJ au bar des Halles

17h course de vaches cocardières, entrée gratuite

CARIOCA de Raynaud, NINON de La Clapière, PANDORA des Baumelles, OCTOPUSSY de Chapelle, VALSIERE de Chaballier, THERESA de Blatière-Bessac, BAYONNETTE de Pagès, COMETE de Raynaud

raseteurs invités : L. Auzolle, R. Guyon, T. Dumont, J. Ferriol, R. Errik, M. Sanchez, D. Maurel

19h bandido suivie d’un apéritif musical avec La grande parade

19h groupe Patrick Huguet au bar des Halles

22h spectacle De Sète à Marseille, arènes, entrée gratuite

23h bal avec La grande parade

 

mercredi 17 août

journée inter-bandes

9h déjeuner aux prés

11h abrivado, départ des prés

12h apéritif musical avec Aka, DJ au bar des Halles

15h Jeu provençal Challenge Sarrus-Cadenel Doublettes 700E + mises - avec l’EBJC - Inscription bar de l’Embuscade

17h course de ligue, entrée gratuite, manades Daumas, Saint Pierre, Ricard, raseteurs stagiaires désignés par la FFCC

19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Aka et Tush

19h groupe J.-P. Sardi au bar des Halles

21h Pétanque Triplettes mixtes (2H + 1F) 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome

22h toro-piscine, manade Félix

23h bal avec Aka

 

jeudi 18 août

8h30 Jeu provençal reprise du challenge - avec l’EBJC

9h déjeuner aux prés

11h abrivado, départ des prés

12h apéritif musical avec Version Electrik, DJ au bar des Halles

17h taureaux jeunes, entrée gratuite, manades Lafisca, La Clapière, Saint Louis et Sylvéréal - Raseteurs invités : M. Charnelet, C. Miralles, R. Ortiz, L. Michel, N. Benafitou, L. Alarcon

19h repas avec animation par A. Rubio au bar des Halles

19h apéritif musical par DJ Viv, soirée d’ouverture spécial année 70/80 par ZIG et ZAG à la bodeg’Handisport

19h30 repas spectacle avec le groupe Julie Serrano, sevillanes, flamenco, bar, tapas, D.J. Bastien à la bodega d’El Campo

le soir, le groupe Dame La Mano à la bodega Manzanarès

21h Pétanque Doublettes mêlées 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome

• 22h spectacle Les olympiades aux arènes, manades Vellas, La Galère et Arlatenco, organisé par la commission des festivités, entrée générale 4E, gratuité pour les moins de 12 ans accompagnés et pour les jeunes qui ont un maillot de fête

23h bal avec Version Electrik

 

vendredi 19 août

journée à l’ancienne

9h déjeuner aux prés

11h abrivado, départ des prés

12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros, DJ au bar des Halles

15h Jeu provençal Challenge des disparus Doublettes mêlées 700E + mises - avec l’EBJC -Inscription bar de l’Embuscade

17h trophée des as, 8e trophée Camargue Médical, 2e jour, 11E/entrée

QUITO de Fabre-Mailhan, OBEROUN de Félix, CRAPONNE de l’Occitane, ESTEPOUS de Fanfonne Guillierme, CUPIDON de Lautier, MESRINE de Vinuesa, MILHAUDOIS de Lagarde

Raseteurs invités : I. Benafitou, A.-Z. Katif, B. Four, M. Belgourari, L. Auzolle, J. Cadenas, J. Martin, H. Poujol

19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Sortie de Secours

19h groupe Play au bar des Halles

19h apéritif musical par DJ Viv, soirée par DJ Jeremie AKA à la bodeg’Handisport

19h30 repas spectacle avec le groupe Géraldine Hernandez, sevillanes, rumbas, bar, tapas, D.J. Bastien à la bodega El Campo

le soir, le groupe Les Chiquitans à la bodega Manzanarès

21h Pétanque Doublettes mixtes 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome

22h toro-piscine, manade La Clapière

23h bal avec Sortie de Secours

 

samedi 20 août

8h30 Jeu provençal reprise du challenge avec l’EBJC

9h déjeuner aux prés

• déjeuner au pré du CT l’Abrivado

11h abrivado départ des prés

12h apéritif musical avec DJ Jérémi, groupe Gipsy Estrellas au bar des Halles

17h course de ligue, entrée gratuite, manades Cuillé, Espelly Blanc, Les Baumelles

raseteurs stagiaires désignés par la FFCC

19h bandido suivie d’un apéritif musical avec la compagnie du soleil

19h compil Christophe Michel (karaoké) au bar des Halles

19h apéritif par le groupe Sangre flamenca à 20h, soirée DJ Viv à la bodeg’Handisport

19h30 repas spectacle avec les groupes Gipsy Estrellas et Sol de España, flamenco, sevillanes, rumba, bar, tapas et D.J. Bastien

le soir, le groupe La Madrugada à la bodega Manzanarès

21h Pétanque Triplettes mixtes (2H + 1F) 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome

22h festival nocturne Saint-Louis et Martini

23h bal avec la compagnie du Soleil

 

dimanche 21 août

9h déjeuner aux prés

11h abrivado départ des prés

12h apéritif musical avec la peña La Gardounenque, DJ au bar des Halles

17h trophée des as, 8e trophée Camargue Médical, finale, 11E/entrée

AGASSOUN de J.-C. Blanc, PHARMACIEN de Cuillé, MECANO de Blatière-Bessac, SUGAR de Nicollin, SCIPION de Saumade, CUPIDON de Cavallini

Raseteurs invités : J. Cadenas, M. Belgourari, L. Auzolle, I. Benafitou, S. Allouani, H. Poujol, S. Allam

19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Dj Nikos

22h course de nuit manade Lafisca, suivie de l’embrasement des arènes.

 

 

SOUVIGNARGUES

souvignargues-votive

 

 

SAINT LAURENT LA VERNEDE

saint-laurent-la-vernede

 

 

SAINT-DREZERY

saint-drezery-votive

 

 

ROQUEMAURE

Programme complet ICI

 

 

FOURQUES

VENDREDI 12 AOUT 2016 : Journée des Enfants offerte par "Fourques en Fête" - 9H00 : CONCOURS DE PECHE au Siphon - 12H00 : VACHE ET VEAUX aux Arènes de la Manade THIBAUD - 15H00 : Jeux, Maquillage, Sculpture de Ballons, Goûter et poneys - 18H00 : CONCOURS avec les Ecoles Taurines de Saint-Gilles et Bouillargues et les Manades LE JUGE, BLANC et DAUMAS - 21H30 : INTER-FOURQUES aux Arènes avec la Manade THIBAUD

 

SAMEDI 13 AOUT 2016 : Journée organisée par le Club Taurin Paul Ricard animée par la Pena Paul Ricard d'Alès - 9H00 : DEJEUNER au Mas Blanc - 11H00 : ABRIVADO LONGUE, départ des Terres Longues avec la Manade Albert CHAPELLE - 12H00 : VACHE ET VEAUX aux Arènes de la Manade THIBAUD - 13H30 : REPAS en commun servi par la Maison PEREZ Fille et Fils - 16H30 : CONCOURS DE MANADES comptant pour le Trophée de l'Avenir avec les Manades : BLANC (Escanin et Verdoun), GILLET (Lucifer et Berlioz) et RICARD (Elyx) RASETEURS INVITES : DUNAN Stéphane, MARTIN François, GAUTIER Antony, MARIGNAN Vincent, ALIAOUI Farid, RODRIGUEZ Vivien, MARQUI Rudy et RICCI Jean-Louis - Après la Course : BANDIDO avec la Manade Albert CHAPELLE

 

DIMANCHE 14 AOUT 2016 : Journée organisée par le Club Taurin Lou Chin Cheï animée par le Pena Lou Carretie - 9H00 : Déjeuner au Domaine de la Rose d'Argence - 11H00 : ABRIVADO LONGUE, départ du Domaine de la Rose d'Argence avec la Manade LESCOT - 12H00 : VACHE ET VEAUX aux Arènes de la Manade THIBAUD - 12H30 : APERITIF derrière les Arènes - 13H30 : AÏOLI TRADITIONNELLE servie par le traiteur HERYE - 16H30 : CONCOURS DE MANADES comptant pour le Trophée de l'Avenir avec les Manades RAYNAUD (Criquet), FOURNIER (Pagnol), MOGADOR (Ilarion), ESPELLY-BLANC (Darbo), PLO (Vetilleur) et GUILLIERME (Lou Linge) RASETEURS INVITES : MARTIN François, VILLARD Benjamin, GAUTIER Antony, CIACCHNINI Jérémy, ALIAOUI Farid, RICCI Jean-Louis et RODRIGUEZ Vivien - Après la Course : BANDIDO avec la Manade Lescot

 

LUNDI 15 AOUT 2016 : Journée organisée par le Comité des Festivitrés animée par la Pena Los Caballeros La Jeunesse Fourquésienne vous invite à vous costumez : remise d'un prix au costume le plus original - 9H00 : DEJEUNER au Mas St Michel - 11H00 : COURSEJADE, quatre cavaliers par Manade * Manades BLANC, BRUGEAS, CHAUVET, GILLET * Manades LESCOT, DESCORDES, RICARD, RIBAUD * Manade Robert MICHEL et une équipe de jeunes Fourquésiens - 12H30. : VACHE ET VEAUX aux Arènes de la Manade THIBAUD - 13H30 : REPAS en commun - 16H30 : CONCOURS DE MANADES comptant pour le Trophée de l'Avenir "16ème TROPHEE PIERRE GACHON" avec les Manades SALIERENE (Armaguedon), ALBERT CHAPELLE (Primadier), BRESTALOU (Déserteur), LAGARDE (Geolin), BON (Prieur) et SAINT GERMAIN (Garouillas) RASETEURS INVITES : AMERAOUI Loïc, GAUTIER Antony, MARTIN François, AUZOLLE Loïc, ALIAOUI Farid, RODRIGUEZ Vivien, RICCI Jean-Louis et MARQUIS Rudy - Après la Course : ABRIVADO / BANDIDO avec la Manade CHAPELLE BRUGEAS

 

 

MOUSSAC

- Vendredi 12 août
10h00 : Déjeuner au stade offert par les Celliers des 3 tours
11h30 : Abrivade manade LERON
12h00 : Vachette sur la place suivie de l’apéritif au Café du midi animé par DJ CONSTAN
18h30 : Bandide manade LERON
19h00 : Apéritif au Café du midi animé par DJ CONSTAN
22h00 : Bal au champ de foire animé par DEEJAY TRIS

- Samedi 13 août
10h00 : Déjeuner à la manade LERON offert par Generalli Assurances
11h30 : Abrivade manade LERON
12h00 : Vachette sur la place suivie de l’apéritif au Café du midi animé par DJ BEN
16h00 : Course comptant pour le trophée de l’avenir organisée par le club taurin LOU GARDOUN. Manades LERON et RAYNAUD – raseteurs assurés. Entrée générale 8€
18h30 : Bandide manade LERON
19h00 : Apéritif au Café du midi animé par DJ BEN
22h00 : Bal au champ de foire animé par PROSPER MUSIC SHOW & SUD FIESTA

- Dimanche 14 août
10h00 : Déjeuner Route de Castelnau au mas BOUGAREL offert par Foratech Cevennes
11h30 : Abrivade manade Du SEDEN → Nouveau parcours !!!
12h00 : Vachette sur la place suivie de l’apéritif animé par DJ ANTHO
18h30 : Bandide manade Du SEDEN
19h00 : Apéritif au Café du midi animé par DJ ANTHO
21h00 : Intervillages manade DU SEDEN animé par DJ ANTHO
22h00 : Bal au champ de foire animé par DEEJAY TRIS

- Lundi 15 août
10h00 : Déjeuner à la manade DEVAUX (à St Dézéry) offert par 8 à huit
11h00 : Abrivade manade DEVAUX → Nouveau parcours !!!
12h00 : Vachette sur la place suivie de la COLOR PARTY au Café du midi animée par DEEJAY TRIS
15h00 : 3ème concours de cartagène
18h30 : Bandide manade DEVAUX
19h00 : Apéritif au champ de foire animé par DJ ANTHO suivi de la remise des prix du 3ème concours de cartagène
20h30 : Repas de fin de fête (inscription à la boulangerie Cayuelas, au café du midi, et le soir au bal auprès du comité des fêtes avant le 14/08)
22H00 : Bal au champ de foire animé par DJ ANTHO

⚠️⚠️ Le comité des fêtes ne répond pas des accidents. L'abus d'alcool est dangereux pour la santé.

 

 

UCHAUD

Vendredi 12 Août
PARCOURS MIDI : Rond point Maréchal Juin, Rue Jean Moulin Avenue Robert de Joly, Arènes
PARCOURS SOIR : Avenue Robert de Joly (côté Rézil), Arènes

9h00 Déjeuner offert par le Club Taurin Paul Ricard Lou Vovo,
parvis Espace Christian Eymard
11h00 Abrivado avec les Manades Robert H, La Vistrenque, Le Gardon
12h00 Apéro HOLY DJ Pierrick Menras
15h00 Concours de Pétanque à la mêlée réservé aux Licenciés et
Membres inscription au Boulodrome, parcours militaire du
combattant par la bande des boucans
16h00 Course de ligue avec les Manades Saumade, Blatière-Bessac, Guillierme Stagiaires désignés par la F.F.C.C
18h30 Bandido, avec les Manades Robert H, La Vistrenque, Le Gardon
19h00 Apéritif dansant Orchestre Mercury
20h30 Repas de la Toque Gourmande au Boulodrome
(réservation et paiement par chèque jusqu’au 9 Août en Mairie, 16€)
21h30 Bal à Papa au Boulodrome avec Papillon de Nuit
22h00 Course de nuit Manade Robert H
23h00 Bal Dansant Orchestre Mercury

 

Samedi 13 Août
PARCOURS MIDI : Rond point Maréchal Juin, Rue Jean Moulin, Avenue Robert de Joly, Arènes
PARCOURS SOIR : Avenue Robert de Joly (côté Rézil), Arènes

9h00 Concours de boule 1 enfant moins de 12 ans + 1 adulte,
inscription au Boulodrome
10h00 Messe en Provençal au Parc Saunier, avec Arlésiennes et
Pédale d’Antan
11h00 Abrivado Manades : Vellas, Robert Michel
12h00 Vache aux Arènes offerte par la Manade Robert Michel
12h30 Apéritif Mousse DJ Yannis Alonzo
16h00 Course de L’Avenir Trophée Francis Foucaran;
Manades : Les Beaumelles, Cavallini, Raynaud, Saint Pierre,
Lagarde, Aubanel, l’Amarée
18h30 Bandido Manades Vellas, Robert Michel
19h30 Apéritif Dansant Orchestre Melodie Musikia
22h00 Course de nuit animée par Bryan charlotade Walt Disney
(retour en enfance) Manade Robert Michel
23h00 Bal Orchestre Melodie Musikia

 

Dimanche 14 Août
PARCOURS MIDI : Rond point Maréchal Juin, Rue Jean Moulin, Avenue Robert de Joly, Arènes
PARCOURS SOIR : Avenue Robert de Joly (côté Rézil), Arènes
11h00 Festival d’Abrivado, souvenir Pierrette Pascal, Manades
Martini, Le Gardon, Vellas, Agnel
12h00 Vache aux arènes offerte par la Manade Agnel
12h15 Remise des Prix du Festival d’Abrivado, parvis Fête
12h30 Apéritif Fluo DJ Pierrick Menras
Mouclade offerte par le traiteur le Creux des Canards
16h00 Concours de Vaches Cocardières Trophée Philippe Thiers,
Trophée Commerçants Artisans Jean Jovani, Charles Tourreau
Manades : Raynaud, Saint Pierre, Chapelle, Chaballier, Blatiere, Pagès, Lagalére, Cavallini
18h30 Bandido Manades Martini, Le Gardon, Vellas, Agnel
19h30 Apéritif dansant Orchestre La Compagnie Française du Soleil
22h00 Course de nuit Manade Agnel charlotade olympiades grecques par AJU
22h45 Feu d’artifice
23h30 Bal Orchestre La Compagnie Française du Soleil

 

Lundi 15 Août
PARCOURS MIDI : départ du Bouaou, Rue Jean Moulin, Avenue Robert de Joly, Arènes
PARCOURS SOIR : Avenue Robert de Joly (côté Rézil), Arènes

8h30 Départ des Arènes en calèches pour les Aînés
9h00 Déjeuner au Bouaou offert par la Municipalité et
soupe au Pistou offerte par la Table Des Oliviers,
animation Pèña lou Pelaou + fougasse offerte par la bande des boucans
10h15 Roussataïo Manade Vinuesa, départ du Bouaou
11h00 Départ des calèches, vélos de la Pédale d’Antan,
Jeunesse, Arlésiennes
11h30 Abrivado Longue Manade Martini, le Gardon
12h00 Vache aux Arènes offerte par la Manade Martini
12h30 Apéritif à l’Ancienne DJ Laurent Estimbre
12h45 Repas au Parc Saunier de la Toque Gourmande
(Réservation et paiement par chèque jusqu’au 9 août en Mairie16€)
16h00 Trophée de la ville d’Uchaud souvenir Maurice Sabatier,
Robert Pascal Manades : Guillierme, Saumade, Les Baumelles,
Blatiere, Aubanel , Lagarde, Cavallini
18h30 Bandido Manade le Gardon + Lâcher de 20 taureaux Manade Martini
19h30 Apéritif dansant Orchestre One Generation
22h00 Course de nuit Taureaux Piscine 4 vaches + 2 veaux Manade Martini
22h45 Remise des clés après la course (Arènes)
23h00 Bal Orchestre One Generation

 

 

SERNHAC

VENDREDI 12 AOUT NUIT DE PAMPELUNE

18h00 Vin d’honneur au vallon offert à la population remise des clés du village

18h30 Abrivado longue départ du vallon arrivée château d’eau manade Labourayre

19h00 Apéritif dansant DJ LOÏC

21H00 NUIT DE PAMPELUNE

21H00 Encierro manade Labourayre place du château d’eau

22h00 Abrivado bandido manade Labourayre place du château d’eau

23h00 Taureau de fuégo avec la manade Lou San Biou

24h00 Encierro manade Labourayre

01h00 Bal fin de soirée avec DJ LOÏC

SAMEDI 13 AOUT  JOURNEE A L’ANCIENNE

9h00 Déjeuner au pré à la manade Labourayre lieu-dit le Valladas offert par SANIT PLUS

11h00 Abrivado longue départ des près manade Labourayre  et manade Clément

12h00 Apéritif bombe avec DJ TOTOFF accompagné de la Peña LOS SOMBREROS

15h00 Concours de boules 50€ plus les mises

18h00 Festival bandidos parcours ouvert manade Labourayre et manade  Clément

19h00 Apéritif dansant avec DJ DEMON

21H00 Festival d’encierros manade Labourayre et manade de l’Etrier

23h00 Bal avec DJ DEMON

DIMANCHE 14 AOUT JOURNEE MICHEL PAULIN 10 ANS DE LA GAZE

 9h00 Déjeuner au gardon pour la traditionnelle gaze participation 1€

Remise de la médaille de la ville par Mr le Maire à Mr Francis LABOURAYRE pour les 10 ans de la gaze

11h00 Gaze de 10 taureaux de la Manade Labourayre suivie de trois abrivados longues avec une gaze des Manades Labourayre, Briaux, Leron

12h15 Inauguration de la salle polyvalente « salle Communale MICHEL PAULIN »

12h30 Apéritif concert avec la Troupe GOLDSTAR

13h30 Repas servi par le traiteur Jérémy DUBOIS

Au menu : moules Frites fromage dessert vin 13€ / personne sur réservation au 06.74.25.38.30 ou 06.40.23.12.23

15H00 Concours de boules 80€ plus les mises

18h00 Festival de bandidos parcours ouvert avec les manades Labourayre, Briaux, Leron

19h00 Apéritif dansant

21h00 Encierro manade Labourayre

22h00 Concert avec la troupe GOLDSTAR

LUNDI 15 AOUT JOURNEE DES VISITEURS

9H00 Déjeuner devant le bar de Meynes offert par le bar BON ACCUEIL

11h00 Abrivado longue départ devant le bar BON ACCEUIL manade Labourayre

12h00 Apéritif déjanté sur le thème « les visiteurs » avec DJ DEMON et DJ BUBU accompagné par la la Peña L’OCCITANE offerte par Nîmes Métropole

17h00 Roussataïo élevage PUIG offert par Nîmes Métropole

18h00  Bandido parcours ouvert manade Labourayre

19h00 Apéritif dansant

21h00 Festival d’encierros manade Lamista et manade Briaux

22h00 Soirée de clôture avec DJ BUBU accompagné de ses danseuses exotiques

BUVETTE / RESTAURATION / FETE FORAINE SUR PLACE AU CHATEAU D’EAU,
l’abus d’alcool est dangereux pour la santé à consommer avec modération

Le Comité des fêtes, la municipalité et les manadiers ne répondent pas des accidents sur les parcours des manifestations taurines. Les véhicules à moteur sont interdits sur tous les parcours des manifestations

 

 

LE CAILAR

Vendredi 12 août 2016
12h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel
15h00, pétanque triplette mêlée – 100 € + Mises
16h30, course de vaches cocardières avec la manade Nicollin – Aux arènes
19h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel
22h00, pétanque doublette mêlée – 100 € + Mises

Samedi 13 août 2016
12h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel
15h00, pétanque triplette mêlée – 100 € + Mises
16h30, course de taureaux avec la manade Blatière – Bessac – Aux arènes
19h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel
22h00, pétanque doublette mêlée – 100 € + Mises

Dimanche 14 août 2016
12h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel
15h00, pétanque doublette mêlée – 100 € + Mises
16h30, course de taureaux avec la manade Nicollin + remise des prix en piste avec « Li Cabidoulo » - Aux arènes
19h00, apéritif avec l’orchestre Arc K en ciel

Tous les jours :
- abrivado
- vachette de 11h00
- bandido

 

 

SAINT-AMBROIX

Vendredi 12 août :
15h00 : Concours de pétanque en doublette (maison des associations), 100 € + Mises
18h00 : Ouverture de la buvette et du snack du comité (Maison des Associations) - Menu du jour : tapas
19h00 : Repas animé par Morgane
19h30 : Course de garçons de Café (ouverte à tous) - Bar Le Gardian
22h00 : Bal Disco (Maison des Associations) SOIREE MOUSSE
23h00 : Grand feu d’artifice (Zone public : Pelouse du Stade)

Samedi 13 août :
15h00 : Concours de pétanque en doublette (Maison des Associations), 100 € + Mises
18h00 : Ouverture de la buvette et du snack du comité (Maison des Associations) - Menu du jour : Paëlla
19h00 : Repas animé par Ricoune
21h30 : Bal musette : Rétro Saxo (Le Tremplin) SOIRRE BODEGA
22h00 : Bal Disco (Maison des Associations)

Dimanche 14 août :
15h00 : Concours de pétanque en doublette (Maison des Associations), 100 € + Mises
18h00 : Ouverture de la buvette et du snack du comité (Maison des Associations) - Menu du jour : Tapas
19h00 : Repas animé par La Bande à 4
21h00 : SPECTACLE SUR LE STADE - gratuit
Lous Gaynuts : Echassiers landais
21h30 : Bal musette : Jack Solandess (Le Tremplin) SOIREE KDO
22h00 : Bal Disco (Maison des Associations)

Lundi 15 août :
17h00 : Corso Fleuri (fermeture des routes 15 min avant) - Descente du Bd du Portalet
18h00 : Ouverture de la buvette et du snack du comité (maison des associations)
21h30 : Bal musette : Jean Pierre Variétés (Le Tremplin)
22h00 : Bal Disco (maison des associations) avec DJ Turtle
22h00 : Corso Lumineux (fermeture des routes 15 min avant) - Montée du Bd du Portalet

 

 

LEDIGNAN

Vendredi 12 août
15h concour de boules ( 80€ + mises ) offert par VALY LA PEINTURE
18h Abrivado bandido manade DU SEDEN
19h apéritif et Echauffement avec BOUSSICO ( BIPBIP )
22h30 BARJOLAND avec JC NITRO ( la nitro )

Samedi 13 août
8h Aubade à la population avec la pena « les astres aux notes »
12h apéritif animé par la pena « les astres aux notes »
15h concours de boules ( 80€ + mises ) offert par BAR TABAC LOTO LE PONT TROUE
18h abrivado bandido manade LA LAUZE
19h apéritif animé par l’orchestre « MERCURY »
22h30 Grand Bal avec l’orchestre « MERCURY »

Dimanche 14 Août
9h30 Déjeuné offert par le comité des fêtes de st bénezet au foyer communal de st Bénezet
11h Longue avec la manade du LEVANT départ de st Bénezet -> arrivée à la fête
Le tout animé par la pena PAUL RICARD
12h Tapage nocturne avec YANNIS ALONZO ( Le VICTOR HUGO )& la pena PAUL RICARD
15h Concours de boules ( 80€ + mises ) offert par PIZZA « YO « LO
17h00 ROSATAIRE offert pas le restaurant « CHEZ ISA »
18h Festival de bandide avec concours d’attrapaires, manades Du LEVANT & CLEMENT
19h Warm up avec LILIAN MASSART ( caveau de l’alma )
21h Carnage final avec LAURENT PEPPER ( Le milk )

 

Lundi 15 aout

9h30 Déjeuner à MANTHES offert par la municipalité de lédignan
11h Longue avec la manade LA LAUZE , départ de MANTHES arrivée à la fête
12h Apéritif animé
15h Concours de boules 50€ + mises offert par le BAR CHEZ FREEDY
15H30 8eme grand prix d’O.R.N.I , récompenses offertes par le 8 BIS
18h Apéritif au bar CHEZ FREDDY
20h30 Repas spectacle animé par ISA
Menu à 15€ 🙁 menu à 5€ pour les enfants )
Hors d’œuvres variées
Paëlla préparée par la boucherie CHEZ ALEX
Fromage, dessert, café , vin à volonté
Réservation au : 04/66/83/41/43

 

 

BEZOUCE

VENDREDI 12 AOUT:
FETE DE ENFANTS DE 13H A 17H. Organisé par la Mairie de BEZOUCE
11H00: Abrivado de filles Manade LA VISTRENQUE
12H00: Apéritif dansant avec DJ JULIEN LaBaezamine
15H00: Concours de boules doublette montée (80€+participation)
18H00: Bandido Manade LA VISTRENQUE
19H15: Apértif dansant avec l'Orchestre FRANCK ORIAT
21H00: Taureaux piscine Manade LA VISTRENQUE (Entrée 3€)
22H30: Grand Bal avec l'Orchestre FRANCK ORIAT

SAMEDI 13 AOUT:
11H00: Abrivado Manade DU ROUSTY
12H00: Apéritif dansant avec DJ JULIEN LaBaezamine
15H00: Concours de boules doublette montée (80€+participation)
18H00: Bandido Manade DU ROUSTY
19H15: Apéritif dansant avec l'Orchestre PUZZLE
21H00: Taureaux piscine Manade DU ROUSTY (Entrée 3€)
22H30: Grand Bal avec l'Orchestre PUZZLE

DIMANCHE 14 AOUT:
08H30: Déjeuner offert par le Club Taurin LOU BEZOUCIER
11H00: Lâché de 30 taureaux Manade CHAPELLE
12H00: Apéritif HAPPY HOLI avec DJ JULIEN LaBaezamine & Joel SERRANO (vente sur place de poudre HOLI)
13H00: Repas organisé aux arènes par le PASEO. (Paëlla, vin & dessert) 15€/pers. Réservation au : 04.66.62.15.98
18H00: Bandido Manade CHAPELLE
19H15: Apértif dansant avec DJ JULIEN LaBaezamine & Joel SERRANO
20H00: RESTAURANT L'INCONTOURNABLE CHEZ MICHEL. Repas animé par Alain RUBIO (Chanteur humouristique) 25€/pers. Réservation au : 06.12.72.14.20
21H00: Taureaux piscine Manade CHAPELLE (Entrée 3€)
22H30: Soirée "La Fièvre du Dimanche soir" avec DJ JULIEN LaBaezamine, Joel SERRANO & DJ BUBU

LUNDI 15 AOUT:
20H30: Repas organisé par le PASEO. Cuisse de boeuf à la broche. Repas animé par DJ DEMON. (Entrée, plat & dessert) 19€/pers. Réservation au: 04.66.62.15.98

 

 

Etiquette

Abdel Samari

Créateur d'ObjectifGard, je suis avant tout passionné par les médias et mon département. Ce qui me motive chaque jour : informer le plus grand nombre sur l'actualité du Gard ! Pari tenu ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité